Киноиндустрия страны Советов

Вначале о том,  что же на самом деле говорил Владимир Ильич про кино как важнейшее из искусств. Все случившееся с фразой Ленина про кино является характерным примером "обратного цитатного культа". Это явление особо активно было на закате советской власти, когда выяснилось, что многие активно используемые в пропаганде цитаты обрезаны, перевраны или вообще изначально несли совсем не тот смысл, который в них вкладывала пропаганда.

Народ обожает разоблачения, поэтому в прессе пошла волна "обратного цитатного культа" - с разоблачением расхожих цитат. Ну а когда разоблачать было нечего, разоблачители, по своей давней привычке, могли и просто приврать.

Так и случилось с фразой Ленина "Важнейшим из искусств для нас является кино". Уже не найти концов, кто набрехал первым, но сначала у фразы появилось псевдо-окончание "Важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк", потом - псевдо-начало: "Пока народ безграмотен, важнейшим из искусств для нас является кино". Иногда эти два дополнения сливались в экстазе: "Пока народ безграмотен, важнейшим из искусств для нас является кино и цирк".

Все три варианта активно тиражировались и продолжают тиражироваться отечественной интеллигенцией, прежде всего - убежденными борцами с призраком коммунизма. Вот вам в качестве примера: "Владимир Кара-Мурза-старший: Кстати, цитата Ленина: "Важнейшим из искусств для нас является кино и цирк".
Что же на самом деле?
На самом деле оба дополнения являются выдумкой. Но и сама цитата Ленина является весьма условной цитатой Ленина.

Ее автографа не существует, и свою подпись под этими словами вождь мирового пролетариата никогда не ставил. Слова эти нам известны исключительно в пересказе известного большевика и первого наркома просвещения Анатолия Луначарского - якобы Ленин сказал это ему в личной беседе в феврале 1922 года. Впервые эта фраза прозвучала 28 апреля 1923 года в выступлении Луначарского на 5-м Всероссийском съезде работников искусств и была растиражирована газетой "Известия", напечатавшей речь наркома.

Фраза тяжело больного вождя вспомнилась наркому просвещения очень вовремя - в то время Луначарский вел активную дискуссию с Троцким, и - сюрпрайз! - дискуссия была о необходимости масштабного развития кинопроизводства. Поэтому не стоит удивляться, что воспоминание это Луначарский принялся эксплуатировать в хвост и в гриву. В том же 1923 году Луначарский пишет в журнале «Пролеткино» (№ 1-2): «Владимир Ильич несколько раз мне указывал на то, что из всех областей искусств наибольшее государственное значение в настоящий момент может и должно иметь кино».

Все тот же 1923 год, 22 июля, статья Луначарского в "Известиях": "Владимир Ильич определенно заявил мне (что я сделал достоянием широчайшей гласности): „Из всех отраслей вашего художественного дела самая важная кинематография: ею нужно заниматься в первую очередь“".

Оценив перспективы, к процессу подключились деятели зарождающего советского кино. В 1925 году знаменитый киновед и лоббист кинематографа Григорий Болтянский пишет Луначарскому с просьбой поделиться воспоминаниями и поподробнее рассказать о том, как Ленин (к тому времени уже покойный) всем велел развивать кино. Луначарский отвечает большим письмом, которое завершает такими словами:
"Затем, улыбаясь, Владимир Ильич прибавил: «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». На этом, помнится, наша беседа прекратилась.
Что касается частных предписаний Владимира Ильича — снять ленту по торфу и т. п., то это немедленно проводилось в жизнь.
Нарком по просвещению А. Луначарский".

Затем, чтобы добро не пропадало, это письмо Луначарский переделал в статью "Беседа с В. И. Лениным о кино", которая была опубликована в сборнике «Ленин и кино» в том же 1925 году. Там этот фрагмент был повторен с точностью до буквы и позже перепечатан в ПСС (Владимир Ильич Ленин. Полное собрание сочинений. 5-е изд. — Т. 44. — С. 579):
"Затем, улыбаясь, Владимир, Ильич прибавил: «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино».
На этом, помнится, беседа наша прекратилась.

В таком виде фраза и утекла в закрома пропагандистов и пребывала там неизменной до тех пор, пока и до нее не дотянулись "улучшатели".

Мой интерес к сбору материала о советских киностудиях возник лет пять вместе с началом сбора материалов по теме что, где и когда впервые появилось в отечественном кинематографе. Постепенно из различных источников начал складываться список советских киностудий игрового кино и некоторых, на мой взгляд основных, киностудий документального фильма. Выпущенный в 2005 году  Справочник-каталог Вадима Горбатского «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я»  под редакцией  киноведа и историка кино Александра Дерябина,  с которым я познакомился в Интернете, позволил сверить и исправить, уже найденную мной не многочисленную информацию по студиям документальных фильмов,  и включить в список большое число неучтенных мной студий, занимавшихся производством документальных фильмов в СССР.

Единственная общенациональная кинокомпания в СССР — Государственный комитет СССР по кинематографии (Госкино СССР), имевшая несколько производственных единиц («студий»):
Киностудия «Мосфильм»
Центральная студия документальных фильмов
Центральная студия научно-популярных фильмов
Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького
Киностудия «Ленфильм»
Ленинградская студия научно-популярных фильмов
Куйбышевская студия кинохроники
Свердловская киностудия (была создана на Урале из эвакуированных на Урал кинематографистов, в Свердловске, 9 февраля 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной войны. Уже через год, в 1944 году, был снят первый фильм — музыкальная комедия по мотивам австрийской оперетты «Сильва»)
Западно-Сибирская киностудия
Восточно-Сибирская студия кинохроники
Киностудия имени А. Довженко (в1925 году было решено организовать, помимо созданной на руинах дореволюционного кинопроизводства Одесской студии, ещё одну украинскую кинофабрику — в Киеве)
Киевская студия научно-популярных фильмов
Одесская киностудия (Одесская киностудия — прямая наследница студии «Мирограф», которая была здесь основана купившим по случаю в Париже киноаппарат фотографом Мироном Гроссманом в 1907 году)
Ялтинская киностудия (Так же, как Одесская, Ялтинская киностудия расцвела во время Гражданской войны. В 1917 году в Ялту перевел кинопроизводство Александр Ханжонков и до 1919 года снимал здесь свои фильмы)
Часть фильмов снималась самими же государственными телекомпаниями, в составе которых имелись производственные единицы («творческие объединения»)
Гостелерадио СССР
ТО «Экран»
Ленинградский комитет по телевидению и радиовещанию
ТО «Лентелефильм»
Гостелерадио Украины
ТО «Укртелефильм»
Приморский комитет по телевидению и радиовещанию
ТО «Дальтелефильм»

В каждом из субъектов СССР, кроме России и Украины имелись свои киноорганизации:

Государственный комитет Армянской ССР по кинематографии (Госкино Армянской ССР)
Киностудия «Арменфильм» (появилась в начале 20-х как подразделение республиканского Наркомпроса)

Государственный комитет Азербайджанской ССР по кинематографии (Госкино Азербайджанской ССР)
Киностудия «Азербайджанфильм» (появилась в начале 20-х как подразделение республиканского Наркомпроса)

Государственный комитет БССР по кинематографии (Госкино БССР)
Киностудия «Беларусьфильм» (основана в 1928 году под названием «Савецкая Беларусь» в Петербурге — в здании бывшего театра «Кривое зеркало» (в котором работал Евреинов). Сами фильмы снимались в Москве, в Минске же располагалась только кинолаборатория для выпуска кинохроники)

Государственный комитет Грузинской ССР по кинематографии (Госкино Грузинской ССР)
Киностудия «Грузия-фильм» (появилась в 1921 году — как и в остальных республиках, в рамках установления советской власти. Сперва как отдел кинохроники, но достаточно быстро переключилась на игровое кино, а с 1930 года и на мультипликацию)

Государственный комитет Литовской ССР по кинематографии (Госкино Литовской ССР)
Литовская киностудия (создавалась на пустом месте. Поначалу — в Каунасе, где пережила войну, а с 1949 года — в Вильнюсе)

Государственный комитет Латвийской ССР по кинематографии (Госкино Латвийской ССР)
Рижская киностудия (образована в 1940 году примерно по той же схеме, что и «Таллинфильм» — на базе нескольких национализированных частных киностудий)

Государственный комитет Эстонской ССР по кинематографии (Госкино Эстонской ССР)
Киностудия «Таллинфильм» (образована в 1940 году)

Государственный комитет Казахской ССР по кинематографии (Госкино Казахской ССР)
Киностудия «Казахфильм» (Основана в 1934 году как студия кинохроники. В 1939 году совместно с «Ленфильмом» сняла первый игровой фильм — «Амангельды». Как и прочие среднеазиатские киностудии, расцвела во время войны, когда в Казахстан эвакуировали «Мосфильм» и «Ленфильм» — тогда же их временно объединили, а после окончания войны, когда студии-гиганты из республики уехали, в Алма-Ате остались павильоны и монтажные)

Государственный комитет Киргизской ССР по кинематографии (Госкино Киргизской ССР)
Киностудия «Киргизфильм» (появилась в 1944 году — как корпункт Узбеккино, на котором снимали кинохронику. в середине 50-х здесь уже стали снимать художественное кино)

Государственный комитет Молдавской ССР по кинематографии (Госкино Молдавской ССР)
Киностудия «Молдова-филм» (Студия образовалась в 1940 году, сразу после присоединения Молдавии к СССР в Кишиневе открыли отделение Украинской кинохроники. Хронику здесь и снимали до 1957 года)

Государственный комитет Таджикской ССР по кинематографии (Госкино Таджикской ССР)
Киностудия «Таджикфильм» (в 1930 году основана как студия кинохроники. Потом переключилась на художественное кино. В войну сюда были эвакуированы кинематографисты из европейской части СССР. Эвакуировали сюда «Союздетфильм»)
Государственный комитет Туркменской ССР по кинематографии (Госкино Туркменской ССР)

Киностудия «Туркменфильм» (появилась в 1920 году как студия кинохроники, десять лет занималась производством документальных лент, затем — с середины 30-х — стали появляться первые игровые ленты. Во время войны в Ашхабад эвакуировали киностудию им. Довженко — здесь снимали Ромм и Марк Донской)

Государственный комитет Узбекской ССР по кинематографии (Госкино Узбекской ССР)
Киностудия «Узбекфильм» (появилась в 1925 году как кинофабрика «Звезда Востока». На ней до войны производились классические фильмы про историю революционной и классовой борьбы в родных пустынях — вроде «Шакалов Равата»)

Хочу коротко упомянуть о некоторых самых известных фильмах, выпущенных киностудиями Советского Союза.

Туркменфильм
Решающий шаг (1966 год)
Киноэпопея по мотивам одноименного исторического романа Берды Кербабаева. Охватывает драматические события периода 1916—1920 годов в Тедженском оазисе Туркменистана, снабжавшем хлебом не только Закаспийскую область, но и Фергану с Самаркандом. Бедный дехканин Артык Бабалы не может достигнуть желанной цели — жениться на любимой девушке, красавице Айне. Бай Баллы давно заглядывается на нее. И хотя Айна любит Артыка, Баллы спокойно ждет своего часа, он знает, что его сопернику нечем платить калым. Но влюбленные решаются на побег. Баллы бросается в погоню и настигнув Айну, приводит ее в аул. Чтобы освободить девушку и отомстить Баллы, Артык вместе с другом присоединяется к Азиз-хану, выступающему против белого царя Николая II. Герой фильма примкнув к басмачам, ещё до революции, участвует в боях против царских войск, за что попадает в тюрьму. Из тюрьмы он выходит после революции и опять возвращается в банду... В фильме показано восстание 1916 года, деятельность так называемой "Кокандской автономии" 1917-1918 г.г., действия британской разведки в Средней Азии в годы гражданской войны и бегство британской миссии из Красноводска.
Режиссер: Алты Карлиев
В ролях: Баба Аннанов, Жанна Смелянская, Владимир Краснопольский (II), Борис Петелин, Артык Джаллыев, Хоммат Муллык, Дурды Сапаров, Мухаммед Черкезов, Алты Карлиев, Клыч Бердыев

Таджикфильм
Рустам и Сухраб (1971 год)
Второй фильм из кинодилогии "Сказание о Рустаме". Эпическое сказание о подвигах древнеиранского богатыря Рустама, созданное советскими кинематографистами на киностудии Таджикфильм по мотивам бессмертной поэмы "Шах-Наме". Один из самых замечательных фильмов, созданных в СССР. В основе экранизации "Шах-Наме" - дастаны (главы) о подвигах сказочного богатыря Рустама, его поэтичной любви к прекрасной Тахмине, о предательстве и вероломстве коварного и завистливого шаха Кавуса...
Режиссер: Бенсион Кимягаров
В ролях: Бимболат Ватаев, Абдусалом Рахимов, Отар Коберидзе, Борис Ватаев, Хашим Гадоев, Бахмуджан Вахидов, Алим Ходжаев, Гурминч Завкибеков, Сайрам Исаева, Тариэль Касумов

Киргизфильм
Потомок белого барса (1984 год)
По мотивам киргизских народных сказаний. Далеко в горах живет древнее могучее племя Белых барсов, охотников. Они свято соблюдают закон своих предков: никогда не нападать на человека и во время охоты убивать столько диких животных, сколько необходимо, чтобы покормиться. Не больше. Одна из зим выдалась особенно суровой и голодной, и Кожожаш, молодой вождь Белых барсов, вынужден был обратиться за помощью к Мундузбаю, богатому и властному хану. Тот готов дать охотникам и мясо и коней при условии, что они весной приедут на свадьбу его сестры и помогут, если будет нужно, отразить нападение кочевников. Приняв условие хана, Кожожаш нарушил клятву предков, запрещавшую поднимать руку на человека. На свадьбе он совершил еще одну ошибку: вступил в сделку с купцами, обладателями курковых ружей, намереваясь выменять их на панты оленей и маралов, шкурки куниц и соболя. Природа жестоко мстит Белым барсам: животные покидают горы. Чтобы не умереть с голоду, Кожожаш вынужден теперь охотиться на сайгаков, обитающих в долинах. Во время одной из охот гибнет восьмилетний сын Кожожаша.
Режиссер: Толомуш Океев
В ролях: Дохдурбек Кыдыралиев, Ашир Чокубаев, Алиман Джангорозова, Досхан Жолжаксынов, Джамал Сейдакматова, Гульнара Алимбаева, Гульнара Кыдыралиева, Акыл Куланбаев, Айбек Кудуралиев, Мухамадали Махмадов

Казахфильм
Тайны мадам Вонг (1986 год)
Известный советский боксер и призер Олимпийских игр Серик Конокбаев в приключенческом фильме о знаменитой королеве современных пиратов Мадам Вонг. Советский теплоход "Иван Бунин", зафрахтованный зарубежной туристической фирмой, совершает очередной рейс в Индийском океане по маршруту Сидней - Гонконг. В числе пассажиров оказывается глава крупного пиратского синдиката - неуловимая мадам Вонг и ее подручные. Спустя пять лет после "Пиратов ХХ века" сценарист Станислав Говорухин и режиссер Степан Пучинян сделали своего рода "Возвращение пиратов ХХ века" - боевик под названием "Тайны мадам Вонг". Очевидно, с надеждой повторить прокатный успех, тем более, что заглавную роль играла Ирина Мирошниченко, а мужские партии достались Армену Джигарханяну и Александру Абдулову. Доп. информация: Сценарист: Станислав Говорухин
Режиссер: Степан Пучинян
В ролях: Армен Джигарханян, Серик Конакбаев, Ирина Мирошниченко, Александр Абдулов, Ованес Ванян, Ментай Утепбергенов, Олег Ли, Дилором Камбарова, Болот Бейшеналиев, Лариса Лужина, Евгений Жариков, Альгимантас Масюлис, Булат Аюханов, Григорий Дунаев, Марина Левтова, Наталья Гвоздикова, Ольга Спиркина, Владимир Никитин, Степан Пучинян, Леонид Трутнев, Гук Ин Цой

Литовская киностудия
Богач, бедняк… (1982 год)
В небольшом американском городке Порт-Филиппе живёт хозяин пекарни Аксель Джордах с женой и тремя детьми. Старший сын Рудольф помогает родителям в пекарне, доставляя хлеб клиентам. Младший сын Томас отбился от рук и прослыл уличным драчуном, за что не раз попадал в полицию. Дочь Гретхен работает медсестрой в госпитале. Однажды Гретхен знакомится на улице с владельцем госпиталя Теодором Бойланом и с тех пор часто бывает у него в особняке. Это не нравится Томасу и в день победы над Германией он решает проучить соблазнителя и вместе с приятелем поджигает крест в его частных владениях. Но приятель выдаёт Томаса и Бойлан требует у Джордахов компенсацию. Отдав все свои сбережения, отец выгоняет Томаса из дома. Вскоре после этого уезжает и Гретхен, а пекарню готовят к сносу. Аксель Джордах кончает с собой. Семья распадается. Гретхен в Нью-Йорке становится второстепенной актрисой, вскоре у нее рождается сын от беспробудного пьяницы и гуляки Вилли Эбота, а затем она встречает свою первую и последнюю любовь - режиссёра Коллина Берка. Но Коллин вскоре погибает в автокатастрофе как раз по сценарию своего же последнего фильма. Томас устраивается в боксёрский клуб, а Рудольф неожиданно получает помощь от Бойлана в поступлении в колледж. Окончив колледж, Рудольф начинает работать на Бойлана и расширяет его империю. Бойлан выдаёт за Рудольфа свою дочь Джин, пытается продвинуть его по политической лестнице. Но Рудольф не смог воспользоваться властью должным образом и при первой же стычке с митингующими студентами ушёл в отставку. Проходит ещё десять лет. Томас лишается работы в боксёрском клубе. Умирает мать Джордахов. Рудольф оказывает Томасу финансовую помощь и Томас вместе со своим сыном Уэсли и приятелем Дуайером покупает яхту во французском порту. Вскоре он женится и приглашает на свадьбу Рудольфа и Гретхен. Однако жена Рудольфа Джин в баре напивается и становится объектом посягательства местного мафиозо. Томас узнаёт об этом и силой отбивает Джин. Мафиозо в отместку убивает Томаса железным прутом в голову.
Режиссер: Арунас Жебрюнас
В ролях: Рута Сталилюнайте, Любомирас Лауцявичюс, Неле Савиченко-Климене, Саулюс Баландис, Ремигиюс Сабулис, Игорь Рогачёв, Георгий Тараторкин, Регимантас Адомайтис, Ромуальдас Раманаускас, Мирдза Мартинсоне, Юозас Будрайтис, Гедиминас Гирдвайнис, Юрате Онайтите, Арнис Лицитис, Витаутас Румшас, Йонас Алекса, Вайва Вида Майнелите, Линас Паугис, Эгле Тулявичюте, Витаутас Томкус, Андрейс Жагарс, Дзидра Ритенберга, Херманис Ваздикс, Альгирдас Паулавичюс, Мартинас Будрайтис, Юрис Стренга

Таллинфильм
Заклятие долины змей (1987 год)
Эта история начиналась еще в 1954 году с того, что во время войны в Индокитае против французской колониальной администрации при поддержке со стороны местных союзников. Колониальные войска безуспешно пытались отвлечь внимание вьетнамцев от сооруженных укреплений наступлением на базы снабжения. Сил для проведения эффективной наступательной операции у французов было мало, и им пришлось отступить, не добившись поставленных задач. При разведывательной операции французским вертолетом, где службу проходил капитан Бернар Травен в качестве пилота, был обстрелян вьетнамскими партизанами над джунглями. В ходе обстрела штурман получил тяжелое ранение и умирает, а Травен лишь только в руку и остается живым. Раненый, он пробирается сквозь джунгли к своим, и оказывается у затерянного буддистского храма. До войны Бернар занимался антиквариатом и имел в Париже антикварую лавку. Увидев в храме множество старинных вещей, его привлекает странная ваза с головами змей усеянная драгоценными камнями. Её он похищает не подозревая, что это священная реликвия храма. Реликвия содержит внутри вазы странную змеинную голову в которй находится древний манускрипт с таинственными письменами, где было сказано, что в долине Тысячи Змей хранится оружие пришельцев с других миров, обладатель которого станет властелином мира. Проходит время, и Травен с польским ученым Яном Тарнасом, да еще с ними - странная журналистка Кристин, отправляются в экспедицию в Долину, не подозревая, что тайна манускрипта известна не только им …
Режиссер: Марек Пестрак
В ролях: Кшиштоф Кольбергер, Роман Вильхельми, Ева Салацка, Збигнев Лесень, Леон Немчик, Игорь Пшегородский, Зигмунд Белявский, Хенрик Биста, Лан Бик, Ле Ван Тоан, Трин Тхин, Туан Ту, Мин Там, Ху Хиэн, Сергей Десницкий, Тыну Саар, Маргус Туулинг, Микк Микивер

Узбекфильм
Нежность (1967 год)
Фильм состоит из трех новелл («Санджар», «Лена», «Мамура»), связанных общими героями. Когда уходит детство и начинается другая, взрослая жизнь? Вряд ли серьезно задумывался об этом ташкенсткий мальчишка Санжар, главарь подростковой команды. Вместе с другими ребятами он плавал на автомобильных камерах по мутной городской реке Анхор, презирал девчонок, дрался с другими мальчишками. И вот — нежданная встреча с прекрасной и удивительной девушкой Леной. И горло перехватывает от предчувствия чего-то незнакомого и прекрасного, от соприкосновения с чудом, которое называется первой любовью. В Ташкент Лена была эвакуирована из блокадного Ленинграда. Это тяжелое время не сотрется из памяти никогда. С тех пор у нее больное сердце. Но сейчас Лена счастлива. Она влюблена и любима. Вместе с друзьями и любимым Тимуром она приезжает в степь, в старый кишлак. Беда подкралась неожиданно: спасая мальчика, Лена хватается руками за электрический провод…
Режиссер: Эльёр Ишмухамедов
В ролях: Мария Стерникова, Родион Нахапетов, Мадина Махмудова, Светлана Бородина, Рустам Сагдуллаев, Джавлон Хамраев, Талят Рахимов, Шухрат Иргашев, Замира Хидоятова, Магомет Чочиев, Ровшан Агзамов

Азербайджанфильм
Не бойся, я с тобой (1981 год)
Начало XX века. Российская империя, Азербайджан. Герои фильма, артисты цирка Рустам и Сан Саныч, приезжают на родину Рустама. Втянутые, помимо своей воли, в любовную историю певца Теймура и дочери Фарзали-бека Телли, они помогают им обмануть жадного отца девушки...
Режиссер: Юлий Гусман
В ролях: Мухтарбек Кантемиров, Лев Дуров, Полад Бюльбюль оглы, Гамида Омарова, Гасанага Турабов, Мирза Бабаев, Сергей Юрский, Мухтар Маниев, Александр Шаровский, Джафар Новрузов, Насиба Зейналова, Садых Гусейнов

Грузия-фильм
Отец солдата (1964 год)
Противоестественность войны для человека - труженика, созидателя - показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале. Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь - путь до Берлина, до Победы над фашизмом. И только в последние дни войны находит сына. Увы, встреча эта была последней...
Режиссер: Резо Чхеидзе
В ролях: Серго Закариадзе, Владимир Привальцев, Александр Назаров (I), Александр Лебедев (I), Юрий Дроздов, Владимир Колокольцев, Виктор Уральский, Кетеван Бочоришвили, Владимир Пицек, Пётр Любешкин, Николай Бармин, Инна Выходцева, Елена Максимова, Роман Вильдан, Раднэр Муратов, Бондо Гогинава, Виктор Мизин, Валентин Куклик, Гижури Кобахидзе, Ираклий Кокрашвили, Иван Косых, Виктор Косых, Татьяна Сапожникова, Вячеслав Жариков

Арменфильм
Цвет граната (1969 год)
Сергей Параджанов: «Дорогой зритель, не ищи в этом фильме биографию великого армянского поэта 18 века Саят-Нова, мы только стремились средствами кино передать образный мир той поэзии, о которой русский поэт Валерий Брюсов писал: "Средневековая армянская лирика ещё одна из замечательнейших побед человеческого духа, какие только знает летопись всего мира."» - Слова гениального режиссёра как нельзя лучше подходят для описания этого эпохального произведения.
Режиссер: Сергей Параджанов
В ролях: Софико Чиаурели, Мелкоп Алексаян, Вилен Галстян, Георгий Гегечкори, Спартак Багашвили, Медея Джапаридзе, Ованес Минасян, Юрий Амирян, Медея Бибилейшвили, Александр Джаншиев, Гуранда Габуния, Григор Маркарян, Юрий Мерденов, Бела Мирианашвили, Авет Аветисян, Овик Минасян, Георгий Элбакян

Рижская киностудия
Театр (1978 год)
Великая актриса Джулия Ламберт внезапно понимает, что она, увы, стареет. Что может помочь женщине, у которой есть абсолютно все? Только новая любовь. И Джулия влюбляется в первого встречного: в амбициозного молодого человека, у которого за душой ни гроша. Так начинается новая жизнь — новый роман и новые слезы. А как же иначе?
Режиссер: Янис Стрейч
В ролях: Вия Артмане, Ивар Калныньш, Гунар Цилинский, Петерис Гаудиньш, Эльза Радзиня, Валентинс Скулме, Майя Эглите, Илга Витола, Лилита Берзиня, Эвалдс Валтерс, Катрине Пастернака

Молдова-фильм
Дмитрий Кантемир (1973 год)
Фильм об одном из периодов (с ноября 1710 по июль 1711 годов) жизни и деятельности Дмитрия Кантемира (1673—1723), государственного деятеля Молдавии, близкого друга и советника Петра I. В 1710 г., во время войны Турции с Россией, Дмитрий Кантемир был назначен молдавским князем и должен был принять участие в военных действиях. Но, недовольный визирем и желая избавить свою страну от турецкого ига, он 13 апреля 1711 г. заключил с Петром Великим трактат, обязуясь сообщать ему о турецких делах. Договор Кантемира был выгоден для Молдавии, так как Россия брала её под свой протекторат, обязывалась помочь изгнать турок и восстановить прежние границы молдавского государства...
Режиссер: Влад Иовицэ, Виталий Калашников
В ролях: Михай Волонтир, Ариадна Шенгелая, Виктор Чутак, Александр Лазарев ст., Валериу Купча, Наталья Варлей, Думитру Фусу, Эммануил Виторган, Янис Грантиньш, Леонхард Мерзин, Вячеслав Гостинский, Георгий Лапето, Женя Ролько, Руслан Ахметов, Михаил Бадикяну, Петря Баракчи, Болот Бейшеналиев, Всеволод Гаврилов, Георгий Георгиу, Мелик Дадашев

Беларусьфильм
Приключения Буратино (1975 год)
Замечательная экранизация сказки про озорного деревянного мальчишку Буратино и его друзей. Непоседа, везде сующий свой длинный нос, найдет однажды золотой ключик. Какую волшебную дверь открывает этот ключ? Куда заведет Буратино жажда приключений? Поможет ли ему его смелость и смекалка вырваться из лап злодеев Карабаса-Барабаса, Дуремара и хитрой парочки лисы Алисы и кота Базилио? Сможет ли отыскать заветную дверь? Удивительный юмор, чудесная музыка Рыбникова, песни, которые поют и взрослые и дети, юные актёры и мэтры отечественного кинематографа делают этот сказочный фильм живым, интересным и незабываемым. Экранизация произведения Алексея Николаевича Толстого.
Режиссер: Леонид Нечаев
Дмитрий Иосифов, Татьяна Проценко, Роман Столкарц, Томас Аугустинас, Николай Гринько, Владимир Этуш, Владимир Басов ст., Елена Санаева, Гриша Светлорусов, Ролан Быков, Рина Зелёная, Юрий Катин-Ярцев, Баадур Цуладзе, Валентин Букин, Владимир Грицевский, Елена Королёва, Михаил Петров
Украинская ССР

Киностудия имени А. Довженко
В бой идут одни «старики» (1973 год)
Эта эскадрилья считалась "поющей" - так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его "старикам" было не больше двадцати, но "желторотиков", пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать - и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты... И настанет день, когда по команде "в бой идут одни старики" бывшие "желторотики" бросаются к своим самолетам...
Режиссер: Леонид Быков
В ролях: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Евгения Симонова, Ольга Матешко, Виктор Мирошниченко, Владимир Талашко, Алексей Смирнов, Алим Федоринский, Вано Янтбелидзе, Александр Немченко, Вилорий Пащенко, Юрий Саранцев, Валентин Макаров, Леонид Марченко, Борис Болдыревский, Григорий Гладий, Валентин Грудинин, Дмитрий Миргородский, Владимир Волков, Александр Милютин, Анатолий Юрченко, Владимир Алексеенко, Владимир Бродский, Анатолий Матешко, Фёдор Ищенко, Иван Бондарь, Виктор Степаненко

Одесская киностудия
Место встречи изменить нельзя (1979 год)
Лето 1945 года. Отгремел салют Великой Победы и страна постепенно возвращается к мирной жизни. Послевоенная Москва только начинает приходить в себя, но преступники уже вовсю развернули свою бурную деятельность. В городе появляется неуловимая банда «Черная кошка», наводя ужас на москвичей. Недавно демобилизовавшийся молодой командир разведроты офицер Володя Шарапов, придя по распределению в МУР, приступает к работе в отделе по борьбе с бандитизмом. Начальник отдела капитан Глеб Жеглов и Шарапов вступают в схватку с бандитами. Первое дело Шарапова – убийство Ларисы Груздевой, но за ними последует череда других дерзких преступлений.
Режиссер: Станислав Говорухин
В ролях: Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Сергей Юрский, Виктор Павлов, Наталья Фатеева, Леонид Куравлёв, Светлана Светличная, Александр Белявский, Евгений Евстигнеев, Армен Джигарханян, Лариса Удовиченко, Станислав Садальский, Валерия Заклунная, Зиновий Гердт, Евгений Леонов-Гладышев, Евгений Шутов, Наталья Данилова, Александр Абдулов, Екатерина Градова, Иван Бортник, Лев Перфилов, Наталья Крачковская, Александр Милютин, Алексей Миронов (I), Всеволод Абдулов, Владлен Паулус, Юнона Карева, Наталья Петрова-Серуш, Нина Озорнина, Аркадий Свидерский, Людмила Давыдова (I), Павел Махотин, Олег Федулов
РСФСР (Россия)

Киностудия имени М. Горького
Офицеры (1971 год)
Есть такая профессия - Родину защищать! Невероятно трогательный, искренний и честный фильм о долге перед страной и самим собой, о любви к женщине и родной земле, о настоящей мужской дружбе. Офицеры советской армии - Алексей Трофимов и Иван Варавва - прошли боль, страх и ужас войны, но смогли пронести через всю жизнь верность Родине и сохранить честь и достоинство. Любовь к одной-единственной женщине дает им силы вынести все испытания и не утратить доброту и веру в завтрашний день.
Режиссер: Владимир Роговой, Владимир Златоустовский
В ролях: Алина Покровская, Георгий Юматов, Василий Лановой, Александр Воеводин, Наталия Рычагова, Андрей Анисимов, Юрий Сорокин (I), Владимир Дружников, Шаджан Акмухамедов, Евгений Весник, Муза Крепкогорская, Станислав Симонов, Борис Гитин, Роберт Чумак, Арнольд Алтмяэ

Мосфильм
Любовь и голуби (1984 год)
Ликвидируя неисправность лебедки, Василий Кузякин получил травму и путевку на юг. Встретил роковую женщину Раису Захаровну и… вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби…
Режиссер: Владимир Меньшов
В ролях: Нина Дорошина, Александр Михайлов (I), Людмила Гурченко, Янина Лисовская, Игорь Лях, Лада Сизоненко, Наталья Тенякова, Сергей Юрский, Владимир Меньшов, Константин Михайлов, Андрей Рабинович

Свердловская киностудия
Безымянная звезда (1978 год)
Однажды в маленьком городе происходит невероятное происшествие: на вокзале останавливается дизель-электропоезд, всегда следовавший без остановок. Более того, на ночном перроне оказывается одинокая красавица — одна из тех, что никогда прежде не заезжали так далеко от Бухареста. Учитель Марин Мирою дает красавице Моне приют на ночь. Конечно же, молодые люди понимают, что влюблены и решают не расставаться. Но наступает день, и за красавицей приезжает ее друг. Тогда вся романтика исчезает, и прекрасная история любви превращается в обыкновенный эпизод из жизни взрослых людей. Так все участники этого приключения понимают, что «ни одна звезда никогда не отклоняется от своего пути».
Режиссер: Михаил Козаков
В ролях: Игорь Костолевский, Анастасия Вертинская, Светлана Крючкова, Григорий Лямпе, Михаил Козаков, Ирина Савина, Михаил Светин, Алла Будницкая, Александр Пятков, Илья Рутберг, Сергей Берлин, Владимир Курашкин, Ольга Феофанова.

Думаю, что мои читатели поняли из моего повествования, что кино, чтобы не говорил о нем вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин, в стране Советов получило очень широкое развитие, и дало миру немало шедевров, о которых я не упомянул, потому что о них все знают и без меня . Это и «Броненосец Потемкин», «Чапаев», «Трактористы», «Коммунист»,  «Летят журавли»,  киноэпопея «Освобождение», сериал «Семнадцать мгновений весны» и много других, понравившихся моим уважаемым читателям.


Рецензии