Собор Секре-Кёр
муха из семейства мясных, производящая 14 тыс. 670
взмахов крыльев в минуту, села на улице Сан-Венсан
на Монмартре.
Жан-Пьер Жёне
Во второй день нашего пребывания в Париже мы отправились на Монмартр. Доехали на метро, вышли на свет Божий и сразу увидели белоснежные, слегка вытянутые вверх купола Собора Секре-Кёр, находящегося на возвышенности – на горе, потому это место и называется Монмартр (Мон – гора). Клава отметила, что Собор похож на мечеть, хотя не знаю, бывают ли многолуковичные мечети. Секре-Кёр – католический собор с семью разновеликими куполами. Он виден из многих точек Парижа. Внизу почти у подножия горы симпатичная старинная каруселька – как фарфоровая игрушка, вся в изгибах и лаковой росписи, карусельные лошадки как на старых каруселях в нашем детстве. Эту карусельку я видела в фильме «Амели» - очаровательной мелодраме из серии «Другое кино». Конечно, сфотографировалась на фоне карусели, примостившись у блестящей лошадки. Свой фотоаппарат я забыла в отеле, хорошо, что путешествую не одна, потом попрошу фотку у Юры.
Прямо за каруселью мы увидели многочисленные тропы-ступени вверх к Собору. Пошли по боковым – самым пологим. К подъему мы подготовились еще вчера. Дружно, но не спеша стали подниматься. По пути отдыхали на огромных плоских площадках, фотографировались и шли дальше. Все эти пути-переходы и площадки также знакомы по фильму «Амели». Главная героиня назначила здесь встречу пареньку, потерявшему необычный альбом с неудавшимися фотографиями из фотоавтоматов, она заранее нарисовала стрелки на асфальтовых ступеньках, чтобы запутать молодого человека и вовремя удрать. Вот эти ступеньки разрисовала в фильме бояка Амели, а мы сейчас по ним ходим.
Вот и Собор. Он стоит на самой вершине холма, отсюда хорошо виден город. Заходим внутрь. Как обычно по бокам высокие сводчатые нефы, мозаичные окна – длинные и не пропускающие свет. По центру огромная панорама с лучезарным Иисусом Христом с распростертыми руками - впечатляет! В этом соборе в отличие от Нотр-Дам де Пари поражает огромное свободное внутреннее пространство, в центре - многочисленные ряды лавок для прихожан. Мы прошли сквозь крытую беседку с изображением папы римского на внутренней стенке и с чашей святой воды в середине. Очень захотелось прикоснуться к воде, но я не посмела. Прошли к лавкам, посидели - отметились. Я краем глаза увидела, что католики опускают руку в чашу со святой водой и крестятся. На обратном пути я тоже намочила пальцы в святой воде и перекрестилась по-православному. Думаю, преступления я не совершила, вера у нас с католиками одна – христианская.
Мы на Монмартре. Только завернули за угол Собора, тут чернокожие музыканты зажигают, поэтому мы пошли, весело пританцовывая. Дальше узкая улочка сплошь забита людьми, нужно буквально проталкиваться вперед. По бокам открытые двери торговых лавочек, посредине улицы игроки и зеваки вокруг местных «наперсточников», только вместо наперстков у них черные шайбы с белой подложкой и рисунком на одной. Мошенники азартно зазывают, трясут купюрами, интересующиеся стоят рядом с открытыми ртами – есть еще желающие быть обманутыми. Какой-то одесский дух присутствует в этом квартале. Выходим на маленькую площадь художников и ремесленников. Здесь все пространство разбито на ряды продавцов картин и художественных изделий. Для интереса мы обошли все ряды. Мне понравились немногие работы – по манере исполнения, но дух свободного художника заворожил. Клава выбрала себе картинку, написанную маслом – вид Парижа. Отличная память о вояже!
По дороге нам предлагают сделать рисованный портрет или вырезать силуэт. Понятно, художники вышли на работу, а мы - просто поглазеть.
Протискиваемся к выходу с этой маленькой площади, в этом время бродячий художник на русском языке предлагает Коле написать портрет русской Моны Лизы, то есть мой портрет. На беду русская «Мона Лиза» в этот самый момент боролась с приступом насморка и поспешила вперед, даже не поблагодарив за откровенно надуманный комплимент; но освободив нос от лишнего, воспрянула духом, выпрямила спинку и зашагала непривычно легкой походкой – все-таки надо женщине говорить приятные слова, пусть и слегка надуманные.
Свидетельство о публикации №220082101486