Браконьеры

        В продолжение рассказа «Миша, Миша…»

        «Герой» описываемого здесь происшествия с участием медведя – студент, проходивший производственную практику на геологоразведочном предприятии Романа.

        Однажды, в августе месяце, этот студент с группой браконьеров тайно отправился на реку Гижига с целью вылова кеты.

        Пока браконьеры потрошили пойманную ими рыбу, добывая красную икру, студент выпросил у них боевой карабин и пошел прогуляться по берегу этой реки, привлекавшей множество медведей своими рыбными богатствами.

        Увидев на краю леса медведя, обрадованный студент, не раздумывая, прицелился и выстрелил. Ужаленный пулей медведь завертелся на месте, пытаясь зубами достать пулевое отверстие в собственном боку.

        Студент снова и снова прицеливался и стрелял, а медведь продолжал вертеться на месте, клацая зубами и дергаясь после каждого выстрела.

        Но вот патроны в магазине карабина закончились, да и медведь, наконец, заметил обидчика. Стремительными скачками он рванулся к студенту, а тот, бросив карабин, метнулся к берегу и с разбега прыгнул в воду.

        Ему лишь чуть-чуть не удалось уйти от преследователя: медведь, уже на лету, лапой поймал его за сапог и вместе с ним свалился в реку.

        Быстрое течение увлекло этот беснующийся клубок, и там, в глубине, медведь все-таки достал голову студента и сорвал с нее полоску кожи от лба до затылка, вместе с волосами. 

        Речной поток, между тем, разделил противоборствующие стороны, и еле живой студент, с сильным кровотечением, выполз на откос галечного берега. Там его и нашли всполошившиеся от выстрелов браконьеры.

        Родственник студента, он же главарь браконьеров и бывший уголовник, прошел по бездорожью более тридцати километров до ближайшего разведочного участка и попросил его начальника вызвать по радио из райцентра санитарный рейс вертолета.

        Через месяц студент продолжил практику на предприятии, а главарь за свои браконьерские и другие преступные делишки вскоре, не без помощи Романа, снова угодил в тюрьму.

        Примечание: Это отрывок из ранее опубликованного рассказа «Роман и медведи. Часть4».


Рецензии
Олег, здравствуйте!
Короткий и такой емкий рассказ, наполнен острыми впечатлениями и живыми переживаниями. И столько всего переплелось!..
Студент ради удовольствия нарушил законы живой природы, за что чуть не поплатился жизнью.
Главарь браконьеров и бывший уголовник, прошел по бездорожью более тридцати километров, чтобы вызвать на помощь вертолет. И даже то, что он через время угодил в тюрьму, не мешает уважать его за такой человеческий поступок.
Понравился,зеленый свет!
С уважением,

Лидия Мнацаканова   22.08.2020 13:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Лидия!
Что касается поступка главаря браконьеров, то превозносить его не следует. В геологоразведке прошагать такое расстояние по бездорожью (сопки, тайга, болота и прочее) - зто обычное дело. К тому же сделал он это для своего родственника.
И, главное: именно он взял парня на заготовку икры (кстати, на продажу). Причем - в район, где высока вероятность встречи с медведями. Он же отпустил его одного, вооружив карабином, которым сам владел незаконно. Ну, а далее, ему уже ничего не оставалось, как идти и вызывать вертолет.
С уважением,

Олег Ярошенко   22.08.2020 20:26   Заявить о нарушении
Олег, в любом случае, всегда желательно отмечать положительное в людях. Это дает стимул совершенствоваться. Тем более, студент остался жив.
Но какие суровые условия жизни!..

Лидия Мнацаканова   22.08.2020 20:32   Заявить о нарушении
Насчет положительного вы, Лидия, конечно же правы. Но это - в среднем. Не думаю, что вы, работая в системе МВД, много положительного выявили у уголовников.
Мне, в геологоразведке, тоже приходилось иметь дело с ними и вспомнить о ком-либо из них что-то хорошее я, при всем желании, не могу. Отношения с ними, в лучшем случае, были нейтральными.
А уголовник из моего рассказа был изрядным негодяем. У меня есть все основания так считать.

Олег Ярошенко   22.08.2020 20:58   Заявить о нарушении