Такая короткая долгая жизнь гл 12

                НА РОДИНУ

   Ольга Антоновна отмечала свой пятидесятипятилетний юбилей. Главной гостьей на юбилее была  Екатерина Антоновна, ее любимая сестричка Катя.

      Гости разошлись, Катя с Ниной "ликвидировали последствия"празднества. Сели пить чай.Катя категорично заявила:

    - Вот что, сестрёнка, учебный год ты дорабатываешь, а там - заслуженный отдых. Да не на месяц, а на всю оставшуюся жизнь. Тут тебе делать нечего. Так что переезжай ко мне. Я одна в трехкомнатной квартире. Так что места хватит-перехватит.

      Ольга в ответ медленно, задумчиво проговорила:

    -Что же, значит, на родину. Где началась моя жизнь, там и окончится.

      С Ниной расставались как с родной сестрой. Общежитие, совместная кухня и общая работа (Нина работала аккомпониатором)не просто сдружили, а сроднили их. Даже всплакнули, прощаясь. Петя, к счастью, был в лагере. А то неизвестно, как прошло бы расставание.

      Дом, где теперь жила Ольга Антоновна с сестрой, находился в центре небольшого рабочего городка. Из окошка виден Дом Культуры. Оттуда часто слышится музыка, а в праздничные дни перед Домом Культуры проходят большие концерты. Сёстры смотрели и слушали их прямо с балкона. Ольга всё ждала выступления хора. Но Катя ей сказала, что хора у них в поселке нет.

      Володе она решила не писать. Уж если сжигать мосты, то до конца. Иногда весточку присылала Нина. От нее Ольга узнала, что Петя учится в техникуме. Отличник. А потом о нем узнала и тревожную весть: он увлекся наркотиками. "Мамке Вальке" было всё равно Она жила своей собственной жизнью: участвовала в соревнованиях по шахматам, а в промежутках между ними целыми днями решала шахматные этюды, играла на пианино. Иногда ходила с Владимиром Федоровичем настраивать пианино. Он ее охотно брал с собой. Она верхние ноты слышала лучше его.

      Ольга удивлялась себе: все эти вести перестали ее волновать. Как-то отстраненно-равнодушно встретила весть о кончине некогда любимого мужчины. Поделилась с Катей, а та коротко отчеканила:

    - Перегорела!

      Однажды к ним в гости неожиданно нагрянул директор Дома Культуры. Он узнал о том, что Ольга - замечательный хормейстер и предложил ей поработать:

    - Вы не волнуйтесь, собирать народ Вам не придется, сами прибегут.Не так уж у нас в поселке есть где применить свои способности. А народ у нас, как и во всей Сибири, очень талантливый

    - Да Вы не старайтесь, не уговаривайте. Я сама без дела замаялась. С удовольствием поработаю. Тем более, что работа будет рядом с домом.

      Репетиции, концерты и даже поездки давали душе умиротворение. Но после шестидесяти лет у Ольги начали болеть ноги, а вскоре она не смогла ходить. Но хористы уговорили ее не бросать работу. Они на руках носили
Ольгу в Дом Культуры, обратно домой, всячески помогали ей, а поселковый совет вскоре приобрел для нее удобную коляску. В поселке ее ласково называли "наш маленький маэстро". К ней в хор не шли - бежали - дети, их родители и родители родителей. Маленькая сцена старого Дома Культуры с трудом вмещала всех желающих. А когда Ольга говорила новеньким, что просто на сцене нет места, они отвечали:

    - А мы за кулисами будем петь. Только возьмите. У Вас тут так здорово! И правда,атмосфера в коллективе была простой, непринужденной, дружеской. И, несмотря на очень жесткую дисциплину, все чувствовали себя непринужденно. Всем было интересно."Маленький маэстро" рассказывала хористам много интересного из жизни художников, о жителях Севера, об истории музыкальных произведений. Рассказала и о том, как докапывалась до смысла сибирской частушки-речевки. Всем стало интересно, попросили разучить эти частушки.

      Сестра не пропускала ни одного концерта, ни одной репетиции. А вот петь категорически отказалась:

    - Ты ж, Олюшка, помнишь, что мне медведь сразу на два уха наступил, да еще и потоптался.

      Часто, сидя у окна, особенно зимой, Ольга вспоминала всю свою жизнь. Как-то вечером Катя села рядом, обняла сестру за плечи:

    - Что пригорюнилась, сестричка?
   
      Оля задумчиво взглянула на сестру:

    - Вот думаю, Катюша: какая короткая долгая жизнь! Вроде бы вчера я уезжала на Север, Мы с тобой так же сидели в обнимку. И говорили, говорили. А потом столько всего произошло! И вот теперь жизнь-то подходит к своему финишу. А что я успела?

    - Ну что ты, сестричка? Ты еще полна сил, творческих планов. А о том "что ты успела"... Знаешь, ты познала счастье жить с любимым человеком. Ты познала счастье быть полезной людям. Сколько добрых воспоминаний о тебе останется у всех с кем сводила тебя эта, по твоим словам "короткая долгая жизнь". Так что гони от себя эти мрачные мысли.

    - Да и правда, сестричка. Лучше пойду посмотрю новый сборник песен Заволокина.      

    
   


Рецензии
Наталья, на одном дыхание прочитала всю повесть...просто нет слов, какая жизнь у Ольги была, верю, что это быль. Замечательная женщина, - талантливая, умная, добрая, поэтому её любили все и взрослые, и дети. Мама не ошиблась, что против Владимира была. Так и получилось. Интересная повесть, странно, что нет комм. жизненная история. С уважением.

Тома Снегова   07.10.2020 13:21     Заявить о нарушении
Большое спасибо за такой живой отклик. Это реальная история. Жизнь моих коллег. А жила с Олей (ее звали по-другому)в общежитии я. Валька жива до сих пор. Работает настройщицей, живет с Мишей. У него семья. Жена, внуки.Ей 73 года.

Павлова Наталья Ивановна   07.10.2020 18:52   Заявить о нарушении