Легенда о Малам

Давным-давно, когда День мог прийти поговорить с Ночью в густой тишине, у Короля и Королевы родилась дочь. Нарекли ее Малам. Девочка была очень красивая, резвая, веселая со звенящим заливистым смехом. Ее волосы цвета переспелой черники были такими густыми, что служанки по часу вычесывали их перед сном. Родители целыми днями гуляли с ней по паркам, катались на лошадях по лесам, учили всему, что знали сами. С уходом Царевны в покои на ночь, весь дворец начинал грустить и скучать без ее смеха. Но стоило дню сменить ночь – и все просыпались в надежде, что сегодня будет еще один день, когда маленькая Царевна будет радовать своей улыбкой и интересными историями, которые она сочиняла на ходу.

Но вот объявили Королю войну. Он хотел решить все мирно, но советники дали иной наказ. Так началась война. Спустя год страна стала приходить в упадок: все силы и средства шли на военные нужды. Народ голодал, лишь во Дворце все было по-прежнему. Только дочка вдруг перестала бегать с веселыми возгласами по залам дворца, больше не бегала на кухню наблюдать, как происходит таинство готовки изысканных угощений. Царевна больше не обращала внимания и на своего любимца: разговорчивого попугая, который был всегда при ней. С каждым днем Царевне становилось все хуже.

Через год война все продолжалась. Страна уже не молила о прекращении: не было сил. Король хотел закончить, но советники не разрешили, сказав: «Так ты потеряешь не только страну, но и честь». Король не хотел ничего терять, не понимая, что теряет все. Во Дворце все было по-прежнему. Только волосы Царевны стали цвета седой луны, словно при встрече ночи и дня. Девочка уже не улыбалась, не могла. Она лишь медленно бродила по залам Дворца днем. А ночью выходила на балкон и смотрела вверх, в бездну цвета звенящей темноты.

И взмолилась Королева перед божествами, чтобы они помогли Царевне выздороветь. День сказал: «Цена высока. Царевна будет жить, но ночь обрушится на страну».
Королева воскликнула: «Тогда Король никогда не остановит эту войну, и страна тоже умрет».

Ночь сказала: «Тогда она умрет».

Королева взмолилась: «Одна жизнь против миллионов – это несправедливо».
День молвил: «Хорошо, Царевна будет жить, только видеть ты будешь ее лишь несколько часов в день. Она будет нашей помощницей».

Королева ответила: «Я согласна. Для меня видеть ее счастливой и улыбающейся – уже счастье и высшая награда».

И на следующий день Царевна Малам выздоровела. Она вновь забегала по залам, защебетала с придворными, чем сильно развеселила Королеву. Но радость женщины была недолгой: День пришел за Царевной в то время, когда Ночь уже обходила свои владения.

Сказал День: «Прощайтесь, мы забираем Малам себе».

Царевна крепко обняла Королеву, поцеловала ее в обе щеки и, взяв за руку День, удалилась под тяжелое покрывало Ночи.

Через две недели приехал Король, объявив, что война окончена. Ее прекратили по обоюдному согласию в то мгновение, когда на смену Дню пришла Ночь.

Заплакала Королева и рассказала про уговор со Днем и Ночью. Король улыбнулся: «Вот почему мне с приходом Ночи стало грустно, но, когда она ушла, появилась надежда. Ее дала наша Малам. Не будем грустить, моя Королева, наша дочь призвана творить великие дела. Мы должны быть горды ею».

Правил Король еще долго. И очень успешно. Он прогнал своих советников и стал принимать решения сам. Королевство вновь стало процветать. Король с Королевой жили в тишине и спокойствии еще сорок лет. И самым любимым их временем стали минуты, когда День собирался уходить, но Ночь еще не готова была появиться во всем своем величии и тишине. Это было время их дочери, Малам: она помогала Дню уйти, завершив все начатое, и помогала Ночи, тихо готовя мир к появлению нового Дня. Это время стали называть Вечер и Утро.

С тех пор вечером появляется щемящее чувство утраты, ведь Король и Королева потеряли единственную дочь. Но утром в них зарождалась надежда: они помогли миру познать нечто большее.

С тех пор так и идут рядом боль потери и вера в лучшее.


Рецензии
Чувствуется искреннее отношение автора! Спасибо!

Жанна Миронова   19.08.2020 08:15     Заявить о нарушении
Жанна, благодарю за отклик. Рада, что "задело".

Люба Мельникова   19.08.2020 14:24   Заявить о нарушении