И грех. И грех

Не получится у меня изобразить поговорку " и смех и грех". Тут только один грех и остается в итоге.

Хоть я  всерьез уже уверена, что я выросла в самого правдивого в мире рассказчика на уровне Распэ, повествующего нам про подвиги барона Мюнхгаузена много лет тому назад. На одном со мной уровне можно разве что поставить еще Карлсона с его правдивостью, известной всем. Но он    точно все же только за мной встанет в очереди на правдивость.

Но в том и  вся моя проблема, что сочинять я так и не научилась вовсе. Все истории жизненные. Можно меня смело к присяге с ними подводить. Ни одного придуманного слова. Разве что изредка путаю даты и порядок того, что происходило давно, но абсолютно реально.

 Вот где-то в районе своих шестнадцати лет или чуть уже ближе к 17. Я внезапно осознала и страшно устыдилась, что уже столько лет я сижу на шее матери дармоедкой,  и не приношу в дом ни куска черного хлеба, заработанного лично мной. Надо было уже что-то срочно менять в этом порядке. И я тогда же приступила к  решению вопроса об иждивенчестве своем.

В некоторых газетах того времени тоже публиковали объявления, хотя газета, целенаправленного на объявления содержания с названием "Из рук в руки" в те далекие годы еще совсем не начала выходить. Ее даже еще не успели придумать вовсе.

Но в некоторых городских газетах, а не центральных, тоже в конце иногда публиковались объявления о поисках работы. Там были  варианты поисков без должного образования тоже. Так как музыкантов уже и тогда никто не искал на работу, а знаниями инженеров я не владела в принципе, вариантов у меня было очень немного. Я могла предложить себя на продажу разве только лишь уборщицей. Я изначально собиралась недорого брать за уборку. Только вот что меня остановило и смутило серьезно в момент выборов кандидатов в хозяев. Я понимала, что у меня еще слишком мало опыта за плечами. И я не смогу уверенно все изложить. И  про условия труда, про заработок за каждую уборку. Про детали вроде расстановки по местам того, что на них не стоит в квартире до моей уборки. Короче, нужно было заручится мне поддержкой взрослого человека, чтобы не уронить лица на переговорах по найму меня в уборщицы квартиры. И я снова обратилась за помощью к кому? Вполне понятно. К маме.

Я попросила ее включится в помощь. Написать претенденту о моем желании работать у него уборщицей в квартире, как он и излагал в своем призыве. Но от своего взрослого имени. Пусть  они договорятся об условиях работы, а убирать его квартиру стану я сама.

Ответ пришел довольно скоро. Кандидат в работодатели уверял, что это отличный вариант, и его данные уборщицы устраивают вполне. Для контакта и начала службы он попросил ему телефон прислать. Что и было выполнено исправно нами.

 Скоро в квартире ожил и телефон. Позвонил кандидат, и поговорил немного с мамой.

Он детально объяснил, что он "старый солдат, и не знает слов любви". А объявление в газете на такую тему маскируют   под поиски уборщицы в квартиру. Мама ему во всем подходит идеально. Есть у него только одна личная проблема, о которой он считает нужным предупредить "уборщицу" заранее, чтобы не возникало ненужных слов потом. В стадии... Уборки.

Он долго уже очень сильно одинок, и не знает женской ласки. Поэтому его, вероятно, маме придется довольно долго ласкать. Прежде, чем она начнет... "Уборку в доме".

 Мама очень долго смеялась мне в лицо после   того, конечно, как в гневе бросила  трубку на рычаг. И доступно мне постаралась объяснить, что я сама убираться по этому адресу не буду никогда.


Так вот я в жизни даже уборщицей не смогла устроится работать.


Рецензии