Чтобы помнили-6 С. И. Великанов

  Степан Иванович Великанов (1912-1943) – гвардии  рядовой 16-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
      В феврале 1943 года, после победы в Сталинградской битве, части Красной армии начали последнюю крупную наступательную операцию под Демянском с целью срезать выступ и повторить окружение 1942 года. В ожесточенных боях за демянский плацдарм немцы оказывали сопротивление и не собирались сдавать свои позиции. Так, село Черенчицы, которое находилось на западном берегу Ловать (ныне Старорусский район Новгородской области) фашисты превратили в сильный укрепленный рубеж. При нем находился целый немецкий полк, который поддерживали 11 артиллерийских и минометных батарей. Ключевой пункт обороны фашистов составляли 22 орудийных и пулеметных дзота и 8 зарытых в землю танков. Это село, находящееся на лесистой местности, было опоясано траншеями с множеством ходов сообщения. Его подступы немцы прикрыли заграждениями из колючей проволоки и тщательно заминировали, перед этим мост через реку Ловать они взорвали. 16-му гвардейскому воздушно-десантному стрелковому полку (хотя он и считался воздушно-десантным, но фактически являлся обычной стрелковым) был дан приказ – форсировать реку Ловать и овладеть этим опорным и сильно укрепленным пунктом противника. В этом полку проходил службу рядовым стрелком  31-летний Степан Иванович Великанов. Его,квалифицированного рабочего Горьковского автозавода, мобилизовали на фронт  в декабре 1942 года.
      При поддержке артиллерии полк, где служил С.Великанов, наступая во втором эшелоне вместе с другими подразделениями 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, выполнил приказ. За несколько дней наши воины сумели взломать мощную оборону фашистов, вынудив ее остатки  обратиться в бегство в направлении д.Онуфриево, где находились резервы гитлеровцев. После тяжелых боев наши бойцы двинулись на Онуфриево. Воспользовавшись короткой передышкой, они расположились в лесу  около деревни. Перед  16-ым гвардейским воздушно-десантным стрелковым полком командование поставило новую задачу: прорваться к реке Редье, захватить мост и занять дорогу в районе Старая Русса-Холм. В ночь с 18 на 19 марта полк Великанова, уже наступая в первом эшелоне, форсировал эту реку. Фашисты отчаянно сопротивлялись, предпринимая одну контратаку за другой. Наши воины, сломив оборону противника, продолжали наступать – вот уже гвардейцы достигли опушки рощи вблизи Онуфриево. Но там их ждала засада: немцы сумели перегруппировать свои силы, встретили гвардейцев сильным минометным огнем. Ценой больших потерь нашим воинам удалось сломить сопротивление фашистов. Жуткая картина побоища предстала перед взором оставшиеся в живых наших бойцов. Поле сражения было сплошь устлано трупами их однополчан. Стоны и крики раненых раздавались со всех концов. Их было столь много, что на помощь санитарам пришли солдаты, которые вместе с ними выносили раненых и убитых с поля битвы. В этом ожесточенном бою, проявив мужество и героизм, пал смертью храбрых гвардии рядовой С.И.Великанов. Здесь, на новгородской земле, на воинском кладбище у д.Черенчицы он нашел свой вечный приют.
 


Рецензии
Умели немцы воевать, наступать, взаимодействовать с другими родами войск и строить неприступные укрепления. Вся захваченная Гитлером Европа снабжала Вермахт оружием, боеприпасами, обмундированием и едой. Да и генералитет с офицерами имели опыт войны, солдаты были высоко дисциплинированными. Но на долгое ведение войны и на два фронта гитлеровцы готовы не были. Как говорил мне один фронтовик, немец 41 года был наглым и уверенным фанатиком своего фюрера и превосходства своей нации. Немец 43 года не верил в победу, но был готов погибнуть, но не пустить русских в Европу. Немец 45 года был трусоват, визглив и не верил даже в то, что он выживет. Неприступную немецкую оборону по всем фронтам брали советские солдаты, они не пригибались свинцовому огню, потому что они освобождали свою землю и Европу от коричневой чумы, потому что каждый понимал, что они воюют за мир и свободу. Враг был повержен, к сожалению, ценой неимоверных трудностей, лишений и многих млн жизней. Вечная память погибшим и тем, кто отдал все свои силы ради Победы! С уважением,

Алексей Шелемин   30.09.2020 10:58     Заявить о нарушении
Большое спасибо,Алексей, за столь развернутый и тёплый отзыв. Возможно,в этой связи уместно будет вспомнить слова немецкого военачальника Клейста: «Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость..." С уважением.

Андрей Емельянов 4   01.10.2020 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.