Легенда о любви

Любовь – как море. Ширь её не знает берегов.
Всю кровь и душу ей отдай: здесь меры нет!

Публий Овидий



   Эта история любви произошла тогда, когда Боги ещё спускались с небес на землю и общались со смертными. В то время жил юноша, который был хорошо сложен и красив лицом. Он не был богат, а был обычным горожанином. Они жили с матерью вдвоём на окраине небольшого южного городка. И у них была оливковая роща, в которой росли оливы. Юноша отдавал роще все свои силы с любовью и старанием ухаживал за ней. Под каждым деревцем он ежедневно взрыхлял землю и поливал её. Эта роща кормила его с матерью.
Однажды, он, как всегда, находился в своей роще и мотыжил землю. Вдруг он услышал пение. Нежный девичий голосок был так чист и печален, что сердце юноши затрепетало. Он прислонил мотыгу к дереву и пошел на звук этого чудесного голоса. На опушке рощи мелькнуло белое платье. Он притаился за деревом и стал наблюдать за очаровательной незнакомкой. Она прошла ещё несколько шагов, потом, обняв ствол оливы, прижалась к нему и её чудесный голосок умолк. Юноша зачарованно смотрел на девушку неземной красоты, и его сердце, дрогнув, замерло.
   Наверное, почувствовав чье-то присутствие, девушка внезапно оглянулась. Он не успел отступить назад, и взгляды их встретились. Это длилось несколько долгих секунд. Затем юноша и девушка шагнули навстречу друг другу. Поравнявшись, они заворожено глянули друг другу в глаза, и в их сердцах, родилась мелодия любви. Юноша открыл ей свою ладонь, и девушка вложила в неё свою. Они долго гуляли в тени оливковых деревьев, пока девушка не сказала юноше, что ей пора домой. Юноша, с нежностью глядя в её сияющие глаза, спросил:
– Ты придёшь ещё?!
– Да! – прошептала она.
С тех пор они каждый день встречались в оливковой роще и часами гуляли под её сенью. Родители девушки обратили внимание на то, что их дочь каждодневно стала исчезать с Олимпа. Отец девушки решил проследить за ней. И когда она впрягла тройку золотогривых коней в золотую колесницу, Бог последовал за ней. Спустившись на землю около оливковой рощи, Бог подумал:
   Чем же оливы земные лучше олив на Олимпе? “
С этой мыслью Он пошел по следам своей дочери. Велико было Его удивление, когда Он увидел свою дочь в объятиях человека. Бог был разгневан. Подойдя к юноше, Он спросил его:
   – Знаешь ли ты кто эта девушка по происхождению?
   – Да! – кротко ответил ему юноша.
   – Но ты же, смертен!
   – Я посвящу ей свою жизнь…
   – Ты, посвятишь ей свою жизнь? Но твоя жизнь – это миг!
   – Но этот миг будет прекрасен! – ответил влюбленный юноша.
   – И ты готов на всё ради моей дочери?
   – Да!
   – Тогда вот тебе сухая ветвь оливы, пойди с нею в пустыню и поливай её до тех пор, пока ветвь не зазеленеет. Тогда, моя божественная дочь станет твоею. И взяв её за руку, Бог удалился.
   Влюблённый юноша с ветвью в руке ушел в пустыню. Не один день он провёл там, в поисках воды. Но так и не нашел источник. Обессиленный, он упал на раскалённый песок с одной лишь мыслью: „Эта ветвь должна зазеленеть! “
   И он нашел выход: острым концом ветви он вскрыл себе вену и приложил её к ране. Лёжа на песке и глядя в высокое небо, юноша молил Богов Олимпа помочь ему. Слабея, он то терял сознание, то вновь приходил в себя. Но ветвь всё ещё оставалась сухой. А его жизнь, капля за каплей, уходила в песок. В очередной раз, придя в себя, юноша долго лежал без движения. У него не осталось сил, чтобы повернуть голову и взглянуть на ветвь. Но когда он с великим трудом сделал это, то увидел, что ветвь пустила побеги. И юноша, торжествуя, крикнул в небо:
   – Эй, Боги! Любовь победила!

12. 12. 2009. Ратинген


Рецензии