Стальной канат имеет конец

 «Не соврешь, не согрешишь.
Не согрешишь, не покаешься.
Не покаешься, не спасешься»!
              Григорий Распутин.

      9 августа стал  обломным днем в блестящей политической карьере Александра Лукашенки. Его сбросила с президентского трона им же изобретенная  «машина голосования».  Избранный в честной конкурентной борьбе в 1994 году, Президентом во втором туре,  он решает закрепиться в этом звании пожизненно. Начало всех начал - новый Закон о выборах. В Закон  ввели маленькую  фитюльку – абсурд,  досрочное голосование. Назначается официальная дата выборов.  За 5 дней до даты выборов, можно и нужно голосовать. Комиссии в полном составе не собирают, один - два человека, с 12 до 14 и с 16 до 20 . Приходишь, называешь адрес от фонаря, показываешь пропуск  на завод, тебе в руки бюллетень, иди родимый голосуй. Наблюдатели не могут  же пять ночей спать на участке  возле  урн - Закон не велит. За срок досрочного  «голосования "  «избираются» все нужные депутаты всех уровней, в том числе и Президент.

     Вчем была с суть моего глупого изобретения?
  Это отделить членов комиссии  от бюллетеней. 1970 год. Персональные  компы только в Пентагоне, и то японские. Экспериментальные опыты проводили на  «Справочной ж. д. электромеханический установке». Старшее поколение помнит, они стояли во всех ж. д. вокзалах Союза.   Подходишь к установке, нажимаешь клавишу «расписание». Умная машина перелистывает пластиковые страницы, находит страницы с расписанием и  «читай пассажир»  как  и куда, ехать. Мы ввели в эту машину несколько блоков логики на дискретных элементах. Установка стала походить на примитивный робот.  Появились страницы  - «кандидаты»,  «за» и «против». Счетчики избирателей, принявших участие  в голосовании. А так же счетчики сумм голосов  «за» по каждому кандидату. Нажав клавишу: «Результаты», машина выдавала  Ф. И. О. победителя.
  Эксперты сочли нашу разработку не соответствующей духу времени. Одномандатная светская избирательная система считалась лучшей в мире. И вдруг лишить избирательные комиссии вбрасывать нужные  бюллетени -  нонсенс, глупость.
Так и прошло полвека. Созданы Большие и Маленькие  Ай-ти камни, Парки высоких технологий, а избирательные законы, позволяющие мошенничать,  остались  19 века. Та же фанерная  или пластиковая урна, «опечатанная» печатью, что в кармане председателя комиссии. В  двух партийной системе, еще возможен кое – какой,  контроль. При  беспартийной, белоруской – мошенничества продолжались  25 лет. Сейчас возможно создание  идеального  робота для проведения выборов и референдумов. Есть специалисты, которые готовы создать  такое  чудо демократии.

   Протестный  «котел»  возмущения населения, подогреваемый из вне и амбициозной политикой  бессменного Президента – взорвался протестами. Образ, «стабильная, мирная, процветающая Беларусь»,  лопнул, словно цветной мыльный пузырь.
  Страна раскололась на два лагеря:  сторонники Лукашенки  и сторонники Тихоновской. Записав 80%  в пользу Александра Григорьевича,   ЦИК взорвал протестную  «бомбу». Нужно было довольствоваться 51% или идти на второй тур.  При предвыборной борьбе,  Лукашенко, одержимый манией величия,  допустил настоящую «охоту»  на желающих, составить конкуренцию. Он не сложил временно полномочия Президента, на срок агитации. Перед выборами не собрал альтернативных кандидатов за круглым столом, и в доброжелательной беседе, за чашкой чая или кофе рассказал о достижениях страны. И посоветовал бы, с чего начинать новому Президенту.
Выступление на митинге 17 августа, увы, было жалким.  Уходить с Престола власти нужно красиво, с честью и достоинством!               
 


Рецензии