Мой любимый Омск... ты - болен! 3 ч
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аиф в Омске № 31 29/07/2020
Омичи почти каждую ночь в своих домах задыхаются от удушливого запаха, идущего с улицы.
Страдают не только жители Нефтяников и Левобережья, но и других городских микрорайонов. Никто не знает, когда эта пытка закончится.
Газовая камера
Грязный воздух по-прежнему остаётся одной из главных проблем нашего города. В социальных сетях не утихает шум по поводу ночных выбросов. Чуть ли не каждый день омичи жалуются на нестерпимую вонь с улицы, из-за которой невозможно открыть окна.
Лобов объяснил, почему экология Омска пока не улучшается
# В Омской области ликвидируют 1000 свалок
# В Омской области должно стать на 50 тысяч тонн выбросов меньше
# Лобов объяснил, почему экология Омска пока не улучшается
# Одним из главных загрязнителей Омска в Минприроды назвали «ТГК-11»
# В Омске загрязнителем воздуха назвали очередного ИП
– Основной проблемой является отсутствие финансирования из федерального бюджета на реализацию региональных проектов по «Чистому воздуху». Все средства, которые были предусмотрены на реализацию этих мероприятий, переведены в резервный фонд Правительства РФ, – объяснил Лобов.
omskportal.ru/oiv/mprМинистр объяснил, почему не решаются экологические проблемы Омска. Причиной этого стали коронавирус и ошибки в расчетах по выбросам.
Министр природных ресурсов Илья Лобов рассказал, какие мероприятия проводятся в части улучшения состояния атмосферного воздуха в Омске, в частности, о ходе эксперимента по квотированию выбросов, участниками которого стали 12 особо загрязненных промышленных городов, в том числе Омск.
Планы по уменьшению объема выбросов – а снизиться он должен на 22 % за семь лет по общему объему и на 50 % по опасным веществам – осуществлять пока не удается.
– Основной проблемой является отсутствие финансирования из федерального бюджета на реализацию региональных проектов по «Чистому воздуху». Все средства, которые были предусмотрены на реализацию этих мероприятий, переведены в резервный фонд Правительства РФ, – объяснил Лобов.
Распределить между городами предполагалось 15 млрд рублей. С наступлением пандемии коронавируса эти деньги решили пока сохранить.
При этом несколько позже Лобов уже отметил, что пандемия хоть и повлияла на финансирование, но главной причиной отсутствия решения экологических проблем в Омске и других промышленных городах стал иной факт. Пока не готовы сводные расчеты, от которых нужно отталкиваться при квотировании выбросов для конкретных предприятий.
– Работы выполнены, но поступили замечания. Росприроднадзор не принял работы у исполнителя, и мы затормозились в исполнении дальнейших мер. Экологический эффект не должен быть эфемерным, – подчеркнул министр.
В частности, для Омска при расчете сводных данных учли только 247 предприятий, когда на самом деле их намного больше. Теперь расчеты корректируют.
– Работы выполнены, но поступили замечания. Росприроднадзор не принял работы у исполнителя, и мы затормозились в исполнении дальнейших мер. Экологический эффект не должен быть эфемерным, – подчеркнул министр.
Омич Игорь Гвоздик в группе «Проект «Дыши!» Омск» в половине шестого утра 23 июля написал: «Прибрежный. Нечем дышать, газовая камера». Валентин Соколов подтвердил, что его тоже разбудила химическая вонь. Ирина Винокурова отметила в своём посте: «Воняет даже в микрорайоне «Ясная поляна» и селе Троицком, а это пригород!!! Ветер из города...».
В соцсетях регулярно публикуются призывы написать коллективную жалобу в Кремль и на федеральные телеканалы. Омичи считают, что местные власти проблему игнорируют. На все жалобы региональное минприроды лишь приводит цифры мониторинга состава воздуха и ссылается на неблагоприятные метеоусловия. К примеру, по данным ведомства, в ночь с 22 на 23 июля в Омске был объявлен режим неблагоприятных метео условий для северо-западной промышленной площадки. Так, в районе улиц 3-я Станционная, 51, Лукашевича, 33 и 4-я Поселковая были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в 2,5 раза, а этилбензола - в 1,05 раза.
Так как крупнейшие предприятия северо-западной промплощадки (район городка нефтяников. - Ред.) подлежат федеральному экологическому надзору, результаты замеров были переданы в управление Рос природнадзора для принятия мер.
Штраф не наказание
К нарушителям применяются административные санкции, а в отношении двух предприятий были открыты уголовные дела. Многие помнят прошедший осенью 2019 года по всем местным телеканалам сюжет о взятии штурмом бойцами СОБРа цеха «ХимПрома» по производству модифицированной канифоли. По словам первого замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко, после прекращения деятельности цеха количество жалоб существенно сократилось.
НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ
Омское предприятие привлекли к ответственности за выбросы«Уголовное дело ещё не прекращено. Компании грозят санкции в виде уголовного штрафа», - сказал Матненко.
Ещё один нарушитель, асфальтобетонный завод индивидуального предпринимателя Петросяна, изводил вонью жителей посёлков Горячий ключ, Дружино, а также садоводов всех близлежащих СНТ. По данным местного минприроды, асфальтосмесительная установка производила выбросов 4,5 тыс. тонн в год, среди них бензапирен, оксид азота, оксид углерода. По данным замеров мобильной эколаборатории, отмечено превышение по взвешенным веществам в 10 раз. Сейчас завод не работает, в отношении предпринимателя открыто уголовное дело, идёт доследственная проверка.
Главное - экологичность
Губернатор Омской области Александр Бурков раскритиковал работу регионального минприроды и потребовал конкретного плана действий по пресечению экологических преступлений. Отметим, проверки предприятий по поводу выбросов вредных веществ в воздух проводятся постоянно. По словам Александра Матненко, речь идёт не о десятках, а сотнях источников, и все они известны ведомству.
НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ
Омский губернатор потребовал разобраться в экологических преступлениях«Нужно понимать, что Омск - крупный промышленный город. Часто в периоды неблагоприятных метеоусловий происходит объединение выбросов вредных веществ. Даже если предприятия снижают количество выбросов до предписанных нормативов, всё равно воздух загрязнён, так как вредные вещества не успевают рассеяться, таким образом, возникает превышение ПДК. Для того чтобы изменить эту ситуацию, Омск вошёл в пилотную программу по ограничению выбросов. По её условиям, если предприятие не укладывается в ограничение, то оно должно провести компенсационные мероприятия, гасящие негативный эффект от выбросов, - рассказал Александр Матненко. - Так что мы не только боремся с нарушителями, но и сокращаем разрешённые выбросы. Для этого сейчас проведены расчёты, которые полностью учитывают фон загрязнения воздуха в Омске. В городе много автотранспорта, который тоже оказывает влияние на качество воздуха, также есть выбросы веществ, которые не пахнут, в частности, угарный газ».
На решение этих задач направляются значительные финансовые ресурсы. В 2019 году появился новый автоматизированный пост контроля качества атмосферного воздуха. Сейчас минприроды в режиме реального времени получает реальную картинку загрязнения воздуха в Нефтяниках. В 2020 году появится ещё один пост в Ленинском округе.
В регионе реализуется нацпроект «Чистый воздух», но в связи с пандемией коронавируса федеральное финансирование было приостановлено.
«За счёт средств самих предприятий, областного и городского бюджетов программа финансируется. Были перенесены на следующий год средства федерального бюджета, предназначенные для модернизации фильтров ТЭЦ-5. На данный момент целевых показателей по снижению выбросов мы достигаем, - отметил Матненко. - Наша задача, чтобы источников отравления воздуха становилось всё меньше и меньше. Но это не значит, что мы задались целью уничтожить омскую промышленность. Производства должны быть экологичными».
https://omsk.aif.ru/tag/vybrosy
Аргументы и ФактыOMSK.AIF.RUОМСК
Аргументы и ФактыOMSK.AIF.RUОМСК
СПЕЦПРОЕКТЫ
«АИФ. ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»
ПИСЬМА НА ФРОНТ
ДЕТСКАЯ КНИГА ВОЙНЫ
ВСЕ СПЕЦПРОЕКТЫ
НОВОСТИ
ОБЩЕСТВО
ОБРАЗОВАНИЕ
ПЕРСОНА
ТРАНСПОРТ
ЖКХ
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
ЭКОНОМИКА
ФИНАНСЫ
КУЛЬТУРА
ПЕРСОНА
ТЕАТР
СПОРТ
ЗДОРОВЬЕ
ПОЛИТИКА
ПРОИСШЕСТВИЯ
ДТП
ДОСУГ
ВОПРОС-ОТВЕТ
«АИФ. ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»
ПИСЬМА НА ФРОНТ
ДЕТСКАЯ КНИГА ВОЙНЫ
ВСЕ СПЕЦПРОЕКТЫ
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 34. 19/08/2020
АиФ в Омске №34
ИЗДАНИЯ
АиФ в социальных сетях
Материалы по теме: выбросы
В Омске прошли два митинга, задержано несколько человек
09.08.2020 10:47
Акции прошли в центральной части города.
ОБЩЕСТВО
Омский губернатор прокомментировал ситуацию с мощными выбросами
08.08.2020 12:13
Горожане жаловались на химический запах в ночь с 5 на 6 августа.
ПОЛИТИКА
Омичи выходят на одиночные пикеты против выбросов
07.08.2020 14:56
Горожане требует решительных действий от Росприроднадзора.
ОБЩЕСТВО
В омском минприроды рассказали о предполагаемом источнике выбросов
06.08.2020 13:40
Это предприятие, принадлежащее федеральному надзору.
ОБЩЕСТВО
Омичи жалуются на плохое самочувствие из-за удушающих выбросов
06.08.2020 10:44
Жители снова не могли заснуть из-за жары и химических запахов.
ОБЩЕСТВО
В омском воздухе выявили повышенное содержание этилбензола
04.08.2020 15:17
Результаты измерений переданы в Росприроднадзор и прокуратуру.
ОБЩЕСТВО
В прокуратуре Омской области сообщили о 15-кратном превышении выбросов
31.07.2020 10:43
Сотрудники ведомства поручили Росприроднадзору найти виновника.
ОБЩЕСТВО
Горожане проводят демонстрации в защиту эклологии.
Покончить с экотерроризмом. Власти услышали жалобы омичей на выбросы
29.07.2020 15:02
Горожане чуть ли не каждый день задыхаются от загрязнений воздуха.
ОБЩЕСТВО
Выбросы на омском асфальтовом заводе привели к уголовному делу
29.07.2020 13:20
На предприятии неоднократно выявляли превышение вредных веществ.
ОБЩЕСТВО
Роспотребнадзор не обнаружил превышений выбросов на омском водоканале
22.07.2020 15:28
Внеплановая проверка состоялась накануне, 21 июля.
ОБЩЕСТВО
Омское предприятие привлекли к ответственности за выбросы
21.07.2020 16:56
Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений.
ОБЩЕСТВО
В омском минприроды разрабатывают мероприятия по снижению выбросов
21.07.2020 09:29
Илья Лобов провёл оперативное совещание с Роспотребнадзором.
ПОЛИТИКА
Омский губернатор потребовал разобраться в экологических преступлениях
20.07.2020 17:55
Бурков требует конкретного плана действий по улучшению ситуации.
ПОЛИТИКА
В минприроды рассказали, чем дышали омичи ночью
17.07.2020 12:53
Омичи продолжают жаловаться на жару и вредные выбросы.
ОБЩЕСТВО
Ночью омичи снова задыхались от жары и вредных выбросов
17.07.2020 09:42
Утром жалобы появились в городских сообществах.
Ночью омичи снова задыхались от жары и вредных выбросов
17.07.2020 09:42
Утром жалобы появились в городских сообществах.
ОБЩЕСТВО
Прокуратура Омской области выявила предприятие, загрязняющее воздух
13.07.2020 11:49
Асфальтобетонный завод нарушал законодательство об охране атмосферного воздуха.
ОБЩЕСТВО
Омичи страдают от вредных выбросов и невыносимой жары
13.07.2020 11:14
В соцсетях появились жалобы местных жителей.
ПРОИСШЕСТВИЯ
Омичи снова задыхаются из-за ночных выбросов
06.07.2020 11:25
В соцсетях появились жалобы от горожан.
ПРОИСШЕСТВИЯ
В воздухе Омска обнаружили десятикратное превышение ядовитого хлороводорода
23.06.2020 14:10
Об этом сообщили в Обь-Иртышском УГМС.
ОБЩЕСТВО
Омичи снова пожаловались на ночные выбросы
12.06.2020 12:01
Некоторые горожане почувствовали недомогание.
ПРОИСШЕСТВИЯ
Омичи снова массово жалуются на химические выбросы
04.06.2020 09:59
Пользователи просят местных властей разобраться в ситуации.
ПРОИСШЕСТВИЯ
В период ограничительных мер в Омске вырос уровень загрязнения воздуха
18.05.2020 11:01
Росприроднадзор опубликовал свежее исследование.
ПРОИСШЕСТВИЯ
В Омске появится новый пост наблюдения за состоянием воздуха
12.05.2020 20:07
Объявлен аукцион на его поставку в город.
ОБЩЕСТВО
Омичи вновь жалуются на едкие запахи
05.05.2020 15:16
Горожане не могут дозвониться на горячую линию минприроды.
ОБЩЕСТВО
Минприроды установило источник химического запаха в Омске
23.03.2020 15:10
Выбросы производил ИП, который занимался обработкой металлических изделий.
ОБЩЕСТВО
В Омске вновь произошли выбросы этилбензола
18.03.2020 12:13
Эколаборатория вычислила возможного нарушителя.
ОБЩЕСТВО
В Омске жители Нефтяников вновь жалуются на жуткий запах
17.03.2020 13:11
Который вызывает головные боли и кашель.
ОБЩЕСТВО
Илья Лобов назвал источники выбросов в Омске
16.03.2020 17:54
На двух заводах зафиксированы серьёзные нарушения.
ОБЩЕСТВО
В Омске вновь зафиксированы выбросы этилбензола и фенола
10.03.2020 13:26
Горожане пожаловались в соцсетях на неприятный запах газа.
В Омске объявлен режим «чёрного неба»
23.02.2020 09:39
В Омске ожидаются неблагоприятные погодные условия.
ОБЩЕСТВО
В МЧС объяснили, почему омичи не получили SMS-оповещения по факту выбросов
09.01.2020 16:31
Концентрация вредных веществ в воздухе не была предельной и опасной для жизни горожан.
ОБЩЕСТВО
В Омске объявлена тотальная проверка после мощного выброса хлорводорода
11.12.2019 13:15
Предприятие с гальваническим производством подозревают в выбросах хлорводорода
ОБЩЕСТВО
Прокуратура требует закрыть асфальтовый завод в Омске из-за выбросов
31.10.2019 09:54
Предприятие не приняло мер по снижению выбросов вредных веществ, поэтому в деле будет разбираться суд
ЗДОРОВЬЕ
Стало известно, почему Омск затянуло смогом
16.01.2019 13:16
Синоптики рассказали о том, что городе наступил штиль
ОБЩЕСТВО
Омский стекольный завод будет уменьшать выбросы
08.11.2018 10:45
Завод подписал соглашение с региональным минприроды
ОБЩЕСТВО
Омский предприниматель незаконно загрязнял атмосферу сероводородом
06.11.2018 11:06
ИП Петросян не получил разрешение на выбросы вредных веществ
ОБЩЕСТВО
Эксперт рассказал, почему в городах загрязняется воздух.
Серная кислота за шиворот. Эксперт рассказал о будущем энергетики
18.12.2017 12:58
В России подходит к концу Год экологии, в течение которого много обсуждали влияние промышленности, энергетики на окружающую среду. Омичи этот год прожили, как ни странно, постоянно чувствуя неприятный химический запах на улице.
ОБЩЕСТВО
Компания несколько лет сливала отходы в реку.
Омская фирма несколько лет сбрасывала отходы в реку
12.12.2017 13:05
Ущерб оценивают на сумму около 400 тысяч рублей
ОБЩЕСТВО
Воздух в Омске сильно загрязнён.
Бурков рассказал, как идёт расследование по выбросам этилмеркаптана в Омске
09.11.2017 08:49
Городской воздух постоянно загрязняют различные выбросы, однако виновников не могут найти больше полугода
ОБЩЕСТВО
Хлорводород - один из самых распространённый загрязнителей омского воздуха.
Выбросы хлороводорода новь зафиксированы в Омске
24.10.2017 09:09
Опасным веществом дышали жители Кировского и Ленинского округов
ОБЩЕСТВО
Все организации, имеющие сбросы, должны будут выполнить закон.
Омские предприятия обязаны к 2018 году установить датчики контроля выбросов
19.07.2017 17:00
Об этом заявили на брифинге представители региональных и федеральных контролирующих ведомств
ЭКОНОМИКА
При любом штиле в Омске вновь появляется запах этилмеркаптана.
Омский депутат Госдумы Андрей Голушко обратился с запросом к Генпрокурору
14.04.2017 15:01
Речь идёт об экологической ситуации в Омске
ОБЩЕСТВО
Спецавтомобиль впервые выехал с территории ОНПЗ.
Вновь «газовая атака». Омский НПЗ готов помогать в проверке воздуха
14.04.2017 14:44
12 апреля омичи вновь стали жаловаться на запах этилмеркаптана, появившийся в воздухе. Первыми в социальных сетях выложили посты жители Левобережья, затем – Советского округа, в это же время тревожные сообщения стали поступать из центра Омска
ОБЩЕСТВО
В городе вновь безветрие.
Омский Росприроднадзор проверяет Водоканал на наличие этилмеркаптана
12.04.2017 13:20
Проверка проводится по поводу всё тех же мартовских выбросов
Глава Минприроды не готов назвать виновников выбросов в Омске
11.04.2017 20:11
До завершения расследований федеральное ведомство не может утверждать, что Омский НПЗ причастен к выбросам в марте
ОБЩЕСТВО
Защитная зона завода должна гарантировать безопасность жизни людей.
Прокуратура заподозрила Крутогорский НПЗ в загрязнении воздуха Омска
31.03.2017 14:52
Предприятие является источником вредного воздействия
ОБЩЕСТВО
Экспертам предстоит найти источник выбросов.
В Омском воздухе нашли превышения содержания формальдегида
31.03.2017 13:38
В Октябрьском округе предельно-допустимые показания превышены в 1,5 раза
ОБЩЕСТВО
Предприятие работает в штатном режиме.
Проверка Росприроднадзора не выявила сверхнормативных выбросов на ОНПЗ
29.03.2017 09:50
Все выявленные нарушения носят сугубо формальный характер
ОБЩЕСТВО
На буферном пруду ведутся работы по укреплению стенок дамбы.
Профессор ОмГТУ: «Не там ищете этилмеркаптан»
24.03.2017 13:29
От пробежек и прогулок вдоль Иртыша и Оми пока стоит воздержаться.
ОБЩЕСТВО
Если от запаха стало плохо, нужно идти к доктору.
Минздрав не зафиксировал массовых обращений омичей из-за запаха в воздухе
10.03.2017 15:39
Замминистра Марина Костенко посоветовала тем, кто плохо себя чувствует, обратиться к врачу
ЗДОРОВЬЕ
В Омске выясняют причины стойкого неприятного запаха.
Распространению неприятного запаха в Омске поспособствовала погода
10.03.2017 12:54
О неблагоприятных условиях метеорологи предупредили предприятия ещё вчера, чтобы те перешли на особый режим работы
ПРОИСШЕСТВИЯ
Омичи сразу предполагали, что виновник запаха - одно из предприятий.
В Омске причиной неприятного запаха в воздухе стала утечка газа – СМИ
18.02.2017 10:10
Технологический сбой произошёл на одной из газораспределительных станций
https://omsk.aif.ru/tag/vybrosy
omsk.aif.ru
OMSK.AIF.RU
РЕКЛАМА НА САЙТЕ РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ КОНТАКТЫ СООБЩИТЬ В РЕДАКЦИЮ ОБ ОШИБКЕ
2020 ЗАО «Аргументы и Факты» Генеральный директор Руслан Новиков. Главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Игорь Черняк. Директор по развитию цифрового направления и новым медиа АиФ.ru Денис Халаимов. Шеф-редактор сайта АиФ.ru Владимир Шушкин.
Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.aif.ru.
СМИ «aif.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, регистрационный номер Эл № ФС77-31805 от 23 апреля 2008 г. Учредитель: АО «Аргументы и факты». Шеф-редактор сайта: Шушкин В.С. e-mail: karaul@aif.ru, тел. 8 495 783 83 57. 16+
Свидетельство о публикации №220082400269