Перачытваючы Дастаеускага

     В некотором царстве, в некотором государстве. В одном благополучном городе появился возмутитель спокойствия. Ему удалось виртуозно манипулировать горожанами. В ход шли лесть, ложь, угрозы, шантаж. Почему же люди ему верили? Да просто потому, что жизнь казалась им скучной и пресной, а так хотелось стать значимыми.

     Некогда мирный город потрясли грабежи, пожары, убийства, осквернение святынь. Создавать - никто ничего не собирался. Разрушать до основанья - это да. В конечном счёте, все тайны открылись, вот только город уже не смог стать по-прежнему уютным и мирным. Он как стал, так и остался отвратительным, а жизнь его жителей превратилась в ад.

      Который раз на те же грабли.
      Собираются, упоённые своей значимостью. Скучные люди вдруг превращаются в героев. Адреналин зашкаливает. Крушат храмы, жгут библиотеки, в общем, изгоняют, как могут, мир насилья.
      Некоторые из тех, кто был никем, станут всем. Многие другие - сгинут.  А какое-либо со-творение не состоится. Совсем.
      Потом...
      А пока - сияющие глаза и вера в светлое будущее.

      Который раз на те же грабли.
      Эйфория грантоедов от их липких сребреников, ликование толпы, оболваненной иллюзией собственной значимости.  А Закулиса крадётся следом, умело науськивая одних на других и сталкивая их лбами. Отрабатывающие серебряники певцы поют, писатели пишут, а маэстры разных уровней таланта урезают марши, под которые и происходят исторические события. Казнь или изгнание бывших правителей, заодно и тех, кому не повезёт влипнуть в эту историю. Награждание непричастных, наказание невиновных.  Взращивание новых поколений, с иными ценностями или вообще без оных.
     Деиндустриализация, деградация и деинтеллектуализация.
     Кровь и нищета.
     Кровь уйдёт в землю, а на этом месте вырастут виноградные гроздья.
     Потом...
     Может быть, когда-нибудь, через десятилетия.
     Может быть...

     Почему люди участвуют в революциях, несмотря на печальные исторические примеры?
     Сердца требуют перемен, да?
     Ищут добра от добра, да?

     Да-да.
     Главное, исступлённо верить, что суждено стать абсолютным исключением из всех правил. Что хлебнувший из копытца не превратится в козлёнка. И что грабли по лбам не влупят. И да, на языке Некрасова,  Достоевского и Булгакова можно будет молчать. С выраженьем на лице.
     Тады канешне.
     Перамены адбудуцца.
     Безумоўна.


Рецензии
Понравилось...

Олег Михайлишин   07.11.2020 12:29     Заявить о нарушении
Спасибо.

Ирина Мудра   07.11.2020 19:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.