150 лет назад. Два послания

150 лет назад в 1870 году князь Александр Горчаков, министр иностранных дел Российской империи, лицейский товарищ Александра Пушкина, объявил Европе, что Россия денонсирует Парижский договор 1856 года и возвращает свой флот в Чёрное море.

Фёдор Тютчев написал послание Горчакову:
«Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля.
И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной».

А железный канцлер Отто фон Бисмарк написал послание своим коллегам: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своим. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →