7. 65 Непутевые

Как то странно всё сложилось. Весть неприятная от соседки Таисии Голяевой – сын Гришка её сегодня утонул, плачет мать восьмидесяти трехлетняя, что не осталось в жизни её двух сыновей, тяжело слышать её плач материнский, когда пережила жизнь сыновей своих.
            
Судьба или  всё это предназначено было не знаю. Как-то странно всё в жизни её было. Младший сын Вячеслав армию отслужил, а потом и в тюрьме побывал не неясным мне причинам, а потом вдруг сломался на харчах хлебосольных матушки своей, трудолюбивой Таисии.      
         
Захотелось ему вольной сытной жизни, чтобы не зависеть ни от кого. Не получилось, всё равно постоянно от матери зависимым был, хотя и старался пропитание для себя добыть, рыбачил, но этого не хватало, на выпивку, а потом суррогатный самогон,  им  и отравился и сидя на камне около воды, рядом с шандорами совсем уж застывшим его нашли.
         
Плакала Таисия когда хоронила его, но всегда при этом говорила, наверное, бог услышал молитву мою, т.к. много горя, постоянно из дня в день ей сын приносил и всегда просила бога чтобы прибрал его к своим рукам. Страдала, плакала Таисия, когда Вячеслав из жизни ушёл и,  как-то всё забылось вдруг, и оказалось что Славка то же не плохим сыном был.
          
Сегодня новая совсем уж очень трудная полоса в жизни Таисии Голяевой вдруг проявилась со слезами и скорбью материнской.
          
Второй сын Григорий – Гришка утонул во время рыбалки на тонком льду портовского залива, через который суда плывут в канал судоходный.
         
Гриша армию отслужил, в Армии нашей хорошим сварщиком был и всегда матери помогал, женат, дочка совсем уж взрослая. Но какое-то чувство у него постоянно было, что неоценили работодатели  его трудовые способности  и почему-то до сего времени пил он водку зловредную и удержу никакого не имел, не было стопора душевного у него, когда хочется много удовольствий душевных получить.  А  водка раскрепощала его и он становился для себя  значимым в жизни этой.
         
Не получилось. Не нашёл он себя в жизни производственной, хотя много матери своей помогал и обустраивал на дачном участке жизнь её. Хотя. Тяжело об этом говорить, но он жил просто для потребы жизни своей. Выпил, закусил, поспал в доме матери родной труженицы всевечной.
         
Сегодня не стало его, а для матери его Таисии большое горе потерять двух сыновей на такой вот рыбалке.
         
Мать и есть мать, т.к. она многие   пробелы в воспитании  детей своих просто не могла увидеть,  не было рядом с ней отца её детей.
         
Горе большое и невозвратное, это как эхо голоса твоего в воспитании детей своих.

P.S. Сыновья Таисии на моих глазах росли и всегда я думал как плохо что отца родного рядом с ними не было.
       
Горько плачет Таисия о сыне младшем и говорит при этом, что нет в жизни её любимых сыновей, которым она всё прощала.
      
Может быть, они непутёвыми были, а может быть,  что-то есть и другое?

         
         


Рецензии