Что ждет школьников 1 сентября?

Обстановка  в Москве  по  Ковиду    остается абсолютно непонятной.
По официальной статистике   количество  ежедневных заболеваний  уже    второй месяц  остается  на одном уровне. Шаг  вперед, шаг  назад  в пределах   600-700 человек.

И     реакция на это постоянство  абсолютно разная   - разрешаем  парад и голосование, запрещаем собираться больше трех человек. Допускаем   массовые пробежки  и проводим рейды в магазинах и транспорте по  исполнению режима ношения   средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Но впереди 1   сентября. А это принципиальная дата.

Долго определялись с решением  и    все-так поняли, что  на дистанционном  обучении далеко не уедешь, можем потерять  последние   светлые головы.  Его   можно   применить  одну четверть,  но  переходить на него полностью мы не готовы. А если  начнем  дистанционное    обучение с 1   сентября,  то  потом загнать детишек    в    школу будет чрезвычайно    сложно.

Но дети  это  не  взрослые, сознательные   люди старше  65  лет,– они не  будут сидеть тихо и   спокойно, надев маски и перчатки.  И  благая идея,   одеть и на детей маски во время школьного  обучения, была  в итоге  забыта.

Это правильная позиция. Видя, что   невозможно  заставить взрослых дядь и теть носить   маски     в транспорте и магазине   угрозами и штрафами  - сложно требовать  этого  от  детей и  подростков   в школе.

Конечно,   на входе в школу всем будут мерить   температуру, конечно,  везде установят санитайзеры.  Не исключаю, что   за счет бюджета     в школы закупят маски. Но   рассадить   детей на расстоянии    и обеспечить им необходимые    меры защиты никто не сможет. 

Мы сами   не смогли    чуть-чуть   дотерпеть летом   до     окончательной победы над первой волной коронавируса.   Теперь он будет пробовать отыграться  на  наших детях.

Хорошо, что    запретили проведение   любых мероприятий и  линеек 1 сентября – хотя бы здесь   не будет лишнего шанса подцепить  эту заразу.

Остается надеяться на  приобретенный коллективный   иммунитет, на то, что у детей очень часто  Ковид проходит   бессимптомно, болеют   зачастую  в легкой форме,  и   они не  виноваты   в ошибках взрослых. #кактотак


Рецензии
С этим товарищем, КОВИД, пора привыкать жить, как с соседом алкашом в коммуналке.
И помнить - береженного бог бережет...
вакцинация это тоже не выход (в первое время будет болеть даже часть вакцинированных людей)...вакцина, введенная в зараженный организм способна убить...
тут как на войне, всем пулям не накланяешься а своей не услышишь...надо жить...

Василий Шеин   15.08.2020 13:58     Заявить о нарушении
Да, это станет Реальностью надолго, может быть навсегда.

Дмитрий Медведев 5   19.08.2020 05:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.