Польская дивизия РРКА и Лукашенко-2

   СПРАВКА:
   Генерал-полковник N - уроженец Ставрополья.
   Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище в 1971 году, Военно-политическую академию им. Ленина в 1980 году, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в 1995 году. Кандидат экономических наук, доктор политических наук. С 1971 года проходил службу в Вооруженных Силах в Ленинградском и Одесском военных округах, в Группе советских войск в Германии на должностях заместителя командира роты по политчасти, пропагандиста, секретаря парткома мотострелкового полка, заместителя командира полка по политчасти, заместителя командира дивизии по политчасти – начальника политотдела дивизии.
   В 1989 - 1991 годах был прикомандирован к Комитету партийного контроля при ЦК КПСС. С 1991 по 1993 год был начальником факультета, начальником отдела кадров Гуманитарной академии Вооруженных Сил в Москве. В 1993-1997 годах – начальник направления Главного управления кадров и военного образования МО РФ; С 1997 по 1999 год занимал должность начальника отдела аппарата Совета Безопасности РФ. В 1999 2000 годах – начальник управления, заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ. С октября 2000 по июнь 2002 года занимал должность первого заместителя начальника Главного управления кадров МО РФ.
   Указом президента России от 22 июня 2002 года был назначен начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ (!).
*
   Я пережил шесть министров обороны России и восемь начальников "ЦТРС Минобороны России" на должности режиссера. Как мне это удалось совершить - я и сам не понимаю. Двадцать лет в эфире 1 канала, ТК Россия, ТВЦ, ТК Культура, ТВ-6 канал (был такой). "Служу России", "Военный курьер", "Армейский магазин", "Пеленг-Альфа", "Присяга", "Военно-исторический журнал", "Щит Родины", "Марш бросок", "Оружейка", "И жизнь и слезы и любовь", "Камуфляж", "Военная лира", "Служивые люди", "Никто не забыт", сюжеты в информационных программах «Новости», «Вести», «Сегодня», «Итоги», а также в военной программе Михаила Лещинского «Полигон» на канале «Останкино» - это заслуга прежде всего Разведки ВМФ СССР/России, выпускников ВГИК и офицеров Львовского ВВПУ.
   "ЦТРС Минобороны России" за двадцать лет подвергается регулярным чисткам по разным поводам и разными методами. Выпускники ВГИК - операторы, набив руку на видеосъемках в горячих точках, разбегаются по разным телеканалам.
   Однажды пошла волна увольнений в телестудию МВД. Один из лучших операторов - Михаил Зверев, изрек:
   - Милицию я уважаю, а Армию люблю!
   Мне эта фраза запала в душу на всю жизнь, и я отработал на "ЦТРС Минобороны России" двадцать лет, до ее полного закрытия в 2012 году. Генерал N вводит в практику редкий обычай - приглашает на о ф и ц е р с к и е совещания нас - творческих работников Студии.
   Однажды слышу:
   - Практику прятать музыкальные инструменты на пыльных складах - прекратить. "Сломают солдаты, украдут" (!) - не беда, еще купим, деньги есть... Политинформацию начинать с анекдота, - это были невинные высказывания наследника легендарных Львов - Троцкого и Мехлиса.
   Когда пошла очередная реформа в министерстве обороны - м о н е т и з а ц и я льгот, генерал-полковник заявляет во всеуслышание:
   - Я против так называемой монетизации льгот офицерам. Сейчас они могут слетать на Курильские острова и даже на Кубу, а при нынешней инфляции, уже через год, офицер сможет прокатиться только на метро. Так произошло с монетизацией офицерского пайка, и вместо масла-тушенки офицер несет в семью водку и пиво.
   *
   Генерал-полковник N, как ни странно (политработник), был весьма уважаем не только в офицерской среде, но и в капризной среде журналистов. Мы заходим в кабинет грозных начальников ГлавПУРА СССР (самый коварный - генерал Алексей Желтов). На стене висит портрет Президента Владимира Путина, наш генерал N - доверенное лицо Президента.
   - Товарищи Военного телевидения, вам предстоит ответственное задание, - начинает генерал с порога. - Вольно!..

*Не знаем мы, что видим любимца публики в последний раз.

               

                ***

   Иерарх Белорусской православной церкви обратился к духовенству. Он сказал, что священнослужители не должны участвовать в митингах и забастовках. И вообще, им следует держаться подальше от политики.
   МВД страны опубликовало переписки, предположительно, организаторов митингов. В них обсуждают план мести силовикам. А также обнародовали кадры, как митингующий бьет по голове милиционера.
   Большой митинг за Лукашенко прошел сегодня в Витебске в здании амфитеатра (где обычно проходит знаменитый белорусский фестиваль «Славянский базар»). Параллельно по городу ездили митингующие против власти одиночки на своих авто, раскрашенных в красно-белые цвета и с соответствующими флагами. Причем один такой протестующий умудрился врезаться в машину ГАИ.
   Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия и ЕС готовы вести диалог с властями Белоруссии, но "Лукашенко пока ни с кем не говорил". Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «не хотел бы повторения украинского сценария в Белоруссии».
   Лукашенко поручил закрыть с понедельника бастующие предприятия
   
   
            п р о д о л ж е н и е  с л е д у е т: http://proza.ru/2020/08/23/415



 


Рецензии
Кровавого сценария в Белоруссии не будет! Молодежь хочет жить как на западе, а работать как сейчас. Луке надо проводить референдум о вхождении в состав России регионами - Путин и Ельцин приходят и уходят, а Бялорусь остается!
"Шел год 1603-й от рождества Христова. Копный судья Балтанович рассмотрел в суде дело о свирепом убиении холопами шляхтича и пана милостливого Янука Бобоеда. И в других местах неспокойно было. Под Кричевом и Мстиславом холопы свирепо убили 14 панов и били их цепами. И еще во многих местах били панов и шляхтичей так, что не ведали будут ли они живы..." Лопнуло терпение бЯлорусского народа, тихого и забитого! Дубина с дружиной подходил к граду Витебскому. Ярош с дружиной прятался в лесах. И в других местах народ готов был восстать. Не хватало только яркого руководителя!...

Петр Евсегнеев   23.08.2020 13:40     Заявить о нарушении
Как на Западе?.. Однополые браки, улицы красных фонарей, дети ни мальчик ни девочка, а №3, анаша на прилавках и тд. Батька как лидер не приемлет этого. Не Идеал, однако и не либерал.

Серафим Григорьев -3   23.08.2020 15:36   Заявить о нарушении
Никто не хочет покинуть царский трон - ни Лука, ни Назар бай!

Петр Евсегнеев   23.08.2020 18:46   Заявить о нарушении
Подонки используют младенцев: В Минске на масштабной акции протеста был замечен 4-летний мальчик по имени Гера. Вундеркинд бодро шагает и скандирует: "Лукашенко — в автозак!".

Серафим Григорьев -3   23.08.2020 19:05   Заявить о нарушении
Лукашенко прилетел во Дворец Независимости с автоматом в руках

Серафим Григорьев -3   23.08.2020 19:55   Заявить о нарушении
Значит, будет стоять как Сальвадор Альенде в Чили???

Петр Евсегнеев   23.08.2020 20:10   Заявить о нарушении
он заявлял это неоднократно всюду... прожил трудную жизнь (безотцовщина - не шутка, помогал матери - доярке на ферме (это явление я видел в упор), стоял на учете в милиции (в деревне белорусской - это редкость). Все ищите детстве или многое... Был я в его шкуре и не выдержал, сошел с дистанции... Пограничник (КГБ). Исторический фак.

Серафим Григорьев -3   23.08.2020 20:19   Заявить о нарушении
Лукашенко о протестующих: Как крысы разбежались

Серафим Григорьев -3   23.08.2020 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.