Президентская оккупация

  На шестой день протестов Александр Лукашенко явил себя миру, проведя совещание  "по актуальным вопросам функционирования и повышения эффективности строительной отрасли".
  На улицы Минска и других городов уже с раннего утра снова вышли  протестующие, но президент всячески демонстрировал, что это его не волнует.
  "Для начала:я пока  живой и не за границей, как тут некоторые наши "свядомые" раскручивают,-сказал Лукашенко, из чего следовало, что он вовсе никому и ни в чем не собирается уступать.
  Хотя накануне  председатель Совета Республики Национального Собрания Наталья Качанова анонсировала обращение Лукашенко к народу.
  Сама она такое обращение сделала, заявив, что на выборах президента народ сделал свой выбор, "но всё, что начало происходить дальше, является беспрецедентной попыткой разрушить то, чем мы всегда гордились,- нашу мирную жизнь... У нас не должно быть конфронтации".
  Далее Качанова сообщила, что "президент услышал мнение трудовых коллективов(?) и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни. Давайте прекратим самоуничтожение... Нам не нужна драка, не нужна война".
  Выступил и министр внутренних дел Юрий Караев, который заявил, что берет ответственность на себя "за действия силовиков - за трамвы случайных(?) людей на протестах. Иногда сила была применена не по адресу".
  Судя по всему, Лукашенко вполне остался доволен объяснениями Качановой и Караева, решив, что самому ему не в чем каяться перед народом и просить у него прощения, показав этому народу, что в то время, как тот выходит на улицы, начал устраивать забастовки на предприятиях, президент работает, думая только о развитии и благосостоянии страны.
  Хотят бастовать, - останутся без заработка, констатировал он, обращаясь к участникам совещания по строительству.
  Во время пандемии, продолжал он, я запрещал увольнять рабочих, "выкидывать их на улицу", теперь они сами готовы выйти, ну, может, дадут им денег дня на два, "мы  знаем их(тех, кто их дает, мы показывали их), а потом что?" .
  Буквально за день до этого, собрав правительство, Лукашенко, потребовал:"Все, кто сегодня не работает, должны быть изучены, и им должна быть предложена работа. Основа этих так называемых протестующих - люди с криминальным прошлым, и сегодня безработные. Нет работы, значит, "гуляй, дядя, по улицам и проспектам". Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех:устроиться на работу тем, кто не работает.
  Я хочу предупредить...обуржуазившихся граждан,- не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Всё должно быть честно и порядочно".
  Между тем, в различных СИЗО республики уже находилось почти семь тысяч "случайно", по терминологии министра внутренних дел, схваченных граждан страны. Знакомый  журналист с женой-медиком возвращались домой, когда милиция остановила их, велела выйти и показать документы.
  Жена хотела показать документы из машины, к ее виску был приставлен пистолет, она  рванула машину вперед, но остальные милицейские машины заблокировали ее, вытащили журналиста, бросили на асфальт, жестоко избили и отправили обоих в СИЗО.
  Людей просто так хватали на улицах, независимо от возраста, но, конечно, больше всех доставалось молодежи и даже детям.
  Они пропадали, и родственники сутками кочевали от одного СИЗО к другому в надежде выяснить их судьбу.
  В СИЗО над ними издевались, жестоко и постоянно били, не давали есть и пить, не водили в туалет, в камеру на четыре человека, втискивали сорок-шестьдесят, держали голыми ночью под открытым небом, обливали водой.
  Особенно жестоко, хотя куда уже жесте, палачи действовали в СИЗО на Окрестина в Минске, и теперь, когда Лукашенко милостиво разрешил начать выпускать задержанных, от жутких историй увиденного и услышанного волосы встают дыбом, с трудом выдерживает сердце.
  И берет жуть:в современной Беларуси со своим народом обращаются, как во времена фашистской оккупации Беларуси в гестаповских застенках.
  Одна врач из Жодино, где вышел на акцию протеста коллектив Белаза, сказала на митинге:"Такого избиения я за 30 лет своей работы медиком не видела".
  Лукашенко хотел насилием усмирить народ, заставить его признать победу на выборах, которую он украл.
  Но достиг обратного:народ еще больше возненавидел его и никогда не простит.
  Все свидетельства о зверствах, чинимых над людьми, будут собраны и задокументированы, и его ждет трибунал.
  Никому не интересны его совещания по "важным жизненным вопросам",  потому что самое главное отныне - освободить Беларусь от его президентской оккупации.
  Кстати, появились сообщения, что и строители присоединяются к протестующим рабочим.








 






 


Рецензии
Или удержит. Интересно, а будет трибунал по итогам торговли родиной?

Владимир Толмачев   15.08.2020 14:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.