7 советов для людей, попавших в отношения с нарцис

7 советов для людей, попавших в отношения с нарциссом.

При первых звонках токсичных отношений и явных признаках антисоциального расстройства личности партнера:

1)Не спешите ставить ему диагноз и рассказывать об этом всюду (можно рассказывать только специалисту в теме абьюза и/или в закрытых группах помощи жертвам насилия).

2) Не пытайтесь копаться в душе токса. Почему он так поступил, что им движет, может ли он измениться и т.д. Выясняя это, вы еще больше погружаетесь в болото и запутываетесь. Нарциссы мыслят по-другому, чем обычные люди без расстройства личности, там нет логики здорового человека.

3)Не копайтесь в себе, не вините себя. Навешивание вины - распространённая манипуляция токсических персонажей. Это тот крючок, которым нарцисс заставляет вас снова и снова стараться заслужить его внимание и любовь, которой на самом деле никогда не было, а блестящая маска идеального партнера сброшена. Вам показывали иллюзию, важно это осознать.

4)Ищите способы восстановить и защитить свои границы. Для начала запишите, какое поведение по отношению к себе вы не приемлите.

5)Ищите пути эвакуации из отношений, готовьтесь к ней эмоционально и материально, более тщательно обдумывайте свои слова и действия. После эвакуации блокируйте все способы связи с вами. Нарциссы не приемлют быть брошенными, это вызывает в них гнев и желание мстить, поэтому самая необходимая мера - блокировка номеров телефона, соцсетей и т.д. Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Не постите в соцсетях ничего на тему расставания с ним - так как он может заходить с других страниц, а это тоже ресурс для него. Удалите из общения всех людей, которые будут не на вашей стороне или станут напоминать о нем, зная, что вы расстались. Это не друзья!

6)Ставьте новые цели, придумывайте картину счастливого будущего без токсичного партнера.

7)Никогда не делитесь своими открытиями, диагнозом с тем человеком, который проявляет признаки расстройства личности. Такие откровения небезопасны и всегда только навредят вам. Если думаете, что это поможет ему измениться и перестать вас мучить, то это не так. Токс не имеет критического мышления и ваши слова приведут его в нарциссический гнев, за которым последуют изощрённые методы мести. Всегда помните, что нарциссическое расстройство личности не лечится, даже самые продвинутые психологи и психиатры признаются, что ни один попавший к ним на терапию нарцисс не смог перевоспитаться. Поэтому единственное средство, которое поможет вам спасти свою жизнь - полный неконтакт с этим персонажем.


Рецензии
Дорогая Надечка, здравствуйте! Как давно мы с Вами не общались! Помните ли Вы некоего цветовода, Альбину Васильевну? Я Вас помню, как прекрасного специалиста в своей области, и как увлечённого цветовода.

Хочется от всей души поблагодарить Вас за ценные советы по очень важным, жизненно важным вопросам. Для людей, попавших в трудную ситуацию. Ваши советы помогут многим и многим не загубить свою жизнь. И найти правильный выход попавшим в кабалу людей с расстройствами личности.

Как бы было хорошо, если бы ещё появились советы компетентного специалиста и по другим диагнозам. Такие же понятные и конкретные, как вышеприведённые. Спасибо Вам, с уважением Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   17.08.2020 12:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Альбина Васильевна! Рада, что вы мне написали. Конечно, я помню о вас и часто вспоминала в то время, когда по определённым причинам меня не было на Прозе. Спасибо огромное за приятный отзыв. Я считаю эту тему важной для людей и для себя.Когда заглянула сюда после долгого перерыва, обнаружила письмо от редакции о номинации на премию "Писатель года". Это был знак, что нужно продолжать делать то, что я начала.
А как вы поживаете?

Надежда Заградская   17.08.2020 14:06   Заявить о нарушении
Дорогая Надя, спасибо Вам! Я очень-очень рада за Вас, за решение редакции Прозы. Вы это вполне заслужили. Поздравляю Вас от всей души.

Что касается моей жизни: думаю, лучше перейти в "Личные сообщения". Но предварительно прошу у Вас разрешения, можно ли написать Вам в "ЛС"? С уважением, Альбина Васильевна.

P.S. Если Вы разрешите написать в "ЛС", то, возможно, напишу не сразу, потому что нужно собраться с мыслями.

Альбина Лисовская   17.08.2020 15:39   Заявить о нарушении
Спасибо за поздравление, очень приятно!О личных сообщениях: конечно, можно.

Надежда Заградская   17.08.2020 23:22   Заявить о нарушении