Холода

 
 
            Кто-то любит жаркое лето, кто-то – морозец и белые чистые дали, а вот трескучий мороз, наверное, - никто. Ну, разве что – школьники, которым он предоставляет нежданные каникулы.
            За что же мы не любим сильные холода? – Да за то, что они как-то не совместимы с беззаботной жизнью, да и с жизнью вообще. Когда мы переплываем глубокое озеро вплавь, пусть даже мы прекрасно плаваем, над нами всё же постоянно висит опасность утонуть (если мы перестанем двигаться). Нечто подобное ощущается на морозе: - можно элементарно замёрзнуть, если перестать двигаться, лишиться тёплой одежды или войти в длительный контакт со снегом. С приходом снега и морозов, добрая половина человечества словно переселяется на другую безжизненную планету, где передвигаться можно только в скафандре из тёплых ботинок, куртки, шапки… Встречный ветер делает планету  враждебно-чужой. Тёплое лето кажется далёким, нереальным сном, а его возвращение – призрачным чудом. Но вокруг ходят и деловито снуют люди,
как ни в чём не бывало что-то делают, и это тормозит и не даёт всплывать страху из глубины сознания. Люди двигаются перебежками от магазина к магазину, что бы быть поменьше на морозе и побольше сохранить тепла не только в теле, но и в душе. Причём оптимизм греет не хуже самой тёплой одежды. А там, глядишь, и – Весна, плавно переходящая в Лето. В общем, стоит жить!


Рецензии