А иначе Россия не Россия

А иначе Россия не Россия

Сколько раз слышу – это наша (ваша) вина.
Украина – наша вина.
Армения. Опять наша вина.
Не исключено, что и Белоруссия станет нашей виной.
Не помогли. Не вложили. Не уберегли.
Вся история России является длиннейшим доказательством неприятной истины: наши жертвы бесполезны.
Над нами продолжают довлеть и совершенно бесплодная, как показала практика, идея «панславизма», и обязанности «Третьего Рима» - «…слово и обязанность государей российских защищать христиан, особливо единоверных…».
Мы ввязались в непрекращающуюся и по сей день войну, прорубая сотнями тысяч погибших коридор к своим единоверцам: грузинам и армянам.
Оно того стоило?
Мы, подвигами солдат, замерзавших на Шипке, освободили болгар.
Они нас за это неоднократно «отблагодарили».
Сегодня нам приходится оправдываться за освобождение Восточной Европы от фашизма.
И дело не только в том, что эйфория освобождения исчезает, накрываясь брезентом обыденности. Хуже то, что благодарность имеет особенность закономерно превращаться в свою противоположность. Существует комплекс облагодетельствованного. Он рано или поздно захочет стать не освобожденным, а освободившимся.
Это закономерность, которую народ России не может ни понять, ни принять.
Ведь ни у Александра I, затягивавшего, сколько это было возможно, присоединение Грузии, ни у Николая II, бросившего Россию в жерло вулкана, в попытке вступиться за братскую Сербию, реально не было выбора.
Это не было волей власти.
Это было искреннее желание российского народа.
Когда-то генерал Скобелев говорил, что Россия – единственная страна в мире, позволяющая себе роскошь воевать из чувства сострадания
И сегодня все тоже самое.
А иначе Россия – не Россия.


Рецензии
Потому что мы или тупые, или доверчивые. Что в лоб, что по лбу.

Алексей Курганов   13.08.2020 16:22     Заявить о нарушении