Размышление на тему Алиса в Зазеркалье

Ситуация, когда Алиса оказалось с Королевой - овцой в лодке на пруду, напоминает ситуацию, когда приходишь на бал или на званый ужин. Там очень много воды, то есть разговоров. Лодка, в которой они находятся- это статус королевы. Она постоянно говорит Алисе слово "полегче", по-моему это значит, что при беседе с другими надо сильно не откровенничать,  и по мере возможности, обходиться общими фразами и минимумом времени общения. При несоблюдении этого правила, автор очень доступно рисует то, что может произойти. Это он назвал "поймать краба", то есть собеседник почему-то решает, что он стал интересен Алисе и становится навязчивым в той или иной степени, это зависит от воспитания собеседника. Королева - овца при этом вяжет спицами, то есть налаживает связи и, я подозреваю, даже плетет интриги, то есть пользуется связями. Если посмотреть на то, сколько у неё спиц, то  это мероприятие представляется довольно масштабным. Просматривается аналогия с поведением Анны Павловны Шерер в одной из её гостиных. Автор похоже сравнивает ее с хозяйкой прядильной мастерской, которая следит за работой своих машин.
Бармаглот - это человек, который вечно недовольный,брюзжит, ворчит и портит всем настроение. Ситуация, когда Алисе представили баранью ногу, можно объяснить так. На большом приеме представляют бизнесмена, который занимается  производством баранины,  и при предложении Алисы кусочка этой баранины королевам, можно предположить о том что, Алиса предложила королевам  попросить этого бизнесмена принести что-нибудь из того, что он производит прямо сюда и сейчас, что королевам не понравилось. В ситуации с пудингом, Алиса была более решительной и сама подошла к бизнесмену, который занимается производством пудингов, и попросила его принести что-нибудь из  того что он производит, то есть какой-нибудь пудинг другими словами прямо сюда и прямо сейчас, как описывается в книжке, производителю пудингов это не понравилось, так автор говорит о том, как нужно вести себя, если вы встретились с каким-нибудь крупным бизнесменом который занимается производством каких либо продуктов.
В ситуации когда рыцарь встречается старика, сидящего на заборе, который рассказывает ему как он зарабатывает деньги, можно проследить несколько способов. Например - выискивание бабочек, которые спят в пшенице. Этр женщины, из которых он делает в кавычках пироги с бараниной то есть женщины лёгкого поведения, и продает их людям, которые плавают по бурным морям, то есть морякам. Еще один способ заработка - это это обнаружение горного ручья, то есть сплетен, из которых он делает новости - то есть поджигает, и печатает их в газете, то есть добавляют масло на волосы,  как написано в книжке,  добавляют красивое описание к делам, которые описывают сплетни.
 Еще один способ заработка - охотиться за глазами пикши и делать их пуговицы для жилетов,  то есть жилеты для него это стены домов, глаза пикши - это охранники, так как у охранника всегда глаза как у рыб, и они смотрят, чтобы никто не прошёл под жилетку дома, то есть в здание. Это типичное охранное агентство.
Ситуация, когда надо было сварить мост в вине, чтобы сохранить его от ржавчины это значит, вместе выпить за здоровье, чтобы укрепить хорошие отношения - то есть мост.
Труляля и Траляля это люди, которые живут разговорами. Труляля при этом хочет казаться степенным, важным, знающим, обдумывающим свои поступки; а Траляля хочет казаться весельчаком, рубаха парнем, закадычным приятелем, задорным. При этом люди этого типа всегда держат друг друга за горло, то есть не дают расслабиться, думать о чем то таком, что не касается общего дела. При встрече с новыми людьми они четко дают понять, чего от них хотят, и если новичок не может сообразить, что с ними надо разговаривать, они превращаются: Труляля в моржа, а Траляля в плотника. Нерадивому новичку достается роль устрицы, и с такой подачи начинается травля. Труляля морж "вымораживает" его словами и поступками, а Траляля плотник "снимает стружку" или "пилит" его словами и поступками по поводу и без повода. Труляля и Траляля "поедают" его, вынуждая покинуть их общество. Эти люди постоянно делают из мухи слона, как показывает ситуация с погремушкой. Когда они общаются между собой, то со стороны кажется, что у них перебранка, но это просто манера разговора. Темой для разговора обычно становится все вещи, что их окружают (диванные валики, сковородки, кастрюли, зонтики и т. п), автор это показывает так, что они это надевают на себя. Сон короля- это их состояние на работе. Король это директор. Он сидит у себя в кабинете и представляет, как его работники выполняют свои обязанности, то есть "снятся" ему. А если кто нибудь перестанет ему снится, то есть уволится или директор его уволит, то он перестает "быть", исчезнет. Это произойдет, если этот кто - нибудь разбудит короля директора, то есть рассердит его или даст повод сомневаться в его компетентности.
Когда Алиса разговаривает с Комаром, он ей представляет насекомое Слепня-качалку. Он похож на Манилова из произведения Гоголя "Мертвые души". Насекомое питается соком растений, Манилов предпочитает хорошее соседство при общении с которым что-нибудь может расшевелить душу. Слепень качалка выглядел блестящим липким, как и Манилов, приятность которого было чересчур передано сахару. Слепень качалка прыгал с ветки на ветку, как и Манилов, у которого все проекты заканчивались только разговорами.
Это абсолютно эфемерные догадки, можете воспринимать их так, как вам заблагорассудится.
(Продолжение следует)


Рецензии