Размышления на тему- предательства
не обижать родных и близких,
помогать старикам и младенцам,
умело противостоять злу,
продвигать прогресс.
Но в нашей жизни все нелогично и непредсказуемо. Невесты сбегают из-под венца, матери бросают своих детей, а мужья уходят от жен, с которыми прожили 30 лет под одной крышей. Клятвы нарушаются, обещания забираются обратно.
Эти люди совершают одни и те же ошибки, продиктованные ленью и малодушием. Наступают на одни и те же грабли. Отказываются ждать, терпеть, привыкать, уступать и понимать...
Они очень боятся, что отдадут больше, чем получат - добра, любви, заботы. Вот и ставят свои удовольствия на первое место.
Что же такое человек по сути своей? Это существо, прежде всего, думающее. Таким его сотворил Всевышний. Этим человек и отличается от других существ.
Поскольку человек может думать и анализировать свои поступки, и сопоставлять их с окружающим миром, то соответственно, он может управлять своим поведением и инстинктами. Отсюда следует, что ум человека может увести его в двух направлениях: в хорошую сторону, когда для него на первом месте слово надо, а потом уже слово хочу. Или в плохую сторону, когда человек живет под девизом слова- хочу.
Тогда он совершает плохие поступки и идет на поводу своих желаний, зачастую совсем непотребных для других людей (социума) таких, как украсть, убить, предать- становится легко и просто. Т е, человек становится эгоистом, живущим только для себя и, если что то делает, то только в угоду своих желаний.
Хочу порассуждать на тему- предательство в семье, мужа или жены. Ведь свадьба (союз) двух любящих сердец- это есть обещание (клятва) перед собой, людьми и Богом, быть верным всю свою жизнь перед своей половинкой и не оставлять ее ни в горе- ни в радости.
Но человек, который живет для себя, ищет наслаждений и ему все равно, какой ценой он их получает и не думает, что доставляет своим поведением боль другим людям, т е по сути своей он не верен уже в своей душе. Отсюда- предать становится легко и просто, т к он живет поиском наслаждений и удовлетворения своих желаний.
Получается, что живущий в своих порой непотребных желаниях, является зависимым от них- сродни наркомании, и получает удовлетворение лишь вначале, далее его желания становятся все более извращенными, а пути самоудовлетворения более жестокими.
Если человек живет в разврате, то он теряет способность любить и сопереживать. А это самое сильное свойство и чувство человека, и потеря его ведет к деградации личности.
Само слово разврат означает разворотить или изуродовать. На изуродованное тело страшно смотреть (например после автомобильной аварии), а здесь получается, что разворочена развратом душа. Это представить сложно, но возможно и зрелище это отвратное.
Вот и получается, что человек с развороченной развратом душой, с легкостью предает, супругу (супруга), родителей, жену, друга, Родину. Тем самым уродуя души тех, с кем он соприкасается. А те, в свою очередь из-за нанесенной обиды мстят другим- невиновным. Получается порочный круг- эпидемия развороченных изменами душ и мертвых сердец.
Думаю, что бороться со своими желаниями можно и нужно, тем самым нарабатывая душевный капитал. Ведь мы живем не однажды и портить карму не есть хорошо, оставляя потомков для наказаний и расплаты за грехи наши и других предков.
Свидетельство о публикации №220082301029
Однако, давно уже мы не "виделись"
и я рад читать Вас! Публикация поучительная, что и
говорить. Но ведь, как издавна выражаются русские люди - "горбатого
лишь могила исправит...". И то не до конца. И ещё: "если человек идиот - то это надолго...". А ведь частенько убежавшие от жён к более молодым дамочкам, пытаются вернуться обратно, и что из этого выходит - знаете сами. Кому "выжатый лимон" нужен? Спасибо, мне понравилась публикация! С уважением к Вам, Виктор.
Виктор Сургаев 20.06.2023 15:17 Заявить о нарушении