Допрос

—  Да ты, я смотрю, соучастник — пессимист, а еще ветеринар называется, я же говорю, чистосердечное...

—  Я ни то ни другое ни третье.

—  Да, уж. Третье с даже большой натяжкой я не назвал бы.

—  Не все ли равно? Вы, гражданин начальник, в реестр ваших глупостей с пяти шагов промахиваетесью

— Если на то пошлО, промахиваешься беспрестанно — ты.

— Это как сказать. В экране этого кинотеатре уже две дырки простреляны, а вы не Марчелло Мастрояни. Все бежите куда-то!

—  Короче, где труп?

— Заложник что ли?
 
— Это что за "кавказский пленник"? Не дури! Снег уже скоро, белые мухи вьются, а ты все о своем.  Ты  же - неглупый человек, Стеноградов, хоть и первый срок у тебя по дурости. Да и сейчас убивал не ты. О сделке со следствием слышал?

—  Видел, но не слышал!

— А вышку-мышку видел?

— Вооот! Не выдержало у вас, гражданин- начальник! Не те методы у вас. Ретроград вы из царской охранки!

— А какой огранки, не видел? Приведу в исполнение при попытке побега!

—  А если так сказать фифти-фифти? —Стеноградов воровато оглянулся.

—Я все понимаю, — следователь Чарнота сбавил тон на товарищеский, —ее смерть оказалась неожиданной, непредсказуемой и глупой. Шнырь тебя заставлял, да?

— Короче, ты говоришь где спрятал глюм Ъ++, и я тебя отпускаю под домашний арест. А так, ты на пятнашку точно заработал! И больше не импровизируй, у тебя все равно не получается, Штирлиц недорезанный.

— Товарищ подполковник, —звонил Рылов, —мы тут подняли голоса гетских кошек, кое-кого проверили на полиграфе, и вот одна созналась.

От страха Стасю стошнило. Рвота просочилась под половик и там образовались узоры. Из них сложился код к зашифрованному ключу, но подполковник Чарнота  в этот момент не знал об этом. Он просто сложил два и два и пообещал отдать Стасю сторожу на базе овощефруктов.

Сторож был инвалид с деревянной ногой и культей на правой руке. Говорили, что во время любовных утех он пускает в ход то одно свое доказательство инвалидности, то другое. Брехня?  Неважно! Тут главным была достоверность легенды раскаяния. Лучше любого полиграфа.

Кроме того, Стася была примерная прихожанка. А отец Олег тайну исповеди нарушал как браконьер в сезон куропаток.

Тут Стася во всем и призналась. Дескать,  да виновата, стащила для голодных детей, а глюм Ъ++ в подполе увидела. Труп там же, у Шныря, на леднике, ну и что?

Проверили. Глюм оказался неземного происхождения. Он пролежал год в кабинете у Чарноты, а потом напал. Чарнота оказался чист, поскольку расшифровал упомянутый выше код, а вот у Рылова вытащили целый букет подслушивающих клещей. Черепная операция-не очень опасная, но возятся они часа 4, не меньше. Оперировал, кстати, Стеноградов. Его к праздникам отпустили на химию, а там уже поэтапно, домой  с браслетом.

Мне тоже все отростки вытащили. Вот и вся история. Мне правда глюм и труп до сих пор снятся.

Я тогда звоню Чарноте, беру бутылку черноголовки и....что тут говорить? Есть что вспомнить, а, если провалы в памяти, то мы с товарищем Чарнотой их успешно заполняем.

Уже радио книгу издали обо всем этом, хотя все равно никто не верит.

Но хитер этот Чарнота, ох хитер...


Рецензии
Чудесный допрос...

Олег Михайлишин   14.10.2020 09:26     Заявить о нарушении