Репатрианты

      После Второй мировой  войны, по  согласованию с Черчиллем и  Рузвельтом, Сталин продолжил довоенную политику  выселения   аборигенов  Западной Беларуси. Согласно различным источникам,  между 1945 и 1946 годами изгнано около 1 167 000 человек.  Этот процесс в исторической литературе известен как высылка, депортация, депатриация или репатриация , а чаще всего как деполонизация территорий во время и после Второй мировой войны. На самом деле, это была не деполонизация, а депортация белорусов со своих исконных земель.  К тому же   термин репатриация был преднамеренным искажением, поскольку репатриированные народы покидали свою родину, а не возвращались на нее. Выселение  было частью официальной советской политики и осуществлялось сотрудниками НКВД. Львиную долю  депортированных  поселили на бывших восточных территориях Германии, отошедших в 1945 году к Польше. До 1958 года было депортировано более 2,5 миллионов  оборигенов.
    Я ещё хорошо помню  рассказы  депортированных в Польшу, которые приезжали в советское время на  свою родную  Гродненщину.  Вероятно, их откровения только глухонемого  могли  оставить равнодушным к судьбе нагло и цинично обворованных и униженных людей.
   Под сталинскую зачистку с послевоенной аннексированной  у Польши территории попала со своим семейством и дочь моей бабушки Павлины – Юзэфа, которая  в 1912 году со своим мужем Болеславом решила поискать свое счастье, как и её мама,  за рубежом.  С Северо-Западного края Гродненской губернии, как подданные Российской империи, они  эмигрировали в Штаты. С долларами, завёрнутыми в портянки, и дочерью Леокадией (родилась в 1913 году в США), в 1920 году вернулись домой в деревню Лестница Гродненского района, на вотчину Болеслава. Вернулись на ту же территорию, которая с 1918-го по 1939-й год во время межвоенной Польши  называлась Восточными Крэсами, а при Советах Западной Белоруссией. Отстроились на родной земельке, купленной за гастарбайтерские доллары в Штатах, родили еще двух сыновей - Эдварда и Александра. Жили, как и все сельчане, с утра до ночи в хозяйских заботах.
    Когда в 1945 году началось «добровольное»  переселение аборигенов бывшей Западной Беларуси в Польшу  Болеслава во время "джентельменской" дискуссии сотрудники НКВД сильно и долго не агитировали, только один раз под дых, а когда упал ещё и ногой в живот.  Отпустили домой, чтобы подумал.
   Работал, после грелки и компрессов боль в левой стороне живота успокаивалась. Казалось, что скоро поправится, но через неделю вдруг боль усилилась, поднялась температура, вечером начал терять сознание.
    К доктору в Гродно не довезли.
     После смерти мужа, надо было решать, как и куда убежать из некогда такого милого и родного уголка, где сейчас каждый день стучится в дверь неизбежное приглашение на «беседу». И самое болезненное: как расстаться с землёй, купленной за доллары, заработанные рабским трудом на стройках Соединённых Штатов Америки; как оставить построенный и обставленный импортной немецкой мебелью дом,  сарай, с полными засеками зерна и заготовленным на зиму сеном, хлев с коровами и тёлочкой и с дорогой до слёз  всё понимающей лошадкой. А ещё свиньи, овцы, куры… молотилка и веялка, приводящиеся в движение лошадьми, картофелекопалка, пароконные плуги, культиватор, борона…
Сколько же надо было продать быков и  двести килограммовых кабанов, чтобы купить при панской Польше  такую  суперсовременную по тем временам сельскохозяйственную технику?
   Как мне рассказывал Голубинский Эдвард их семью (мать и трое детей) до пункта сбора, который находился в 20 км от Гродно, почти на границе с Польшей, зимой довезли на грузовой машине. А дальше, к стоящим вагонам на двухметровой обледенелой насыпи, вместе с сотнями таких же людей, они добирались пешком, со своими пожитками на горбах. Пожилым было большой проблемой даже на четвереньках вскарабкаться по этой обледенелой насыпи в вагон для перевозки скота. Многие падали, кубарем скатившись вниз, под дружный смех и гоготание энкэвэдистов.  По мнению Эдварда работу по депортации проводили сотрудники НКВД под грифом «секретно», чтобы ни одна живая душа любопытных зевак не пялилась на толпу из  несколько сотен польских панов-эксплуататоров, убегающих от обездоленных и угнетаемых батраков.
   Через некоторое время Голубинская Юзефа с дочерью Леокадией и двумя сыновьями Эдвардом и Александром (фото внизу) оказались на бывших немецких землях, отошедших после 1945 года к Польше, - район Еленя Гура, деревня Комарно, где каждый день прислушивалась, не пожалует ли бывший хозяин-немец на свою вотчину и скажет: "Смотри, береги, как свое, и помни о верёвке, которую я тебе оставляю, как напоминание о нашей встрече". Когда гостил в д. Комарно, я видел тот подарок немца и даже пощупал его на прочность, и убедился - фирменная: бошевское качество не подведет.
    На фото вверху дочь бабушки Павлины -  Юзефа (1890 -1967).  Снимок сделан, вероятно,  в Гродно, в 1910 году,  и её муж – Голубинский Болеслав Стефанович, (1890 - 1945). Снимок сделан в  Соединённых Штатах Америки в 1925 году. Внизу на фото – их дети.


 


               


Рецензии
Привет, Мечислав. Наше поколение словно отходит от наркоза. Задается вопросами вроде бы ничего уже не могущими изменить снаружи. Партия и ее опричники, МГБ-шники. Как смогло произойти, чтобы хвост начал вертеть Собакой? Не отмолчаться...
Люди, творившие светлое будущее, 1890-1900-х годов рождения, зачатые и воспитанные при свечах в Империи оказались гуманней( относительно), чем их поколение, воспитанное избачами под лампочкой Ильича. Это то поколение и оттачивало в тридцатые годы свои смертосные "удары в живот" на своих старших товарищах. Кого-то убили-расстреляли сразу, кого-то с отсрочкой в лагерях, остальных элементарно "построили", как паханы на зоне.
Так была ли Великая Идея, если она исчезла всего через 20 лет, оставив Химеру недолгоживущую?!
А если Великой Идеи не было...Что-же закрутило бесов в такую тугую плеть? Какой вихрь вздыбил весь прах человеческий до небес и низверг обратно в грязь меньше чем за столетие? Оставив сорванные крыши и поваленные столбы, обрушенные мосты и отравленные земли, заброшенные деревни -- молчит Русь,(та которая внутри) не дает ответа...

Евгений Пимонович   20.08.2020 13:37     Заявить о нарушении
Пока вихрь еще не развеялся, напомню про забытые слова ВЕРТИПОРОХ и СЕРАФИМ И БЕСЫ. Написано мной по следам окаменевших событий века прошлого и еще не начавших остывать событий века нынешнего. Удачи Вам!

Евгений Пимонович   20.08.2020 13:53   Заявить о нарушении
Разглагольствования антикоммунистов и русофобов во всём мире о том, что, якобы, большевики в 1917 году прервали легитимный путь становление новой власти в России, свергнув Временное правительство и разогнав подготовленное им Учредительное собрание — ложь, основанное на незнании невежественными людьми исторических фактов.
Первое: император Николай II отрёкся в пользу своего младшего брата Михаила.
Второе: Михаил решил не принимать власть императора до решения Учредительного собрания о форме власти в России.
Третье: Временное правительство, сформированное для проведения Учредительного собрания Думой и Советами, возглавил князь Львов, а затем эсер Керенский, сменивший правительство на директорию во главе с собой, взяв и пост главнокомандующего.
Четвёртое: создав механизм диктатуры, Керенский 4 сентября 1917 года распустил Государственную Думу и объявил о провозглашении России демократической республикой без Учредительного собрания, разорвав договорённости с наследником престола Михаилом, продолжая содержать его под арестом, чем и закрыл вопрос монархии в России.
Пятое: большевики свергли не законное Временное правительство, созданное на основе общего консенсуса, а диктатуру Керенского, за которым стояли интернационал капиталистов, желающих продолжать войну во что бы то ни стало.
Шестое: Учредительное собрание спустя девять месяцев после деятельности Временного правительства, когда от бывшей империи отпали Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина, Кавказ и Средняя Азия, Дон, Кубань, фактически и Сибирь с Дальним Востоком, уже никого не представляло, и, будучи хотя и созвано большевиками, было ими покинуто из-за враждебных нападок буржуазных партий, после чего вообще потеряло всякий смысл.
Вот какие факты проявляют вопрос о том, как была потеряна легитимность власти в России, и почему большевикам пришлось возглавить распавшуюся и разоренную страну. Не большевики 25 октября 1917 года оборвали З00 летнюю государственность после смены династии Рюрика на династию Романовых в 1613 году, а капиталисты и Керенский в роли министра-председателя и главнокомандующего это сделали 4 сентября.

Андрей Геннадиевич Демидов   27.09.2020 23:40   Заявить о нарушении
Андрей, спасибо за интересные исторические факты.

Мечислав Курилович   22.10.2020 20:57   Заявить о нарушении