Открытое письмо Григория Семеновича

Однажды Григорий Семенович, прогрессивный писатель, в очередной раз будучи побиваем своею женою Софьею, привычно укрылся в сарае, и там его осенило. Он додумался, отчего все плохо, и как сделать хорошо.
Не теряя ни минуты, будучи не только прогрессивным писателем, но и ответственным человеком, он сочинил вот какое письмо:
Богу.
Уважаемый бог!
Я, Григорий Семенович, хотя и не имею к вашему заведению никакого отношения, как человек и гражданин не могу молчать.
Начнем с того, что вы – очень влиятельная организация, особенно в плане рекламы и пропаганды. Вы очень сильно влияете на общественное мнение и личное мировоззрение отдельных граждан. И явно не справляетесь с  возложенной ответственностью. Все получается через пень-колоду, и я теперь знаю, почему. Начнем издалека.
Вот говорят, люди плохие, даже очень. А все потому, что с самого начала у людей не заладилось – и ваша в том прямая вина. Вот, в вашей главной книге, за вашим, между прочим, авторством, написано, что предками всего населения были древние евреи Каин и Авель. Мало того, что тут явная неправда – все знают, что евреи – люди приличные, снимают кины и делают аборты, так как же по-вашему, от таких приличных, хотя и древних людей, мог, например, произойти мой сосед Разрыгаев, хам и скотина? Но это не главное. Главное в том, что, как мне стало известно из печати, весь сюжет вашей работы крутится, в частности, вокруг того, что Каин убил Авеля. Повздорили, чего-то не поделили, вот и дошло до уголовщины. То есть выходит, что вся история народонаселения началась с того, что какой-то жлоб удавил приличного, интеллигентного человека. И вы вот это предлагаете людям, вот эту двусмысленную шовинистическую басню! А они читают, смотрят соответствующие передачи, и что они себе думают? Никто же не хочет ассоциировать себя с пострадавшим, вот мой сосед Разрыгаев, стоит кому пострадать, называет его «терпилой» и насмехается. А поскольку выбора нет, гражданам поневоле приходится брать пример с неприятного, грубого Каина. С таким примером для подражания, граждане, конечно, начинают бить друг другу морды, хамить, и притеснять приличных, интеллигентных людей, даже прогрессивных писателей.
Предлагаю прекратить эту порочную пропаганду и предоставить населению какой-нибудь другой, более положительный пример.
Вот например, пусть у вас там никто никого не убивает совсем. Или, если вам для сюжета необходимо от кого-нибудь избавиться (я писатель, я знаю, бывает), то пусть этот несимпатичный спортсмен поскользнется, например, на банановой кожуре, и расколотит себе башку насмерть. Мне кажется, этот очень хороший сюжетный ход. Он очень точно отражает положение вещей. Насколько я вижу по собственному опыту, все в жизни происходит как-то глупо и внезапно, или медленно, но тоже очень глупо. А с таким наглядным примером, да еще заверенным вашим авторитетом, будет не так обидно – станет, наконец, ясно, что как все началось с дурацкого случая, так и продолжается.
Настоятельно прошу рассмотреть мое предложение как можно скорее и учесть предложенные варианты, а то совсем житья нет.
С уважением
Г.С.
Письмо Григорий Семенович немедленно отправил.
Мы внимательно следим за развитием событий.


Рецензии