23. Глава Герцог

(соавтор Олег Вайнтрауб)

 

Промышляя в поисках заработка и еды, он оказался на заднем дворе трехэтажного здания, где на первом этаже был расположен ресторан. В это время как раз подъехала телега полная мешков с продуктами. И тут же на крыльце появилась дородная женщина хозяйка ресторана, как позже узнал, “толстуша Берта”.
- Ну, давай показывай, что ты там привез,- обратилась она к вознице.
Он подал ей какие-то бумаги.
-Ладно, давай разгружай.

-А это не мое дело, мое дело править лошадьми, а мешки  пусть таскают грузчики!
Хозяйка растерянно оглянулась вокруг. Увидела старика, сидящего на бочке недалеко от входа.
-Эй, Герцог, иди, поработай. Разгрузишь телегу, так и быть, накормлю тебя обедом.
Старик подхватился и на своих тонких ножках потрусил к телеге. Взвалил на спину мешок с мукой и шатающейся походкой двинулся в дом. Видя это, хозяйка только покачала головой. Только теперь она заметила Стефана.
- Эй, парень, как там тебя? Хочешь заработать? Помоги Герцогу, получишь на обед.
Он тут же подхватился и подбежал к телеге. Взвалил мешок на спину и понес в дом. В 15 лет он был крепким парнем, и трехпудовый мешок с мукой не был для него чрезмерным грузом. А старик уже выбивался из сил. После очередного мешка он сел на ящик и, едва отдышавшись, стал вытирать обильный пот с лица. Оставшуюся часть товара Стефан разгрузил уже сам. Когда разгрузка была закончена, вновь появилась на крыльце толстушка Берта:
-Мужики, идите в подсобку, там вам уже налили по тарелке супа. Хотя ты, Герцог, на обед и не заработал, ну да ладно, по старой памяти, покормлю тебя.
Они зашли в подсобку, где на столе уже стояли две полные миски супа и лежали две большие краюхе хлеба. Работники с аппетитом набросились на еду. Когда уже немного утолит голод, старик спросил:
-Как зовут тебя, парень?

-Стефан. А вас чего так величают? Герцог…

- Зовут меня Георг. Герцогом прозвали так. Я уже и сам привык к этому прозвищу
Поблагодарив за еду хозяйку, они вышли во двор. Старик спросил:
- Стефан, ночевать у тебя есть где?
Парень отрицательно покачала головой.
- А давай к нам.
- Это куда?
- Мы тут же, на чердаке, в этом доме обитаем.
- Забирайтесь, как вы туда?
- Да вон по той пожарной лестнице на крышу, а потом через слуховое окно. Ну что, полезли?
Спустя 5 минут они оказались на чердаке. Там было темно и пыльно. Тусклый свет проникал через два слуховых окна. Старик проводил Стефана в глубину чердака. Рядом с дымоходной трубой было устроено что-то напоминающее жилую комнату. С одной стороны стоял старый продавленный диван. С другой стороны, прямо на полу, лежал матрас от такого же старого дивана. С третьей стороны на куче тряпья сидел кто - то, напоминающий женскую фигуру. Герцог обратился к ней:
-Лиза, познакомься. Это Стефан.
Лиза повернулась к нему лицом. Он увидел, что это совсем еще молодая женщина. На вид ей можно было дать не более 20 лет. Но в том тряпье, в котором она была одета, выглядела совсем старухой. Вместо приветствия она только буркнула:
-Герцог, ты опять привел нахлебника. Нас здесь и так уже слишком много.

- Не ворчи, Лизок. Стефан - хороший парень. А места здесь у нас для всех хватит.- И уже обращаясь к Стефану:

-Не обращай внимания, это она просто так. Вообще - то она девушка добрая, даже слишком добрая. Никому не отказывает.

- Герцог, прикуси язык, а то получишь по роже, -злобно проворчала девушка. - Кому я не отказывала? Если тебе дала, то подумал, что и всем буду давать?

- Не обращай внимания, у нее сегодня просто плохое настроение. Там в углу есть несколько рваных матрасов, выбери из них, который лучший, и располагайся здесь, можешь устроиться рядом со мной.

продолжение следует...http://proza.ru/2020/08/15/626


Рецензии