Начало нашего путешествия
кажется, будто он живёт на свете давным-давно...
Джеймс Фенимор Купер
«Увидеть Париж и умереть!» - так и крутилась в голове эта фраза, с тех пор как появилась мечта посетить столицу Франции. А появилась она давно. Потом Юра, друг нашей семьи, заразил нас идеей попутешествовать по Франции, проехать из Парижа до Марселя на автомобиле по бесплатной дороге – и дешево, и есть возможность осмотреть окрестности. В путешествие пригласили еще одну семейную пару – Клаву, мою бывшую одноклассницу, и ее мужа Юрия.
Четыре года мы вынашивали думы о путешествии, составляли планы, маршруты, ковырялись в Интернетных форумах, заочно знакомились с культурой, изучали достопримечательности, узнавали об особенностях Франции, но по разным, не очень приятным причинам судьба не пускала нас в путешествие.
Наконец, наступило время «ч», обстоятельства дрогнули, друзья сели за стол переговоров и детально разработали маршрут путешествия, начиная от родного города Калуги, через Польшу, Германию и Бельгию в Париж, дальше в Марсель, по Лазурному берегу и обратно. В качестве средства передвижения выбрали кэмпер на шестерых, он же должен был стать местом для сна, правда, ночлег при этом нужно было искать в кемпингах. Чем ближе был старт, тем больше появлялось волнений и сомнений. В результате споров и долгих переговоров, мы решили вычеркнуть из путешествия другие страны и оставить одну Францию, от кэмпера тоже отказались, посчитали, что негоже в нашем возрасте две недели ютиться в замкнутом пространстве и ночевать в кэмпингах.
После треволнений с получением загранпаспортов и французских виз, купили авиабилеты до Парижа и обратно, зарезервировали минивэн для передвижения по Франции, забронировали 7 отелей по пути следования, собрали чемоданы и отправились в путь!
В нашей компании два Юрия, чтобы как-то их различать мы называем их Юра Маленький и Юра Большой. Это предложение Клавы, жены Юры Большого. Хотя лично я назвала бы Юру Маленького – Главным. Именно он – инициатор, вдохновитель и духовный руководитель нашего путешествия. Он не очень здоров, но бодр духом и просто грезит о Франции. Жена Юры Главного, Дина назначена ответственной за кухню. Клава общим решением выбрана бухгалтером. Мужчины должны были по очереди вести взятый в прокат автомобиль. А мне досталась языковая работа – при возникновении вопросов и проблем мне назначалось спрашивать, отвечать, объяснять и узнавать информацию, в том числе по Интернету. Вот так мы наперёд распределили обязанности в нашей маленькой дружной компании.
Еще в самолете я опросила всех путешественников, задав один вопрос:
Что для нас путешествие в Париж, зачем мы едем во Францию?
Ответы:
- чтобы полюбоваться ясным голубым парижским небом,
- чтобы купить новый айфон зятю,
- чтобы повидать сокровища Лувра, познакомиться с культурой, атмосферой и духом Франции,
- чтобы пообщаться с лучшими друзьями на французской земле,
- притягивает стереотип Франции как лучшего в мире, кроме того, хочется посмотреть, как живут проигравшие в Отечественной войне 1812 года французы,
- чтобы съесть хрустящий багет по утру и попробовать устриц, погулять по французским улицам – романтика!
Такими светлыми задумками были полны наши головы, а душой мы рвались во Францию, в Париж. В Париж! В Париж!
Свидетельство о публикации №220082101460