На взлётной полосе. Глава 24

 Праздничные дни пролетали так быстро, что никто не успевал и глазом моргнуть. За все это время Яков лишь однажды напомнил о себе, позвонив Глаше как-то неожиданно в середине дня 4 мая, когда она загорала на даче, сидя в кресле возле поспевающего на шампурах шашлыка.

 — Алло? — вопросительно, с мелькнувшей мыслью: "Неужели вспомнил?" — произнесла она.

 — Привет, Глаша... — услышала она голос Якова, теплый, задумчивый, даже вроде бы немного грустный.

 — Привет, Яша… — в тон ему сказала она. — Какими судьбами?

 — Ну вот, "какими судьбами"! Совсем забыла обо мне за три дня... И в городе тебя нет... Где ты сейчас?

 — Я на даче... Но как ты догадался, что меня нет в городе?
 
 — Я не догадывался. Я просто знаю.

 — Одни загадки... — вздохнула Аглая.

 — Не обижайся. Скоро у меня от тебя никаких секретов не будет... Ты готова к этому?

 — К чему? — Аглая напряглась, не зная, радоваться ей или пугаться.

 — Но об этом лучше при личной встрече. Я доделаю свою работу, надеюсь, скоро... — в его голосе снова прозвучала тоска.

 — Яша, у тебя все в порядке? Почему у тебя такой голос? Что у тебя там за работа? — встревожилась Аглая.

 — Да тебе показалось! — усмехнулся в трубку Яков. — Голос как голос! Просто по тебе соскучился.

 Аглая внутренне возликовала, но подавила эмоции.

 — Яша, ко мне тут на днях приходил твой знакомый Боря Амфетамин.

 — Зачем? — неожиданно резко спросил Яков.

 — Сказал, что ты где-то в парке целовался с красивой блондинкой.

 — Вот гад, а! — куда-то в сторону выругался Яков. — Шкура…

 — Они с Пеньковым вместе приходили...

 — И дворник этот видел, как я с блондинкой целовался? — уже с иронией в голосе спросил Яков.

 — Да... А Боря сделал мне предложение... — весело добавила Аглая и умолкла, ожидая реакции.

 Яков едва слышно что-то проворчал, потом отчетливо сказал в трубку:

 — Надеюсь, ты ему отказала?

 — Думаешь, мне стоит еще повыбирать?

 — Но я же есть! Уже меня совсем в расчет не берешь?

 — А ты собираешься делать мне предложение? — с любопытством поинтересовалась Аглая. По телефону она была гораздо смелее в выражениях, ведь никто не сканировал ее самыми прекрасными в мире глазами.

 — Глаша, — без тени улыбки в интонации, весомо произнес Яков, — ты хочешь потом нашим детям всю жизнь рассказывать, что их папа трус и смог сделать предложение только по телефону?

 Сквозь строгость в его голосе Аглая наконец-то уловила улыбку. Но что теперь было отвечать ей? Она вдруг осознала, что львиная смелость, переполняющая минуту назад все ее существо, куда-то исчезла.

 — Формальности при личной встрече, — продолжал Яков. — Но если мне попадется под руку Амфетамин, я его порву.

 — Ну вот, повеселел, — сделала наблюдение Аглая. — А то в начале разговора ты был на себя не похож...  Теперь узнаю Яшу...

 — Ну ладно, Глаша, рад был тебя услышать. Будь осторожна там, у себя на даче. Скоро увидимся! Постарайся не выйти замуж ни за кого за это время, а то что же мне тогда делать?

 — Это же мое хобби — выходить замуж, — засмеялась Аглая. — И ты береги себя! Побыстрее заканчивай свою работу.

 — Пока, родная! — тепло произнес Яков и завершил разговор.

 "Что же у него там за работа? — задумалась Аглая. — Неужели он остался на службе? Что-то тут не то... Это не работа парашютного инструктора..."


***

 Пока Аглая думала, чем занимается ее любимый Яша, Лиза фотографировала дали, а Римма Григорьевна осматривала владения, в совершенно безлюдном дачном массиве (кроме Мурдяевых, сюда давно никто не ездил, боясь бродяг и скрывающихся от правосудия преступников) вдруг послышались мужские голоса. Лиза сделала страшное лицо и жутким шепотом на всю дачу призвала сестру и маму к молчанию. Припекало как-то раскаленно, не по-весеннему.  Со стороны села Зеленая Бубырка шли несколько человек.

 — Вон та самая роща, — голосом на улыбке проговорил какой-то добрый старичок. Напротив дачи Мурдяевых он остановился и принюхался. — Ой, там люди! — с этими словами незнакомец полез прямо через заросли сливы, вишни и малины к готовящемуся на углях шашлыку. Он почему-то шел слишком бодро и смело в чужие угодья, и за ним так же бодро шли безмолвные спутники.

 — Ни фига себе, охренели?! — шепотом изумилась Лиза, а в голос загорланила басом, как в микрофон: — Э! Митяй! Скорее сюда! Тут какие-то мужики незнакомые прут! Иди им по морде надавай!

 Дед сразу же остановился в сливе и, плюнув в сердцах, сказал:

 — Чего сразу орать-то? Дура. Тьфу! — Незнакомцы во главе с ним прошли стороной, и дед продолжал голосом кота-баюна: — А там, сынок, я тебе сейчас покажу свою самую любимую березку...

 Взобравшись на яблоню и пронаблюдав уход непрошеных гостей, Аглая негромко засмеялась:

 — И вот уже сколько лет мы защищаемся так от всяких типов… Только я не  поняла, Лизок, ты же всегда Серегу звала!  Откуда этот Митяй на нас свалился? Ха-ха-ха!!!

 — Серегу я в отставку отправила, — хихикнула Лиза. — Он постарел, скукожился… За столько-то лет!  Разнообразия захотелось! Вишь, какой Митяй у нас грозный — эти типчики сразу слиняли!

 Римма Григорьевна позвала, глядя куда-то в сторону дальних кустов:

 — Митяй, ты выйди хоть, познакомимся! Мы и не знали, что у нас новый охранник! Молчит… Ты бы хоть Яшу звала, он-то настоящий, не то что этот призрак Митя…

 — Яшу пусть Глаша зовет, у меня Митяй!


 ***

 В это время Борис сидел за компьютером и крутил ленту на сайте знакомств. Перед ним мелькали девушки, стоящие, сидящие и лежащие во всевозможных соблазнительных позах и с зовущими глазами.

 — Эта девушка… Аглая — добрая, — ненавязчиво внушала ему Лариса Борисовна. — Не отдала тебя ментам. Неспроста это, счастье ты мое, сынонька. Есть у нее к тебе чувства! И ты не хочешь за нее бороться?!

 Борис хохотнул:

 — Мам, я позавчера к ней в таком видоне пришел, что любые чувства бы сдохли… Ну ты же сама чуть не упала, когда меня на пороге увидела! Да и она слишком много обо мне знает…

 Он, по своему обыкновению, хотел с шумом выпустить накопившийся газ, но передумал. С некоторых пор Борис гнал свою некрасивую привычку, так как уже подсознательно готовил себя в мужья какой-нибудь девушке — на какую он соблаговолит посмотреть. А смотрел Борис только на красивых.

 — Не выдумывай ерунды! — сказала Лариса Борисовна. — Ищешь отговорки...  Надо надеть приличные брюки. Как те, которые пали смертью храбрых у твоей вздорной Наины. Я тебе купила новые. Надо только примерить. Если где-то разойдутся, зашью суровой нитью. И пойдешь к ней. И точка.

 — Беспонтовый разговор, — поморщился Боря. — Она не заревновала своего Яшку, даже когда узнала, что он целуется с другой. Значит, любит.

 — Это наоборот значит! Это значит — не любит! Так что вперед, сын — дорога открыта.

 — Он сказал мне, что сделает из меня парашют и прыгнет на мне с вертолета, если я еще хоть раз подойду к Аглае, — ноющим голосом протянул Борис. — Что я, с дуба рухнул, так рисковать? Не хочу. Ты че, забыла, какой он в школе был? Это же Яшка Пряхин!

 — Вы не конфликтовали с ним никогда!

 — Еще бы я с ним конфликтовал! Я был с ожирением, а он с восточными единоборствами!

 — Ну и сиди всю жизнь в бобылях! — разозлилась Лариса Борисовна. — Трус! Испугался какого-то парашютиста!

 — Маманя! — возвысил голос Борис. — Вот только не надо меня брать на слабо! Я подозреваю, что он служит в ФСБ! За ним двое в виде прикрытия ходят! Сделают из меня отбивную!

 — Ух ты, мой хрупкий цветочек! — захохотала Лариса Борисовна. — Боится, что из него сделают отбивную! А как же твое "тайное оружие"? Да ни один секретный агент ни одной спецслужбы не устоит под напором твоего "обаяния". Полкилограмма конфет, литр пива — и все враги полягут!

 — Ма-ма! — умоляюще завопил Борис. — Опять хочешь меня до слез довести!

 — Не нервируй меня, Боря! Иди сражайся за девушку. Не завоюешь ее — ты мне не сын! Все! — Лариса Борисовна хлопнула рукой по компьютерному столу, за которым сидел ее сын, и ушла в свою комнату.

 Боря озадаченно почесал хохолок и пошел во двор пить пиво.


 ***

 Пеньков проснулся только вечером 4 мая. Он почему-то лежал возле унитаза в позе эмбриона. Было темно, и сверху от соседей доносились крики детей, видимо, ломающих туалетный бачок.

 — Где я? — требовательно спросил он пустоту.

 Ему никто не ответил, и Кукла пришел в раздражение: все туловище ломило, щека справа смялась и болела, ухо вообще отваливалось. Худо-бедно Гена нашел выход из тесного помещения и постепенно вспомнил о том, что было двумя днями ранее. А вспомнив, начал вслух ругать себя не очень хорошими словами и решил, что в его нынешней неудовлетворенности жизнью виноват Борис. Поэтому Бориса надо найти и отомстить ему.

 Пеньков подошел к зеркалу в прихожей и принялся упорно расчесывать по часовой стрелке свои негнущиеся, как проволока, рыжеватые волоски — это был его фирменный зачес. Затем он пошел прямо к Аглае, думая, что она сейчас же снабдит его координатами Бориса. Он несколько раз с остервенением нажал на звонок около квартиры Мурдяевых, но в ответ услышал лишь недовольное рычание Амурчика, которого не взяли на дачу из-за плохого поведения, и тоскливое "мя-а-а-ау" Тимушки.

 "Куда их унесло?! — раздраженно подумал Пеньков. — Шастают непонятно где!" Пригорюнившись, он вернулся восвояси и с удивлением заметил, что у него на кухне сидит соседка Наина в коротком халате.

 — Что вам тут надо? Я сегодня не принимаю.

 — По тебе видно, что ты принимал вчера и позавчера! — сказала женщина, не замечая, что ее халат слегка расстегнулся. — Давай чаю мне наливай! — скомандовала она.


Рецензии
Интересно, чем должна завершиться сатирическая сага о двух женихах? Я в недоумении. Будем посмотреть.)

Олег Шах-Гусейнов   15.11.2022 11:14     Заявить о нарушении
Все чем-то заканчивается.

Сёстры Ягнятовы   15.11.2022 16:03   Заявить о нарушении