Не за свободой...

ХХХ

Не за свободой
                (где она, свобода?..)
Не за погодой
                (вот она, погода...)
Я  не поеду больше никуда.
Сама себе уныла и противна,
Я становлюсь, мой друг, консервативна.
Как в берега введённая вода.

Я  не сменю ни подданство, ни имя:
Мне умирать сподручней со своими,
Что дал отец, наказывала мать...
Но если б были все консервативны,
Не нависали б хищные плотины,
Что не достроить - и не разломать...

Но если б все консервативны были,
То чёрной оспой, атомною пылью
Детей, зверей, цветы не обожгло б...
Когда страну распластывает кома,
Что может сделать секретарь обкома...
(Каков пролог - таков и эпилог...)

Да, я, мой друг, вполне консервативна,
И мысль моя  не так уж негативна,
Смешон и грустен статус - ПМЖ...
Что может быть на свете Постоянным?
Какое Место Жительства?..
               
                Над ямой
мы все стоим...
               
Булата и Хайяма
перечитать...

И вся моя программа:
Что время взяться за руки уже...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →