Староверская еда

               
               
               Мне было одиннадцать лет.Мы с мамой отправились в  соседнее село Архангельское за голубикой. Долго шли пешком, перебрели одну неглубокую речку. На пароме переправились на другой берег реки Чикой. Вообще-то мы эту деревню звали Качон. Жили там семейские.               
               
               
             Тетя Дуся Забелина, почтальонка,   встретила нас на берегу.Одета  в цветастый сарафан, на ногах  ичиги, на голове  косынка. Поздоровались, обнялись и пошли в дом. Посреди единственной комнаты стояла русская печка. Она ее протопила, в чугун положила большой кусок мяса, накрошила капусты, залила водой, закрыла крышкой, и , ловко прихватив ухватом, поставила в печь. На широкую сковороду положила ломти сала и залила яичками с молоком и тоже в печь.               
               
               
               
             Полетели мы, голубушки, в лес. Через пять часов без ног и без рук, но с полными ведрами ягоды воротились. Сели за стол. Хозяйка вынимает ужин из печи. Я ни разу в жизни не ела щей, которые таяли во рту, томленые, пропитанные теплом и духом печки. Такая же вкусная была яичница. Мама поразилась, с какой скоростью и без уговоров уплетала я за обе щеки угощение.


Рецензии
Ну, Танюша, удивили - славно экскурс провели.
Дух "ухватом прихватили", вкусом щей с ума свели.
Голубика-голубика, с поволокою бока.
Детства дали голубые... Шлю привет, Чикой река...

Елена Большакова 2   16.07.2021 02:27     Заявить о нарушении
Спасибо за такие прекрасные стихи, Еленушка , милая землячка!

Татьяна Евсюкова   16.07.2021 03:06   Заявить о нарушении
Да, "землячка"! Как я рада ласковому слову!
И "на ты" общаться будем?! - В Избранных! Готово!)))

Елена Большакова 2   16.07.2021 04:12   Заявить о нарушении