Два кольори

  Мне надо было  ехать в центр города, чтобы купить заказанную мною книгу. Я пошла к трамвайной остановке , где села на  трамвайчик , старый - старенький от давности проезженных им лет по этому пути. От радости , что он проедет по знакомым рельсам   и  по  улицам практически от одного до другого концов города , он старался лихо поворачивать на крутых поворотах, но"лихо" у него получалось : его 
немного пошатовало и он, будто извиняясь , поскрипывал  и весело позванивал, зато  он , вспоминая свою молодость, стремительно несся по прямым улицам.
  Но вот и моя остановка. Я вышла на площади Рынок и , то ли приветствуя меня , то ли напоминая о быстротечности времени, мелодично пропели часы на Ратуше.Несколько минут трамвайчик отдыхал , а потом снова пускался в свой привычный рейс.Площадь  Рынок -это центр города, это" место среди стен" , потому что площадь была окружена старинными домами, каждый со своеобразной архитектурой  и в средние века нумерации домов не было и дома назывались по имени владельца, например , "Дом Бандинелла" или
 "Дом Корнякта" и отличались эти дома  только  им присущими  характерными  аритектурными деталями  фасадов.Если б камни могли говорить , то они рассказали бы о многих исторических , иногда , кровавых событиях из истории города.

  Людей было много, но среди них выделялись девушки в платьях с пышными  и длинными юбками и в чепчиках с лентами, завязанными под подбородой и с деревянными лотками, на которых лежали и шоколад знаменитой фирмы " Свиточ", и подарочными "магнитиками" с видами города  ;  и ,конечно, с видом знаменитого оперного театра, оспаривающего
 "пальму первенства" у оперного одесского театра ,и разными изделиями разных мастеров. Я повернула на улицу Галицкую и сразу ощутила пряный аромат кофе: на улице были и огражденные деревянными заборчиками летние кафе , и в домах были такие кафе, и стояли металлические лавки , занятые и гостями города - туристами, и жителями города - людьми разных возрастов, с детьми или внуками . У Костела стояло пианино и всякий желающий мог исполнить любимую песню или классическую мелодию.
 Недалеко сидел немолодой мужчина и играл на аккордионе песни своей молодости . Но вот  я услышала тоскующий голос скрипки и увидела девушку в национальной одежде, вокруг нее собралось много и молодых ребят и девушек , и пожилых людей- у них были задумчивое и иногда грустное выражение каких-то просветленных лиц.Девушка пела песню Квитки, на мой вгляд , она лучше всех других исполнителей этой песни ,проникла в смысл  и мудрость этих слов, тронувщих души людей- "Два кольори, мої два кольори ":

      " Два кольори, мої два кольори,
        На полотнї, в душї моїй оба,
        Два кольори, мої два кольори,
        Червоне - то любов, а чорне- то журба..."

 И вспомнились слова другой песни:
        " Черная роза - эмблема печали...":
         

         " Полночью лунною падают звезды,
           Воском последним плачет свеча ,
           Черную розу с белою розой
           Вечер - священник ночью венчал.
         
            
             Катились слезы юной белой розы,
             От черной розы леденела кровь,
             Но было поздно, было слишком поздно
             От черной розы не принять любовь.
               Черная роза - эмблема печали,
               Белая роза - эмблема любви.
           Сколько веков вас люди венчали ,
           Счастье искали ,  но найти не смогли... " 
 
    И  почему -то вспомнились строчки Сергея Есенина:
            ... Дар поэта - ласкать и карябать.
                Роковая на нем печать.
                Белую розу с черною жабой
                Я хотел на земле повенчать..

       Какие  странные ассосиации и  желания возникали у людей в разные времена и в разных странах и какое неожиданное совпадение   этих мыслей :"повечать" с чем -то и или кем -то белую розу? Зачем? Почему ? По - моему, белая роза сама по себе прекрасна! Как и черная роза , которая хотя и вызывает удивление своим  неожиданно черным аспидным цветом, но какая эта роскошь!
 Роза белая -символ невинности,целомудрия  и чистоты, духовного
 раскрытия и очарования.
  Роза вообще  - очень сложный цветочный символ и по легенде эта"королева цветов" росла в райском саду без шипов и обрела их после грехопадения людей.
   И люди все так и продолжают "смешивать" белое с черным и шипы их не пугают.      

 Я медленно шла по улице и подумалось:" А какие цвета в моей жизни преобладали?"
 Конечо, и любовь была и есть , и дети родились, но была и  скорбь - потери -близких. Остались две племянницы, недавно   умерла моя подруга, которой я могла доверить самое сокровенное , то , о чем не могла бы признаться даже маме .

    Да, радость,  любовь и счастье, и скорбь и печаль - полярные состояния наших чувств и души,но в нашй жизни, к счастью, присутствуют и промежуточные  чувства и другие цвета и оттенки. И этими цветами, тонами и полутонами заполнена наша жизнь.

  "Но как бы хотелось начать все сначала..."  Как бы хотелось!


 


Рецензии