Свобода зла, греха или истинная свобода?

Люцифер и либерал - все хотят свободы,
свободы зла, греха - свободы кукловода!
Есть, впрочем, неувязочка одна -
подобная "свобода" смертельна для народа.

*
Свобода может быть обретена лишь тогда, когда человек познает истину: «…познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32).

Истина это Христос. 
"Иисус сказал ему: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»" (От Иоанна 14:6). «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (От Иоанна 17:17). Свободным делает человека Христос.

Где Христос - там Дух Святой. «Где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3:17).

*
Нам Слово Божье говорит:
Познайте Истину, народы!
И Дух Святой к Земле летит -
где Дух Господень, там свобода!

*
Греховное же своеволие и вседозволенность всегда есть рабство греху: «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 34).
Свобода во Христе противопоставляется рабству страстям и грехам, и всякому злу.

*
Свобода БОГОМ каждому дана
для выбора добра иль зла.
Ответственность –
вот мера той свободы.
А вседозволенность плодит
рабов греха, нечистому в угоду.

*
Кто поступает в соответствии с Истиной (Христом), со Словом и Волей Божьей (христианскими Заповедями и Законами природы, установленными БОГОМ), тот обретает истинную свободу во Христе и БОГЕ.


Рецензии
Много!
Красивых слов.
Но.
Как песня.
Когда поёшь - хорошо.
Закончил петь - опустошённое недоумение...
Это и про слова.
Слово - потерявшее истотный смысл, применяют уже как конфетную бумажку.
Вроде приятна для глаза, а - пустота...
В частности, слово СВОБОДА, означает - Совместное Ваяние Богом Данного.
Если это в основе, то нет нужды ни в Выборе (Выход из Божественного Течения), тем более - нет места вседозволенности, греху, злу...

Солнца Г.И.   16.08.2020 19:05     Заявить о нарушении
1. Так бывает. Но дело не в словах, слова - это символы, а символ – это цепь отражений некоей сущности. Дело в тех смыслах и значимости которые мы в словах в данный момент ощущаем или нет. Если мы в них видим отражение Законов Мироздания и Божественной Воли, и соотносим их с нашими действиями и нашей настоящей и будущей судьбой – это одно.

Если же слова проходят мимо нас, и мы равнодушно взираем на них, холодно отмечая их красоту, мы позже чувствуем разочарование и пустоту, и даже обман. Но это мы себя обманули, мы закрылись от них, мы не пустили в себя то, что могло стать путеводной звездой нашей жизни, мы лишили себя, может быть, самого важного смысла, который они нам открывали.

Как сказано в Евангелие : «слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и, да не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Матф. 13: 13-15)

И это касается не только Вас, а всех людей, и не конкретных слов, о которых Вы пишете, а чаще всего это касается Слова БОЖЬЕГО.

2. Слово «свобода», так как Вы его трактуете, оставляет вопросы:
Как это понимать? БОГ что-то дал, и Свобода - из этого данного ваять нечто, совместно с БОГОМ? Если так, то я согласен, что это Свобода, причём Истинная.

Но до этого перед человеком всё равно стоит свободный выбор – ваять или не ваять? И ваять с БОГОМ или надеяться на себя, или на силы зла? И это тоже проявление свободы, другое дело, что этот свободный выбор может привести в рабство злу.

Так, человеку дана БОГОМ жизнь – это данность. А как он проживёт её, что он из неё изваяет и с кем? – Это свободный выбор человека, за который он несёт ответственность. Нет свободного выбора – нет ответственности.

Вы правы в том, что если он уже сделал выбор и остался с БОГОМ, и будет всегда верен БОГУ, то он будет свободен от мучительного выбора перед соблазнами, искушениями, свободен от зла, греха и вседозволенности. И это будет Истинная Свобода богоподобного человека в БОГЕ.

Но всё же сначала надо сделать свободный и важнейший для себя, но трудный выбор - избрать Истинную Свободу в БОГЕ, а не свободу вседозволенности, зла и греха, ведущую в рабство злу.

Вы размышляете над серьёзными темами, и это вызывает уважение.
Успехов и удачи!

Славен Любомиров   19.08.2020 01:15   Заявить о нарушении
Славену Любомирову привет от Солнца.
Всё же.
У естественного человека ТАК - не должно быть.
Слово — это не только символ.
Это камертон, настраиваясь на который, человек строит свою жизнь (и генетика и среда).
Генетика — это подобие плана, который естественный человек должен воплотить в процессе жизни (согласуя через совесть — совместное ведание рождающейся тверди, то есть, через совет с родом).
Среда — это то, из чего естественный человек должен подобрать материалы для воплощения плана.
Для этого.
Естественный человек находится в пределах луча Божественного Света, где план ясен и понятен.
Когда «среда» выбивает и затягивает человека за пределы Луча и он оказывается в сумраке или тьме — это называют с-Луч-ай и тот период, где он находится в поиске Луча.
То есть в процессе выбора.
Выбор и означает, выход из СФЕРЫ Божественного Света и соответствующие МЕТАНИЯ в поисках, с ЯКОБЫ, ответственностью, перед ни попадя кем.
Которая должна быть, но перед БОГОМ (Архитектором Жизни).
Желаю счастья

Солнца Г.И.   19.08.2020 11:56   Заявить о нарушении