Водонапорная башня
- Ты сейчас упадёшь и костей не соберёшь! - орала бабка Стояк.
- И мозги твои по нашим огородам разлетятся ! - в тон ей пищал Иван Третьяк.
- Вот родителям твоим стареньким будет подарок! - подпрыгивала бабка Стояк.
Рекс гавкнул на них, но бабка Стояк и Иван Третьяк не подумали умолкнуть. Они продолжали орать, подпрыгивать, пищать, но слов теперь Серёжа не разбирал. Тут он подумал, что в самом деле может упасть. И пожалел своих родителей, потому что они в самом деле были старенькие, других детей у них бы уже не было. Серёжа спустился с башни-гранаты и тут увидел, что бабка Стояк, Иван Третьяк и ещё несколько односельчан лежат молчаливые, обугленные до черноты. Пока Серёжа спускался по лесенке, внизу что то взорвалось и все сперва обуглились, а потом погибли. Серёжа испугался, что сейчас ещё что-нибудь взорвётся, поэтому полез обратно - на верх башни-гранаты. Когда он был уже на самом верху , послышался знакомый писк Ивана Третьяка:
- А вот сейчас ты упадёшь и сломаешь позвоночник! Так тебе и надо!
Серёжа посмотрел вниз и в самом деле чуть не упал - снизу пищал не сам Иван Третьяк, а его оторванная от тела голова. Так вот страшно она пищала, желала Серёже всего самого страшного. А бабка Стояк хлопала обугленными ладонями, не то кряхтела, не то квакала, но явно поддерживала оторванную голову. Серёжа вновь стал спускаться, ему захотелось домой, к стареньким папе и маме, подальше от гранаты, обугленной бабки и безголового Ивана. Только Серёжа спрыгнул на землю - послышалась автоматная очередь. Она прошила пищащую голову Ивана от подбородка до залысин. А следующая автоматная очередь превратила обугленную бабку в решето. Серёже стало так страшно, как не было ещё никогда в жизни. Он в одно мгновение вскарабкался на гранату. Переведя дух посмотрел вниз. Там бегали бородатые автоматчики и стреляли в разные стороны. Стреляли в голову Ивана. Стреляли в бабку.Стреляли в прочие обуглившиеся тела. Просто так стреляли, по кустам, по облакам. В воздух, не целясь... И неприятно пищали при этом. Ещё противней, чем Иван с бабкой.
- Что же мне делать? - вслух произнёс Серёжа.
- Садись ко мне на спину! - отозвался чей то голос.
Серёжа обернулся и увидел Рекса. Пёс стал ещё больше башни-гранаты. Под ногами у него бегали автоматчики, но ничего не могли сделать - были уж очень маленькие.
Серёжа запрыгнул на Рекса и тот отвёз его к родителям. А башня-граната со страшным грохотом взорвалась.
На следующий день Серёжа с Рексом пришли на то место, где стояла водонапорная граната. А она и сейчас стояла, как ни в чем не бывало. Но залезать на неё Серёжа больше не стал. Потому что в кустах лежало что то круглое и лохматое, похожее на голову Ивана Третьяка. А по узенькой тропиньке пробежал кто то горбатенький, точь-в-точь бабка Стояк.
- Не полезем на башню , Рекс! - сказал Серёжа, - Пойдём лучше собирать грибы и играть с ящерицами.
- Пойдём! - кивнул Рекс.
И они двинулись к ящерицам и грибам. По дороге им встретилось сразу несколько бородатых дядек, без автоматом, но с корзинками. Хотя если и с автоматами, Серёжа с Рексом их бы не забоялись. Потому что дядьки были маленькие-премаленькие. И не доставали Рексу с Серёжей даже до коленок.
Свидетельство о публикации №220081501616