Серёга

   Когда снится страшный сон, охватывает такой ужас, что нет сил пошевельнуться, убежать, закричать, Такое впечатление, что закостенел…. И есть только один способ избавиться от этого - проснуться…

   Звук повторился, и я поняла, что не сплю.  Страх пронизал насквозь, и я вспомнила, что мужа дома нет, дети в дальней комнате, а за дверью кто-то пытается подобрать ключ к двери… Шуршание, движение и вдруг вполне отчетливо – матерки…

   - Вроде и не в мою дверь лезут, - подумалось мне,  и оцепенение потихонечку прошло.
   И вдруг – голос: - открой… -  и… отборный мат!
 
   - Что делать, что делать? Воры или бандиты просить открыть не будут- пронеслось в моей голове… не их стиль. Да откуда же они узнали, что я одна?

   Я подошла к двери, прислушалась.  Там кто-то продолжал возиться,  сопя и чертыхаясь. Глазка в нашей двери не было, да и зачем его ставить… На лестничной площадке – кромешная тьма. Конец восьмидесятых. Мой муж вворачивал-вворачивал лампочки, а потом купил всем по фонарику. На всякий случай.

   И тут мне пришла идея позвонить соседке Клаве. Её муж,  Валера, дома, поди не такой трус, как я! Первый час ночи… Но Валера,  что-то сообразив,  открыл дверь.  В свете дверного проема, корчился в попытке попасть ключом в замочную скважину человек, еле стоящий на ногах! Тут и я открыла дверь. Оказавшись в струе света человек обрадовался и стал объяснить, что проводив  на работу в ночь свою Раю домой попасть не может.
 
   - Серёга! -  отрекомендовался он, протягивая руку Валере, спьяну не понимая, что не самый удобный момент для знакомства.-  Я … это… новый Раин сожитель. Может и дверь попутал, первый раз у неё ночую.

    И уронил связку ключей! Действительно, ключей много, а попробуй найди нужную дырочку, да еще и в темноте! Нам всем стало смешно! Как хорошо, что всё так закончилось. Вот что значит мужчина, живущий на лестничной площадке рядом!

   - Вообще - то я из Питера! - желая продолжить знакомство  сказал Серёга!-  Выперли за тунеядство. А здесь направление дали на ваш мясокомбинат. Я ведь с высшим образованием, механик по оборудованию. Там, на комбинате,  и с Раисой познакомился!
 
   - А что,  в Питере для такого специалиста работы не нашлось? – видимо тоже не прочь продолжить знакомство,  спросил Валера. -  Сам инженер-механик на заводе! Кадры толковые везде нужны!
 
   - Да я там уже всё обошел. Запил сдуру! Но… есть шанс, что не пропаду! РАЯ! – многозначительно произнес Серёга, давая понять, что эта женщина для него значит. - Заходи, - как механик механику, проговорил он. - Там у меня в бутыльке осталось чуток!
 
   - Ну, разговорились, - в двери  в ночной сорочке появилась Клава и за штанину семейных трусов потянула мужа домой! -  Завтра дознакомитесь! Открывай дверь, пока светло!

   – Сейчас, сейчас!
 
   Но Серёга так и не смог попасть ключом куда надо! Клава отодвинула обоих мужиков и открыла злополучную дверь!
 
   – Тоже мне, механики!

   Ночь продолжалась…


Рецензии
Рая! - многозначительно произнес Серега. Что только любовь не творит! Механик из Питера еле передвигая ноги дошел таки до своей путеводной звезды по имени Рая. замечательный, вызывающий улыбку рассказ!
Всего Вам доброго!

Сергей Химочка   20.12.2021 16:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за отклик! Людям надо держаться друг за друга! Так говорила моя бабушка, и она была права!

Татьяна Кравченко 3   21.12.2021 07:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.