Акафист лета

Уходит август звёздно и повинно:
За все невзгоды лета он в смущении.
Огнём неопалимым куст калины
Встречает Богородицы Успение.

Желанная, в печали лёгкой синь,
Стерев муть неба тихо и резонно,
Льёт-разливает святость по Руси
Заутренним Успенским перезвоном.

Умолкла будней скучная рутина,
Танцует голубь  в синей вышине.
Живая нить жемчужной паутины
В багряно-яркой виснет купине.

Смирением наполнена душа,
Приемля беды-радости, как водится.
Уходит лето, мирно, не спеша,
Акафистом Успенью Богородицы.

28. 8. 2020. Дача, Кимры.

Фото автора


Рецензии
Как тонко чувствуете Вы русский язык!.. Будто музыка, льется строка за строкой. Образы выпуклы и ярки. Иван Васильевич, читать Ваши поэтические произведения - одно удовольствие! Душа тихо радуется каждому слову.
Только сейчас прочитала, что в октябре 20-го года у Вас вышел сборник стихов "Россия-Русь". Извините, дорогой Иван Васильевич, что вовремя не поздравила Вас с таким важным событием! Каким образом можно приобрести Вашу книгу?
С искренними пожеланиями дальнейших творческих успехов,

Валентина Марцинкевичене   09.01.2021 21:50     Заявить о нарушении
Благодарю, Валя, за столь лестную для меня рецензию. Да, сборник моих стихов вышел в октябре. В Списке произведений моей страницы есть довольно обстоятельная статья-рецензия на него, под заголовком "К выходу книги "Россия-Русь". Самым же простым, без волокиты, способом получения Вами экземпляра сборника была бы пересылка Вам его по указанному адресу (можно на П/О "До востребования"), в качестве моего подарка. Но вот поинтересовался и узнал: в связи с пандемией наша почта не принимает посылки, адресованные в другие страны. Придётся подождать.
Всего Вам доброго, Валюша! Ещё раз спасибо за внимание к моему творчеству.

Иван Варфоломеев   09.01.2021 22:44   Заявить о нарушении
Иван Васильевич, если хлопоты с пересылкой не будут для Вас обременительными, то буду рада и благодарна такому подарку! Ждем изменений на границе в связи с пандемией.
Вступительная статья к Вашему сборнику стихов хороша! Знаете, что больше всего радует? Союз писателей России не просто заметил Ваше творчество, а высоко оценил Ваши стихи.
Дай Бог Вам вдохновения в создании новых прекрасных поэтическмх произведений!

Валентина Марцинкевичене   10.01.2021 08:13   Заявить о нарушении
Хорошо, Валя, согласен. И спасибо за пожелания. С уважением и теплом! И.В.

Иван Варфоломеев   10.01.2021 08:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.