Белоруссия 2

   
   В племенах индейцев сиу, чья родина - земли к западу от озера Мичиган в Северной Америке, люди жили в вигвамах, таких переносных и стационарных жилищах чаще конусной формы. В одних вигвамах индейцы ставили своеобразные подобия унитазов внутри жилища, а в других -  снаружи. Индейцы одного племени подсмеивались и шутили друг над другом из-за этой разницы. Столетиями указанная особенность ни на что не влияла. Пока не пришли белые. Подметив это обстоятельство, белые, а точнее колонизаторы из Европы ,  посеяли у сиу для ослабления единства вражду внутри племён, которая заключалась в небольшой разнице общинного менталитета . Одних они объявили настоящими индейцами, чистыми и демократичными, а других грязными, позорящими честь и достоинство предков. Хотя сами, извиняюсь, срали где попало. Начав с  истребления бизонов из-за мяса и шкур, белые закончили своё дело на территориях сиу геноцидом индейцев, захватом их земель  и заключением немногих оставшихся представителей племён в резервации.

   Я знаю Белоруссию с советских времён. Между россиянами и белорусами есть небольшая разница в менталитете. Это действительно так. Примерно такая же, как между жителями Минска и Гомеля.
   
   Мы являемся одним племенем, имеющим общий язык, культуру, историю и традиции на протяжении многих лет. В силу обстоятельств, вызванных действиями западных колонизаторов, собственной глупости  и предательства былых вождей мы оказались жителями разных стран. Было время снова объединиться и продолжить путь земной вместе, но мы не смогли это сделать. Сегодня такой шанс ещё есть.
   Колонизаторы вплотную подошли к Белоруссии. За пару десятков лет они применили почти все  свои методы одурачивания населения от простейших унитазных форм до изощренных интернетных.

   Вы что, белорусы, выбираете? Есть шанс  повторить участь сиу и  судьбоносная  доля, трудная, совместная, общая, российская.
 


Рецензии
Может быть,очень похоже,но я полагаю,что "картина маслом" выглядит несколько иначе:сравнение советских и индейцев не вполне корректно.Белые ,действительно ,имели огромный опыт борьбы за пространство и ресурсы,эти негодяи ,любители скальпов с живых людей,поднаторели в лицемерии,но не это главное :организованность ,технологии в том числе и "гуманитарные",умение работать с персоналиями,готовыми за личный интерес,пренебречь-общим,абсолютный цинизм,ментальность хищников,подтверждаемая опытом(работает).
-Да ,советские похожи на индейцев открытостью,нельзя априори считать людей негодяями,только через опыт. Не считаю,что агрессоры обманывали народ(референдум по Союзу?)-а ведь организаторы рассчитывали ,что "индейцы" сами подпишут себе приговор,именно для этого был спровоцирован экономический кризис,а до этого компрадорская бюрократия потратила немалые силы на дискредитацию СССР(вожди?-мне кажется ,что именно потому,что не стало вождей,стала безликая бюрократическая масса(без амбиций и ответственности-мещане,клопы в прогнившем квази-государстве бюрократического абсолютизма .Антиотбор дал свои всходы,вернее-плоды,Гайдар очень похож на перезревший фрукт,гнилую грушу,надо только встряхнуть (спитак)).
-Главный элемент латентная оккупация государства,вымывание из его структур отечественной ментальности и замена ее космополитическими элементами,вернее-компрадорскими и откровенной агентурой,поэтому и переформат Проекта и разгром страны проходит ,как по маслу,которое Аннушка разлила в 17-м году.

Александр Соколенко 2   22.08.2020 04:50     Заявить о нарушении
АЛЕКСАНДР,не вкладывал я в замысел возможность сравнения советских и индейцев. Но коль это Вам так глянулось, то тоже приемлемо. Ведь в своей простой системе общественных отношений индейцы были ближе к социализму, чем их ликвидаторы. Ваши размышления натолкнули меня на свежие (для меня) подходы к рассмотрению некоторых сегодняшних событий. С уважением, Владимир.

Владимир Викулов   22.08.2020 23:32   Заявить о нарушении
Конечно :архаичные общества всегда ближе к социальности (принципы коллективизма и справедливости,там не бывает не органичных иерархий,как в заформализованном мире-вожди только по Авторитету,а не статусу(законы выживания вида).Думаю,что именно формальная власть и завела цивилизацию в принципиальный кризис и государства превратились в отстойники нечистот,человек с дарованием находит пути и интересы самореализации и вне социального доминирования,а ходячие комплексы не видят других путей социальной компенсации, окромя иерархии:"я начальник-ты дурак!"-стоит этим отбросам покинуть вертикальные структуры ,как они сразу же превращаются в ничто(как нонешние резиденты на пост-советском пространстве)-разве что сбегать в магазин за водкой ,мыльные пузыри пиара,у индейцев их бы не взяли официантами,да и официантов там не было -самообслуживание,органичное сосуществование с природой..

Александр Соколенко 2   23.08.2020 03:59   Заявить о нарушении
На острове Мальта, спрятанные от широкой мировой общественности, располагаются отлично сохранившиеся внушительные необычные общественные постройки каменного века — 5000 лет назад — время расцвета Древнего Египта, Вавилона, Ассирии, Хеттского царства. До основания Рима 2700 лет, до основания Афин 2500 лет... В одних лабиринтах и залах, высеченных каменными орудиями в известняке и раскрашенных узорами — массовые захоронения раскрашенных костей (плоти тогда давали сначала истлеть), в других огромных подземных и наземных постройках — хранилища еды, места для совместного массового приготовления и потребления еды, огромные котлы и общественная утварь. Исследование костей и рациона питания древних мальтийцев, добывающих себе пищу коллективным сельским упорным трудом, анализ способов совместного строительства и применения удобрений, очень малое количество пригодной для обработки земли и малое количество воды для полива, отсутствие дворцов знати и предметов роскоши, отчётливо говорят — на Мальте 5000 лет назад был социализм. Только так можно объяснить огромные постройки посреди пахотных участков, которые сооружали и украшали явно все сообща, отсутствие защитных сооружений, дворцов и храмов, как таковых, наподобие, например, современных им сооружениям острова Крита, персональным захоронениям знати, как в Древнем Египте. Древнее социалистическое общество на Мальте просуществовало при очень ограниченных ресурсах более 1000 лет, противостоя климатическому сдвигу и засухе. Думается, что такое общество при сходных условиях существовало тогда не одно, имея много схожих черт с русской крестьянской общиной Х — XIX веков. Вероятно, это и стало причиной того, что эти величайшие мальтийские памятники каменного века — не то, что отдельные камни Стоунхенджа, поставленные в это же самое время — 3000 тысяч лет назад, не были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (частной лавочки мировой капиталистической закулисной элиты) под предлогом плохой сохранности. Что, нужно было в каменном веке в мегалитических постройках Бордж ин-Надур, Кордин, Круг Брошторффа, Таль-Кади и Тас-Силдж косметический ремонт сначала сделать? Чего только в этом списке ЮНЕСКО нет, какой только чепухи! А величайших мегалитических построек там нет! Или кровавой королевской семье претит, что когда на Мальте полуафриканцы земледельцы-коллективисты строили величайшие по тем временам комплексы, в Британии охотники-индивидуалы только камни сумели вертикально зарыть, демонстрируя свою полную и дикую отсталость? Оказывается, капитализм воюет не только с мёртвым Сталиным и коммунистами Союза ССР, но и с умершими 4000 лет назад мальтийскими коллективистами.

Андрей Геннадиевич Демидов   02.09.2020 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.