Китайские записки, 28 октября
В назначенное время позвонила Тамара, я спустилась вниз и мы, поймав частную машину (она оказалась дешевле такси), поехали на улицу Гу Вэньхуа - Древней Культуры. Действительно достойное посещения место! Хотя древнего тут ничего нет, это наш московский Арбат. Длинная пешеходная улица с ответвлениями, современные постройки в старинном национальном стиле, воссоздающие образ старого китайского города, с резными крышами-пагодами и росписью (архитектурный стиль времен правления династий Мин и Цин), маленькие уютные магазинчики, на сей раз достаточно «вкусно» обставленные. Внутри - сувенирная продукция, ремесленные поделки, вещицы ручной работы, украшения, антиквариат и много-много всякой всячины – просто глаза разбегаются!
Как только мы подошли к входу, я бросилась фотографировать, а Тамара угостила меня местным лакомством – боярышником в карамели. Это крупные размером с китайское яблочко ягоды, нанизанные на деревянную палочку-пику, облитые карамельной массой – неожиданно вкусно. По первости я была ошарашена навалившимся на меня своеобразием китайского промысла вперемешку с национальными архитектурными творениями, все хваталась за фотоаппарат, одновременно хотелось рассмотреть каждую деталюшку и кое-что потрогать руками.
Внутри магазинов делать снимки не разрешили. Иногда я не спрашивая быстро снимала какой-то уголочек, надо же поделиться Китаем со своими друзьями и близкими. Любимый цвет китайских поделок – красный, он же цвет торжества, праздника и свадьбы. Целые прилавки были уложены украшениями и сувенирными фигурками из крашеного дерева – все красное, много магазинчиков с традиционными китайскими причиндалами от «фэн шуй» - фонарики, медальоны, вычурные панно-макраме, какие-то символы и знаки, в том числе великолепная парочка рыб – носик к носику, Тамара сказала, что это символ богатства. Вот кожаные изделия – сумки (на сей раз приличные), портмоне, кошельки, шкатулки, необычной формы фляги с полудрагоценными камнями, опять же рыбки носик к носику. Я вхожу во все магазины с картинами, но не все мне нравится, так же как и сувениры – слишком цветастые аляповатые проигрывают рядом с приглаженным изделием в пастельных тонах. Дошли до вышивки шелком. Всю витрину занимает большой ковер или платок с цветами – понятная реклама. Внутри - картины с вышивками в рамках самых разных размеров, отдельно можно купить кусок полотна с вышивкой – прицениваюсь: дороговато, да и цветовое решение оставляет желать лучшего. Осмотрела все вывешенное, понравилось немногое – все-таки в сочетании цветов, да и в самой композиции вышивальщицы явно несильны, но некоторые работы (две-три картины большого размера и чуть больше маленьких) выполнены с большим художественным вкусом – просто чудо! На одной изображен огромный синий одуванчик (моя племяшка Аня сказала бы «одуван») и серебристо-серый листок. Ее я, увы, финансово не потянула, выбрала маленькую с зеленым бамбуком.
В одной маленькой лавочке я купила небольшие дамские подарки своим родным девочкам и подружкам, за сделанные покупки я получила купон на бонус от магазина, тут же мне его и вручили – нефритовую бусину с отверстием. Мелочь, а приятно.
На излучине улицы мы остановились у длинных стел с табличками-указателями, Тамара сказала, что это символическое изображение парусника, где таблички изображают паруса, а парусник – символ счастья. Решили, что счастье нам не помешает, и по очереди сфотографировали друг друга на фоне парусника, указующего путь к счастью.
В самом конце улицы находится храм Тяньхоу, построенный в 1326 году. К сожалению, после реставрации его еще не открыли, мы поздоровались с грозными львами, похожими на собак и стерегущими вход в храм, поглазели на ступеньки, ведущие внутрь храма, и на этом завершили наше хождение по улице Древней культуры. Я хотела посидеть с Тамарой в кафе, но она категорически не разрешила тратиться в этом дорогущем уголке Тяньцзиня. Я согласилась с условием, что она потом сама выберет кафе и я угощу ее чем-нибудь вкусненьким, надеюсь, она мне и подскажет, чем. Главное, не вляпаться, как я с пирожными на улице.
При выходе с улицы Древней культуры сфотографировала католический храм на фоне высотного дома. Вспомнила, что в городе среди огромных современных домов рассмотрела мечеть – она на фоне небоскребов тоже была миниатюрной. Православного храма увидеть не удалось.
Вечером видела и трогала настоящее шелковое одеяло, купленное соседкой Наташей – оно и снаружи было шелковое и внутри с наполнителем из тончайшего шелкового волокна, которое легко испаряет влагу. Настоящее шелковое китайское одеяло не стеганое, потому что высококачественное волокно не сваливается. Я видела передачу о китайских одеялах и технологии их изготовления. Кокон шелкопряда выдерживают в горячей воде, чтобы он размяк и распустился, затем раскрывают его и осторожно растягивают комок шелкового волокна на специальной дуге практически до размера одеяла – слой получается паутинковый и весит приблизительно 25 г, на одно одеяло требуется от 15 до 50 таких слоев. Укладывают слои крест-накрест вручную. В зависимости от количества слоев шелковые одеяла бывают летние, зимние и всесезонные. То, что я видела, было всесезонное. Еще одеяла ранжируются по качеству в зависимости от использованного шелкопряда: дикий шелкопряд «тусса» дает коричневое волокно, его нужно отбеливать, качество такого одеяла ниже, ведь при отбеливании какие-то естественные свойства шелка утрачиваются. Светлый шелк высшего качества дает шелкопряд «мэлбери», это же название получают и изделия из шелка. Умеют китайцы, когда захотят.
Свидетельство о публикации №220081901534