На взлётной полосе. Глава 21

 Первого мая Аглая проснулась очень поздно, так как вернулась домой около трех часов ночи. Она открыла глаза и сразу вспомнила слова Яши, сказанные им в машине, когда они ехали назад: "Глаша, в следующие несколько дней мы, наверное, не увидимся. У меня будет работа. Я даже не знаю, где я буду и сколько времени это продлится. Обещай, что ты не будешь верить никаким словам обо мне. И даже если сама увидишь что-то такое… Не верь. Когда все закончится, я тебе расскажу все сам". Она испугалась и засыпала его вопросами, на которые он не ответил.

 — Что закончится? Во что не верить? — спросила Глаша стрижей, стоя на балконе среди круговерти и свиста суетящихся птичек.

 "Ну ладно, — мысленно сказала она сама себе. — Он все расскажет потом. Не буду волноваться и переживать. Я не увижу его несколько дней, но мне хватит терпения… Если уж я столько лет продержалась на нескольких месяцах встреч, то пара-тройка дней — это ерунда".

 На соседнем балконе стоял Гена Пеньков в противогазе. "Уже отметил с утра!" — подумала Глаша.

 — Доброе утро! — крикнул Гена в противогаз, однако звук не долетел до Глаши, а ударил ему прямо в нос. С учетом того, что Пеньков любил по вечерам съедать по головке чеснока, ему стало не очень комфортно. Он сорвал с себя противогаз подобно тому, как индейцы срывают скальпы с противников. У него от этого картинного замаха и рывка (так он видел себя со стороны) чуть не оторвались уши, но Кукла скрепился и лишь победоносно прокричал в воздух: — Первомай, первомай! Наливай — выпивай! — А после только жалобно скульнул и украдкой потер уши, наблюдая за реакцией Аглаи боком, как голубь. Один глаз у него тоже стал оранжевый, как у голубя. — Соседка, я вас поздравляю с праздником! К этому поздравлению присоединяются все птицы нашей планеты и космонавты!!!

 Аглая, залюбовавшись стрижами, его не услышала, до нее долетело лишь слово "космонавты". Зато соседка снизу, Люся Барабошкина, оквадратила глаза и, покрутив пальцем у виска, пошла в комнату рассказывать об услышанном своему толстому мужу, который бродил по дому в поисках второго носка.

 — Доброе утро, — наугад ответила Аглая Кукле.

 — Я все время хотел спросить вас! — завопил Гена так громко, что люди, шедшие по улице, стали поднимать головы.

 — Что вы хотели? — крикнула ему в ответ Аглая.

 — Я слышал, что вы зовете меня Куклой! Неужели моя красота как у куклы?

 — Нет! Вы похожи на одну куклу из фильма ужасов! Она там всех загрызала!

 — А! Ну тогда я спокоен. Значит, я грозная и мужественная кукла! Я кукла из фильма ужасов! Ихха! — Он снова надел противогаз и ушел на южную сторону своего углового балкона.


 ***

 Микаэла, как только ее отец с утра пораньше уехал на работу, схватила телефон и в сто пятый раз набрала номер Якова. Она звонила ему весь предыдущий вечер до полуночи. Но телефон либо был отключен, либо находился вне зоны доступа. Девушку это ужасно нервировало. Досадовала она и на то, что идея с рыбалкой не осуществилась и ей пришлось просто сходить в бар недалеко от дома и посмотреть мужской стриптиз.

 Мускулистые, лоснящиеся парни напрасно старались вызвать восторг на лице столичной красотки, впервые попавшей на их представление. Покурив травки и потому глядя на них расширенными зрачками, Микаэла все же не чувствовала никакого веселья. В одном из танцоров ей сначала пригрезился Яков, и она даже подсела поближе к шесту, на котором он вертелся и извивался. Но когда до ее помутневшего мозга дошло, что этот голыш — вовсе не Яша, она сморщилась и всем своим видом изобразила, что видит урода. От досады парень даже сорвался с шеста и нечаянно сделал себе очень больно.

 Потом Микаэла на бешеной скорости ехала домой и без остановки сигналила всем подряд, чтобы никто не посмел встать у нее на пути. Дома она еще раз позвонила Якову, в очередной раз услышала, что его телефон находится вне зоны доступа, и уснула поверх покрывала прямо в одежде и обуви.

 Набирая номер Якова этим утром, она пребывала в крайней степени нервного истощения. И если бы тот не ответил на звонок, она готова была на любой необдуманный поступок, например, пойти к отцу и потребовать от него, чтобы он срочно нашел ей того самого клиента, который был у него в памятный день встречи.

 — Да, моя принцесса! — раздался бодрый голос Якова.

 — Ты где был?! Я звоню тебе со вчерашнего вечера! — вместо приветствия взвыла Микаэла.

 — Да, я увидел сегодня утром, сто четыре раза! — иронично отозвался Яков. — Тетю возил по нашим общим родственникам, я же тебе говорил, радость моя! У дяди Жоры мы и заночевали, а зарядника у меня не было. И я вот без связи, без твоего нежного голоса перед сном! Не спал всю ночь, ворочался, думал о тебе! Но тетю ведь не бросишь!

 — Я чуть не умерла от тоски! Какая тетя?! Надо было оставить ее там и мчаться ко мне! — хныкала Микаэла.

 — Я так и сделал! Она осталась у дяди Жоры до вечера, а я помчался к тебе!

 — Где ты помчался?!

 — Иди открой мне домофон, сейчас позвоню!

 — Врешь! — испугалась Микаэла, вскакивая со смятой кровати.

 Она подбежала к зеркалу и с ужасом обнаружила, что ей срочно нужно в салон на макияж. Зазвонил домофон, на экране улыбался Яков и помахивал, требуя срочно ему открыть.

 — Ты бы предупредил! — пробормотала Микаэла.

 — Открывай, принцесса, открывай, а то мне уже скоро на работу! Так и не встретятся два влюбленных сердца!

 Желание увидеть Якова пересилило страх перед тем, что он узнает, какая она сейчас не готовая к приемам. Она открыла домофон и кинулась носиться по комнатам в панике перед встречей с тем, кто командует ею, как хочет.

 Яков был выбрит, свеж и весел. А Микаэла, забыв про свою девичью гордость и честь, бросилась ему на шею, как будто не видела его два месяца.

 — Ой, как мы разнюнились! — покачав головой, протянул Яков и за локоток повел ее вглубь квартиры.

 — Ты совсем плохой! — капризно надулась Микаэла, увлекаемая Яковом.
 
 — Папы нет дома? — спросил он, хотя и так знал ответ.

 — Нет, мы же с тобой тайно встречаемся, — мяукнула в ответ девушка, предполагая, что Яков сейчас же предложит ей всего себя, а она, поломавшись, на первый раз откажет.

 — У тебя там камера. Дай-ка я запутаю твоего папу… — Яков на пару секунд метнулся к домофону, рассмотрел его, а потом махнул рукой: — А, он не пишет!

 — Проходи сюда, — пригласила его Микаэла в одну из комнат.

 — У тебя уютно, — одобрительно проговорил Яков, оглядывая стены, углы, потолок настороженными внимательными глазами, подошел к окну, посмотрел вниз, а затем вальяжно развалился в кресле. — Век бы жил...

 — А где же чемодан? — пошутила девушка, усаживаясь на подлокотник его кресла. — Я бы тоже с тобой век жила, но нужно будет немножечко подготовить отца. Вряд ли он сразу согласится.

 — Эля, красавица моя, давай пока оставим все как есть, не будем вводить твоего папу в курс дела. Я очень боюсь потерять тебя, — с этими словами Яков схватил ее за талию и резко прижал к себе.

 Микаэле это движение пришлось по душе. Она, как по сигналу, обвила его шею руками и прильнула своими губами к его губам.

 — Как скажешь, мой повелитель! — прошептала она, когда он двумя руками приподнял ее за талию и отсадил опять на подлокотник. — В крайнем случае, уедем в Москву и поставим перед фактом мою мать... Хотя нет...

 Яков встал с кресла и прошелся по комнате.

 — Почему нет?

 — Мать на тебя западет и начнет с тобой заигрывать. Она получает все, что захочет. Правда, ей потом все быстро надоедает. Я не такая. Я с тобой хочу быть всю жизнь.

 — Мы попьем кофе? — спросил Яков, как бы не обратив внимания на ее излияния.

 — Да, я приготовлю… — Микаэла встала и направилась на кухню.

 — Да ты кулинарка! Редкое качество у сегодняшних девушек… Если уж будешь готовить кофе, тогда сделай заодно бутерброда четыре, я бы пожевал…

 — Да?.. — растерялась Микаэла. — А с чем ты хочешь бутерброды?

 — С твоей любовью! И немножко сыра, можно мяса (лучше жареного). И зелени какой-нибудь… И посыпь специями… Обильно… Я так люблю…

 — Ну… Сейчас что-нибудь придумаю…

 — Вот хорошо, — Яков хлопнул в ладоши. — А я пока выйду в интернет, хочу тебе кое-что показать. У отца есть ноутбук или компьютер? На большом экране это будет смотреться в тысячу раз лучше, чем на телефоне.

 — Да, вон в той комнате, но я не знаю пароль, — уходя, ответила Микаэла.

 — Это не проблема, — сам себе проговорил Яков и стал быстро включать ноутбук. — Я покажу тебе мою съемку с парашюта и мое послание к тебе прямо с высоты четырех тысяч метров! — громко, для девушки, крикнул он.

 Микаэла отправилась на кухню и призадумалась. Включить машину для варки кофе и заправить в нее капсулу — это она могла. А вот как быть с остальным?  Немного подумав, она решила, что приготовит бутерброды из одного ингредиента — из любви. Поэтому, не мешкая, уселась перед зеркалом, быстро подкрасила глаза, губы и надушилась духами для приворота мужских сердец "Saharienne" ("К югу от Сахары") с жасмином самбак и бергамотом. Она уже проверила этот аромат на мужчинах — действовало безотказно: они теряли волю и становились полностью зависимыми от нее. Ей сейчас очень нужен был такой эффект с Яковом. Потом она долго выбирала самые красивые кофейные чашечки. Одним словом, провозилась больше получаса.

 — Ты тут не скучал? — спросила она, заглядывая в комнату отца, где Яков сидел за ноутбуком. — Кофе готов.

 Яков убрал руку с клавиатуры и крутанул кресло, на котором сидел, в сторону Микаэлы. Он смотрел на нее с выражением полного счастья и удовлетворения. Его  темно-карие глаза с нежностью оглядели освежившую макияж девушку.

 — О, принцесса!  Ты неотразима!

 — Что ты хотел мне показать? — Она подошла ближе и специально наклонилась над Яковом, чтобы духи подействовали на него как можно скорее.

 — О, что это за аромат?! — преувеличено изумленно прошептал Яков и шумно вдохнул, потянувшись носом к волосам Микаэлы.

 — Да так, просто духи, — лукаво отозвалась та. — Что ты хотел показать мне? Съемку с парашюта со своим признанием в любви? Давай, компенсируй мне вчерашний пропавший вечер!

 — В стрип-клубе? — иронично отозвался Яков.

 Микаэла в ужасе вытаращила глаза.

 — Откуда...

 — Не смей со мной играть! — вдруг почти зловеще сказал Яков, однако эта интонация быстро сменилась другой, более приветливой: — Не люблю, когда моя девушка... — тут он отвел глаза в сторону и повторил: — когда моя девушка, моя принцесса, посещает какие-то сомнительные места, не отпросившись у... папы.

 Яков выдохнул, а Микаэла повалилась на него и уткнулась мокрым носом ему в щеку. Ее поразила его яростная вспышка ревности, которую она объяснила страстной и всепоглощающей любовью. Она готова была родить ему сына прямо сейчас или даже двух сыновей, если бы это было возможно.

 — Я твоя, — прослезилась Микаэла, крепко обняв его за голову, а точнее, за уши.

 — Что? Да отпусти ты мои уши! — Яков отстранил ее и, держа на расстоянии вытянутой руки, сказал: — Слышишь?

 В двери кто-то завозился. Оба притихли.

 — Отец должен быть на работе... — пробормотала Микаэла, хлопая длинными ресницами и шевеля губами, как младенец во сне.

 Яков дал ей знак, что надо притихнуть, а сам тем временем быстро выключил ноутбук. Воцарилась полнейшая тишина, не нарушаемая ничем.

 — У вас мыши? — шепотом спросил Яков.

 — Нет, у нас только крыса, — пожала плечами Микаэла.

 — Где?

 — В клетке там, в той комнате, — Микаэла указала пальцем по направлению, где живет крыса.

 Яков встал с кресла и быстро, уже не таясь, направился в другую комнату.

 — И как зовут нашу крысу? — громко поинтересовался он оттуда. — Вернее, как ее звали?

 — Перепетуя! А что с ней? — в испуге спросила Микаэла и побежала на голос.

 Клетка была открыта, крысы и след простыл.

 — Перепетуя! — приподняв брови, повторил Яков. — И кто ж ее так назвал?

 — Папа! Он убьет меня за эту крысу! Надо ее срочно найти!

 — Это он ее в честь своей первой любви, что ли, так назвал? — ухмыльнулся Яков. — Да вон она, во входную дверь бьется! Лови ее и пойдем пить кофе с бутербродами... А где мои четыре бутерброда?

 — Клянусь, я научусь их готовить к твоему следующему приходу!


 ***

 — Ты туда сахар только добавь по вкусу, — застеснялась Микаэла, помешивая кофе ложечкой со стразиками в виде паучков и комаров.

 — Я пью без сахара, — отказался Яков. — А ты в курсе, что это вода?

 Микаэла напряглась, словно считала в уме: сколько будет 3 да 3, да 159 с половиной, а потом еще разделить на 7.

 — А что? Ты хочешь еще крепче? Может, коньяка добавить? — вдруг всполошилась она, решив, что кофе недостаточно крепок для Якова.

 Яков остановил ее попытки смехом:

 — Да нет, нет! Я не про то! Ты вообще в курсе, что вода все запоминает?

 Он полюбовался сосредоточенным лицом Микаэлы. Было понятно: все, что он ей скажет сейчас, она примет на веру и будет потом передавать это всем и каждому.

 — Не читала труд профессора Станислава Валентиновича Зенина "Вода как энергоинформационная матрица жизни"? — попивая кофе, продолжал Яков.

 — Какая вода? — испуганно вглядываясь в свою чашку, прошептала Микаэла.

 — Вода!  Обычная!

 — А что же теперь делать? — У нее было такое лицо, как будто случилось что-то непоправимое.

 — Ну что мы с тобой можем сделать! — засмеялся Яков. — Постараться втереться к ней в доверие и вытянуть как можно больше информации. Эля, ладно тебе! Расслабься!

 — Я почитаю это профессора, — неуверенно проговорила девушка, позабыв о своих чарах и волшебных духах "К югу от Сахары".

 Яков отставил чашку и потянулся:

 — Спасибо, принцесса! У тебя потрясающая кофемашина! Я, наверное, пойду. Сейчас моя смена начинается.

 — Но сегодня же праздник! — собрав чашки и уходя их мыть, заканючила Микаэла. — Какая работа?!

 — Твой папа же работает! Как я могу в таком случае отдыхать?

 — А ты хотел показать мне что-то на компьютере!

 — В другой раз. Теперь уже не успеваю.

 Микаэла вернулась в гостиную, где они пили кофе и, встав за спиной Якова, обняла его сзади, прижавшись своей щекой к его щеке.

 — Когда же мы теперь увидимся?

 — Скоро, принцесса, я и сам не смогу долго без тебя. Завтра обязательно позвоню. А ты сегодня вечером можешь сходить в стрип-клуб, но ненадолго. И не кури травку, это вредно, — он щелкнул ее по носу.

 — Ты и про травку… — опешила Микаэла. — Нет, я не буду курить и ходить туда…  Я и вчера во всех видела тебя.

 — Меня? — воскликнул Яков, вскакивая. — Не надо видеть меня в стриптизерах!


 ***

 В прихожей снова послышались звуки, словно кто-то открывает дверь. Яков и Микаэла, как по команде, посмотрели в сторону крысиной клетки — Перепетуя была на месте.

 Яков потянул Микаэлу за локоть к тяжелым плотным шторам.

 — Пупс, ты дома? — позвал Лев Зверков, гремя ключами.

 Яков на всякий случай прижал свою ладонь к губам девушки, чтобы ей не пришло в голову отозваться. Не добравшись до штор, они присели за спинкой дивана со множеством подушек и мягких игрушек, которых Микаэла привезла с собой как старых добрых друзей в дом отца. Здесь сидел медведь, который сильно качнулся, когда Яков и Микаэла притаились за ним, взявшись за руки. Видя, что Микаэла почему-то панически испугалась появления отца и побелела, Яков озорно подмигнул ей: "А вот мы прячемся от Бармалея! А вот он нас и не найдет!"
 
 Между тем, Лев прошел в комнату, оглядел ее мельком и обратился к кому-то:

 — Странно, феррари здесь стоит, а ее, по-видимому, нет... Пешком, что ли, ушла?

 — Может, она в ванной? — предположил женский голос.

 Лев обошел всю квартиру, никого не обнаружив. Яков тем временем рассматривал большую свинью в фате слева от медведя и рыжую лису, чей пушистый хвост пришелся как раз на голову Микаэле.

 — Тут теннисный корт — два шага. Зачем ей, и правда, машину брать?

 — Она у тебя в теннис играет по праздникам? — послышался грудной смешок. Это была Светлана Афанасьевна.

 — Она бегает по утрам, — вспомнил Лев. — А потом у нее вроде бассейн.

 — Странная она у тебя — надушилась и пошла бегать в праздник.

 — Ну, может, не бегать пошла, а с парнем своим... — гадал Лев.

 — Она еще и с парнем сюда приехала? Он у тебя тоже живет? — с недоумением спросила Светлана Афанасьевна.

 — Нет, конечно! Тут подцепила кого-то. От меня скрывает.

 — Выследи, кто это, — велела женщина. — Нам сюрпризы не нужны.

 — Да ладно тебе, нашла уж, кого опасаться. Она у меня ребенок невинный. Вон, видишь, сколько игрушек с собой привезла. Везде их с собой таскает: в Лондон, в Москву.

 — Замуж ее выдай. До двадцати четырех лет в игрушки играть — так без внуков останешься, папаша.

 — Да, мне в мои сорок два только внуков и не хватало!

 Светлана Афанасьевна уселась как раз на тот диван, за которым прятались Яков и Микаэла. Девушка вытаращила глаза. Яков даже испугался, что у нее сейчас сдадут нервы и она себя чем-нибудь выдаст. Он, продолжая держать ее за руку, ободряюще пожал ее пальцами и, встретившись с ней глазами, постарался через взгляд перелить в нее дозу уверенности и спокойствия.

 — Давай быстрей, звони этому Хозамару, у меня времени мало, — командным тоном приказала Светлана Афанасьевна.

 — Хозамар, — Лев вдруг заговорил с кем-то по телефону на незнакомом языке.

 Яков свободной рукой быстро включил транслейтор на телефоне. Ему нужно было определить язык и понять суть разговора. Пока он возился, Лев с его начальницей как-то неожиданно быстро ушли, хлопнув дверью. Программа определила язык как нишосский. И перевести удалось только последнюю фразу Льва Зверкова: "У нас мало времени, надо всех предупредить".

 Выждав для верности минуты две, Яков поднялся из-за дивана и потянулся. Потом быстро пошел к выходу и лишь в последний момент оглянулся на Микаэлу.

 — Элечка! Ты нишоска?.. Я побегу, а то меня шеф уволит за прогул. Он у меня такой! Чуть что — бесится.

 — У меня только отец нишос! Я и языка-то не знаю… — Микаэла казалась обескураженной. — А это как-то меняет дело?

 — Никак! Все, ушел! — Яков махнул ей на прощание и исчез.


Рецензии
Интрига - что задумал Яков - запущена. Интрига читателю необходима. Будем узнавать!

Олег Шах-Гусейнов   14.11.2022 22:08     Заявить о нарушении
Бегаю глазами заодно с Вами: о чем там?))
PS.если что, мы еще бы написали что-то эдакое!))
С ув., К С А Н А М А

Сёстры Ягнятовы   14.11.2022 22:36   Заявить о нарушении
Я имею ввиду мотивы его взаимоотношения с Микаэлой-Барби. Понятно, что Якову нужна не она сама, а нечто другое, как-то связанное с его прошлым. Возможно с её отцом.

Олег Шах-Гусейнов   14.11.2022 22:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.