Титан и фея

(Сказка на ночь)

Много времени ходил по миру титан и многое он сделал, сотворил и создал для рода человеческого. Вы спросите, как его звали? Греки называли нашего титана Прометеем, вавилоняне — Гильгамешем, евреи — Самсоном, русские — Святогором. Имён было много и дел — тоже. Но устал титан. Вышел он на лесную поляну, сел возле могучей сосны и захотел уснуть. Закрыл глаза, но вдруг послышалось ему:
— Не спи. Без тебя мир погибнет.
— Кто это говорит? — спросил титан.
—Это я, фея. Открой глаза и увидишь.
Послушался титан, открыл глаза и увидел маленький синий цветочек. В центре его чашечки сидела крошечная женщина в серебряном плаще с арфой в руках.
— Почему мир погибнет? — удивился титан.
— Потому что, когда ты уснёшь, из него уйдёт сила.
— Но ведь отдыхать мне тоже нужно.
— Я тебе сыграю песню, если хочешь, — предложила фея. — И пока я буду играть, ты отдохнёшь.
Титан ничего не сказал, только слегка кивнул.
И фея заиграла. Что это была за музыка! Она вмещала в себя всё: красоту гор, холод снегов, глубину морей и океанов и всю безбрежность мироздания. А в середине мелодии фея ещё и запела. Этот голос был похож на журчание ручья, шёпот ветра в листьях, на голубые небеса вечности.
Титан уснул. Но фея, закончив одну песню, начала следующую. И так поёт она до сих пор.  А когда устанет, титан восстанет ото сна, откроет глаза, и начнётся новое сотворение мира, ибо ничего вечного не бывает.

Занавес.

Март 2019 года.


Рецензии
Хорошая и красивая сказка! Спасибо автору!

Максим Горностай   20.08.2020 20:02     Заявить о нарушении