Поэтический сон автомеханика

Во сне он увидел грустное лицо миссис Честер, обеспокоенное судьбой своего автомобиля. Он почувствовал сочувствие к бедной женщине, но ему нечем было ее утешить.
- Миссис Честер, - обратился он к ней,- простите мою прямоту, но вашим " Фордом" теперь может заинтересоваться только сострадание.
Она горестно вздохнула и произнесла:
- Как жаль, мистер Бен, что вам не удалось подбодрить моего старого друга.
Бедный мой автомобиль! Неужели сердце мотора "Форд"  угасло навсегда?

- У мотора, о котором скорбит ваша душа, нет чувств: он сделан из алюминиевой стружки и стальных жил.
Слабые легкие вашей машины слишком долго дышали воздухом проселочных дорог: от этого и стало слезливым её будущее.
Но вы не обижайтесь на ветхое совершенство вашей любимицы. Не сердитесь и на то, что ваш "Форд" не успел передать вам прощальный привет: его отчаянный крик уже никто не слышал.
Но вы хотите знать - что случилось с вашим мотором?
Я подошел к нему, когда угасающий пульс его был похож на слабое сердцебиение старика, идущего в гору. Из уважения к его былой славе, я
бережно поднял клапанную крышку. От туда пахнуло гарью, а в лицо мне глядел механизм, ни разу не видевший света. Он не понимал человеческой речи, зато знал значение сочувственной улыбки. Мой взгляд и обошелся с ним ласково, хотя он просил еще и нежного прикосновения.
В благодарность за это, он позволил рукам слесаря окунуться в его горе.
Взять хотя бы масляный насос: он еще недавно мог похвастаться своей значимостью, а теперь им пренебрегали - он был такой же бесполезный механизм, как и другие обреченные части. А ложную гордость ему не простили.
А сияющие, цвета серебра, клапаны! Сколько тактов любви пройдено ими в дальних дорогах, сколько отсчитано счастливых далей - нет им числа. И теперь, в ожидании дальнейшей участи, они равнодушны даже к не подгорелому маслу.
А поршень? Разве он не был влюблен в тесные обьятия цилиндра? Им он жил, пока не устал, а тот так и не понял его отношение.

Здесь механика разбудила супруга.
- Что, уже шесть часов? - пробормотал он спросонья, и начал собираться на работу. О своем сне и любви к машинам он решил жене не рассказывать.

Австралия. 2020 год.


Рецензии