Протест?

    События этих дней в Белоруссии если кого, даже  из дремлющих сознанием, и впечатляют.то это своей предопределённостью. Радо или поздно подобное  всякий раз возникает в обществе, вся жизнь которого привязана к представлениям о ней одного человека. Хорош он или плох, удивительно, но не  имеет значения. А возникает вдруг во всяком, малозначительном даже, человеке внутренний протест против  безвыходности из установившегося порядка. А верховный лидер же живёт уж представлениями, сформированными для него его окружением. И вспышки протеста, случающиеся ещё то там, то тут, кажутся ему злоумышленными, но которые легко же могут погашены усилиями специальных структур, откормленными на крайный случай. Но вот оказывается, что новая вспышка так обширна, что силовикам приходится действовать с предельной жестокостью. И эта жестокость не только не гасит хлопок, но её ещё и усиливает. Так, многими годами поддерживаемая стабильность, оборачивается взрывом.

      Этот процесс универсален, и отличается  по своим масштабам в обществах, где подобная предопределенность выражена разной степенью  общественного иммунитета. Уж который возникает из двух субстанций: материальной и духовной.

      Реальность нашего времени такова, что материальные достижения должны бы поражать воображение, но не поражают, потому что становятся таким обыкновением, что как бы выключают осознание морально-этической, духовной цены новообразований. Человек своим сознанием не развитым, адекватно вызовам времени,  не усваивает вполне  ни сам вал достижений материальной культуры, ни цены этих достижений, не находит им дружелюбного поведенческого отклика. Положение усугубляется ещё не  осознанной  вполне  глубиной расслоения общества на такие общественные страты, которые всё меньше контактируют друг с другом. Например, отцы и дети. То, что для отцов является достижением, для молодёжи - отстой. И в результате каждая  создаёт собственную общность, собственную страну, которая совсем не то, чем в реальности является их государство. Политтехнологи из этой груды непонятого строят то, что надо заказчику, а средства массовой информации  выставляют по этим схемам картину за реальность на потеху для массы потребителей.
      Куда заведёт такая дорога - может кто и знает, но знание это  настолько не оптимистично, что опасно для здоровья обывателя.

        А ведь на обывателя-то вся и надежда. Только в их массиве могут сохраняться ещё истаивающие осколки ценностей, что когда-то было принято называть общечеловеческими.
 
       Неужели дело подходит к  крайности: - Спасайся, кто может! Впрочем и это вряд ли остановит кого-либо из тех, кто рассчитывает и здесь урвать для себя местечко, хоть на дырявом плоту, но поэлитней.
Что же касается нашего правителя, то мои к нему претензии растворяются в том обстоятельстве что за годы его  правления мой народ не только не окреп в душевных своих качествах, а  ещё больше  как бы обыдлился. Реальность, над которой властно только время и судьба.

20:15  20.08.2020


Рецензии
Братка, поздравляю!

Из, подмеченной мной в тебе (особенно в стихах), тяги к сладострастному пессимистическому созерцанию космоса, ты вдруг (к моёй радости) обрёл физические силы завоёвывать активную жизненную позицию.

Ни чего не соображая в когнитивных технологиях, чтобы поддержать тебя в коварных помыслах взбудоражить мешалкой затвердевшую белорусо-российскую биомассу, отхожу в сторонку, в надежде на силу твоего логического авторитета возвысившегося над моим опытом.

Опыт же мой (больше информативный) имеет одно (не мешающее твоим мыслям), суждение. Долгожительство во власти не возможно без элементов тоталитаризма. Но без команды сподвижников оно скоротечно. Лукашенко смог в одиночку продержатся в силу географических удобств страны относительно старшего брата, позволивших ему применять методы управления колхозом. Путин вытащил Россию из дерьма, жёстко построив вертикаль власти, по сути разогнав, начавшие формироваться, группировки народно избранных губернаторов.

С братским приветом Геннадий.

Геннадий Рыжаков 2   16.09.2020 11:54     Заявить о нарушении
Брат мой Геннадий! Активная жизненная позиция, не к ночи будь она упомянута, верно оценена ещё древним китайцем в притче про садовника и розу. Который садовник был столь нетерпелив, что всякий раз на чуть- чуть да поддёргивал розу, чтобы она скорее выросла в куст. В итоге однажды куст этот оказался в руке нетерпеливца с корнями над землёй.
Такое нетерпение охватывало в оные годы и меня, когда я громил партийно-хозяйственный аппарат - изумляя чиновников своей необузданностью.. Только однажды один прокурор вопросил меня: - Ну вот ты победишь, а дальше-то что?
Действительно все мои тогдашние победы оказались мизерны перед логикой общественного бытия. И стоило ли тогда тревожить задроченных властелинов наших судеб? Как-то получилось, что те, давние ушли, а новые пришли. Вот даже братка мой решил что один из них вывел какую-то страну из дерьма. Ограниченное заключение, ведь ещё он сделал, что ночь сменялась днём, а зима летом и прочие достижения мироздания. Вот бы без него царил мрак и вселенский хлад!
Теперешние высокие правители из упомянутых тобой персонажей - они как мухи назойливые, кроме своей излюбленной кучки дерьма, алчущие еще попутешествовать по лику пока ещё живого человека, которому ещё не пришло нетерпение прихлопнуть надоеду удачным ударом мухобойки. Их имена я даже слышать не могу... Идиосинкразия, понимаешь!
Рад был поводу нарушить свою душевную самоизоляцию и, услышав твой братский клич, провозгласить радостный свой.

Виктор Гранин   16.09.2020 17:25   Заявить о нарушении
Виктор

Твою повышенную реактивность, я заметил давно, из твоих биографических филиппик на создателей нашего советского бытия. Рад был ширнуть филологическим шилом в с самое непубличное место в твоём могучем теле (правда сбоку), дабы вызвать к жизни саркастическую энергию телепортированную в тебя от усопшего антимарксиста Демосфена. Правда пандемия как-то уровняла по скудости бытия стенных оренбургских сурков с угрюмыми чукотскими медведями.

Вечно неунывающий Геннадий

Геннадий Рыжаков 2   16.09.2020 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.