По грибы

   Скоро осень. За окнами август. Отдёрнешь занавеску, а за нею он. Прижался носом к стеклу. Подглядывает. Отворишь дверь и он, тут как тут, у порога. Подслушивает. Служба такая.
   — Здравствуй, август! Идущие по грибы приветствуют тебя!

   По грибы или за грибами? Никому не нужный ответ погребён под слоем пыли в покинутых людьми библиотеках. Все ушли в леса. Наполнять лукошки, корзинки и туеса. Любовь к отеческим грибам. Основной инстинкт.

   Поганка у обочины, как Соня Мармеладова, застенчиво предлагает малокровное, болезненно-бледное тело. Ну её к лешему! Найдём себе молодых ядрёных сыроежек. Несколько мухоморов кучкуются на полянке. Вырядились, будто на гей-парад. Тьфу, наркота! А это что за гриб? Назвался груздем. Полезай в кузов! Дальше… дальше… дальше! Туда, где затаились во мху моховики, маслята и  подберёзовики, где задремал под осиной красный, где зазевался в невысокой траве белый… Ножичков у нас на всех хватит. Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы!

   А датчане и разные прочие шведы пусть глотают, тщательно прожевав, купленные в своих стерильных супермаркетах шитаки и портобелло. Цивилизованные европейцы… Им не дано. Слабо им.
   



   

   


Рецензии
Я в Бельгии в конце ноября собирала опята!) Основной инстинкт не победить!) У нас в Сибири они растут прямо на моем дачном участке, каждый год ведра два набираем!

Лариса Шикина   23.11.2022 15:21     Заявить о нарушении
То-то, наверное, коренные бельгийцы Мухаммад и Фатима смотрели на вас с удивлением :)))

фон Бар Алекс-Эрнст   23.11.2022 16:17   Заявить о нарушении
Мы конспирацию соблюдали, далеко уезжали!) Зато они сырые шампиньоны едят из магазинов!)

Лариса Шикина   23.11.2022 16:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.