О пчёлах
Причина очевидна: за текущий год число пчелиных семей, только по официальным подсчетам, сократилось на 40 тысяч - это примерно полтора миллиарда насекомых. Неофициальные цифры могут быть намного выше. В России производится в среднем около 100 тысяч тонн меда.Вымирание пчел грозит не только подорожанием собранного в России меда: наверняка на рынке появится больше фальсифицированных продуктов.
В мире вымирают дикие пчелы и вообще насекомые.
Оффициально считается, что причины вымирания пчел изучены недостаточно. В качестве примера можно привести обнаруженное в 2006 году явление, когда в США медоносные пчелы массово начали покидать ульи и не возвращались. Этот феномен получил название "синдром разрушения пчелиных семей" и с тех пор наблюдается регулярно.
Достоверно известно, что причиной тому может послужить несколько факторов. Похоже, больше всего пчелы страдают от интенсивного ведения сельского хозяйства с применением пестицидов. Именно использование химикатов для борьбы с сорняками эксперты в России считают главной причиной массового вымирания медоносных пчел. Вторая причина, связанная с сельским хозяйством, - увеличение посевов монокультур и, в более широком смысле, уменьшение биоразнообразия. Некоторые виды пчел, которые собирают нектар или пыльцу только с определенных видов цветов, оказываются без привычной пищи. Дороги заасфальтированы, лесные хозяйства не заинтересованы в том, чтобы оставлять в лесу упавшие деревья. В итоге насекомым негде прятаться и размножаться.
Другая проблема, особенно для медоносных пчел- клещи Варроа, которые распространились из Китая по всему миру и против которых пчелы оказываются зачастую бессильными.
В 2020 массовая гибель пчёл зафиксирована в курортном регионе России в окресностях Сочи,причиной тому местные пасечники назывют распространение вышек связи.
Но многие пасечники уверяют что данный вопрос слишком "раздут" с целью создания искусственной причины поднятия цен на данный продукт.
Есть мнения ,что бабочка огнёвка-уничтожившая самшит в окресностях сочи,мраморные клопы-уничтожающие сады плодовых деревьев и каштанов,золотарник- уничтожающий траву пастбищ,мучнистая роса-уничтожающая виноград и фруктовые деревья, обилие японских цикад-поедающие леса..
Это проделки лабораторий США расположеных в соседней Грузии..
Свидетельство о публикации №220081601571