Три миниатюры

Почему люди воюют

Первоклассник Андрюша:
– Бабушка, а почему люди воюют друг с другом?
– А почему ты утром с Иришкой воевал?
– Она первая меня стукнула.
– За что?
– Я у нее помаду с блестками из косметички взял, чтобы цветы для мамы нарисовать.
– У тебя же полным-полно и красок, и карандашей. Чего тебе вдруг помадой рисовать вздумалось?
– Ой, бабушка, ты ничего не понимаешь – помадой красивее, она с блестками!
– Нарисовал?
– Ага. Как живые получились!
– А почему ты без спросу к ней в косметичку лазил?
– Она бы так мне не дала помаду.
– А если бы она, к примеру, у тебя взяла без спроса мобильник и удалила из него какую-нибудь из игр?
– Зачем?
– Ну, например, чтобы загрузить туда свои видеоклипы.
– Я бы тогда ее мобильник молотком разбил!
– Ну, а теперь сам подумай, из-за чего люди воюют.
Андрюша задумался, отпустил голову и через минуту, радостно:
– Из-за помады!

Монолог музыканта

Какая глупость эти авторские права!
Разве может кто-нибудь, кроме Господа Бога, претендовать в этом мире на авторство?
Да, я написал эту музыку, которой вы восхищаетесь, которой заполнены соцсети. Перенес прозвучавшие в душе звуки на подвернувшийся под руку бумажный листочек. На следующий день занес все в компьютер, распечатал партии, раздал музыкантам… Но кто автор нотной клинописи? подвернувшегося, довольно кстати, под руку карандаша? бумажного листочка и вообще бумаги? Кто автор музыкальных инструментов, благодаря которым музыка зазвучала в концертных залах? Кто научил музыкантов ощущать музыку в своих сердцах и передавать в звуках слушателям? И самое главное – имею ли я право называть неизвестно откуда проникшую в душу мелодию, своей? Разве могла она заполнить сердце и ум, если б они не были подготовлены к ее принятию? подготовлены всей моей жизнью: друзьями, врагами, учителями, родителями, победами, поражениями, обидами, летними дождями, колыбельными песнями моей мамы?
Маленькая девочка, смеясь, убегала по лугу от своего старшего брата, а тот, высоко подпрыгивая и нарочито спотыкаясь, пытался ее поймать – эта увиденная накануне сценка непостижимым образом переродилась в звуки. Не будь того луга, той девочки и ее брата, не будь солнца на небе и легкого ветерка – музыка не смогла б родиться.
Я слышу хор возмущенных голосов:
«Каждый автор обладает своим стилем, своей манерой подачи. Если все откажутся от авторских прав, сочинения станут безымянными. Слушатель потеряет ориентиры в мире музыки!»
Но я же не о том, чтобы сочинения стали безымянными. Пусть имена остаются. Я о том, что даже самый великий композитор в одиночку равнозначен нулю. Я о том, что музыка божественна, что ее приход в этот мир может произойти только благодаря вдохновению и труду миллионов людей, солнцу, ветру, звездам, морю… Понятие авторства чрезвычайно условно.
Разве не так?

Капелька и океан

На лесную полянку упали лучи восходящего Солнца, разогнали остатки тумана и разбудили дремавшую на изгибе тонкого травяного стебелька капельку росы. Пронизанная светом она с изумлением огляделась вокруг. По всей поляне, то тут то там вспыхивали такие же как она капельки и, покачиваемые на вершинах трав ветерком, раскланивались друг с другом:
– Здравствуйте!
– Какое чудесное утро!
– Вы ослепительно прекрасны!
– Вы тоже!
– Здравствуйте!
– Здравствуйте!
Их тонкие голоса сливались в общем хоре в единую песнь летнего утра, в которую вплетались шелест листьев, трели птиц, жужжание пчел… Легкий ветерок коснулся травяного стебелька. В избытке благодарности тот склонился. Наша капелька, не успев прижаться плотнее к шероховатой поверхности, в ужасе заскользила вниз и растеклась бы по земле, но растущая неподалеку ветреница вовремя перехватила ее на свой узорчатый листик. Теперь сквозь переплетение высоких трав капельке были видны лишь краешек неба и четыре ее более везучие подружки, продолжавшие сиять в солнечных лучах на лепестках колокольчика. Ах, как они были прекрасны в своей чистоте и блеске! День нарастал, и в какой-то миг все четыре, соединившись в прозрачное облачко, устремились ввысь к небесной голубизне.
– Куда же вы? Возьмите меня с собой! – Прокричала им вдогонку наша капелька, но ее голосок был слишком тонок, чтобы быть услышанным.
– Какая я несчастная, никому не нужная, никому не интересная, – прошептала она и собралась было соскользнуть на землю, но подняв взор вверх, вдруг заметила, что краешек небесной сини расцвел радугой солнечных лучей. Капелька перекатилась в центр  листика. Солнечные лучики тут же заметили ее, потянулись вниз, нежно обняли, наполнили теплом. Исполненная приливом благодарности она стала таять в их объятиях и в какой-то момент, почувствовав в себе необычайную легкость, подобно капелькам-подружкам, вознеслась вверх к проплывавшему над поляной облачку.
Ах, как тут было весело! Невесомые и неразличимые для посторонних глаз капельки оживленно переговаривались друг с другом, перелетали с место на место, обнимались и вновь разлетались в разные стороны. Сколько интересных историй услышала здесь наша капелька! Одни из ее новых подружек поднялись в небо с широких пальмовых листьев, другие с горных ледников или из горячих гейзеров, взметающихся вверх на Камчатке, а большинство – с поверхности океанов. У каждой из океанских капелек своя истории, но все они обычно начинались со слов: «Когда я была Океаном…».
– А как это быть Океаном? – спросила наша героиня одну из новых подружек.
– Это значит быть собой и всеми одновременно.
– Разве такое возможно?
Но океанская капелька не успела ответить – кружимая ветром она серебристой снежинкой уже летела вниз, к земле.
Настал вечер. Солнце, разрисовав небо оранжевыми, розовыми и светло-палевыми красками, тихо спряталось за горизонт. Растекаясь и перемешиваясь, краски постепенно потемнели, и на небе одна за другой начали вспыхивать капельки звезд. Ближе к полночи звезд стало так много, что не счесть! Теперь, если хорошо приглядеться, можно было заметить, что мириады этих небесных капелек тоже образуют бесчисленное количество больших и малых облачков. А если еще и прислушаться, то можно было услышать, как они переговариваются друг с другом, и их голоса сливаются в завораживающую симфонию звездного Океана.
– Ах, вот что такое «быть собой и всеми одновременно», – прошептала капелька. – Это значит вплетать свой голосок в общую песнь!
Потом в нее закрались сомнения: «Достаточно ли хорош мой голосок? А что будет, если я собьюсь с такта? Может только избранные капельки становятся Океаном?»
Неожиданно прогрохотал гром, сверкнула молния. Одолеваемые сомнениями мелкие и крупные капельки посыпались из набухшей влагой тучи к расстилающейся внизу поверхности Океана и, пронзая ее, впитывая в себя соль Его вод, становились едиными с Ним. Разрывая тучу на куски, вздымая к небу волны, ветер крепчал и вдруг сорвал с гребня одной из них нашу героиню, подбросил высоко вверх и закружил в своем неистовом танце. В короткий миг полета она увидела между обрывками туч звезды, летящих вверх и вниз подруг, и вновь упала в Океан.
Прошло двести, а может двести тысяч лет. Капельки воды в их бесконечном круговороте поднимались к небу, орошали землю, сливались с морями и океанами и однажды утром лучи восходящего Солнца, заглянув на лесную полянку, вновь разбудили нашу героиню на изгибе тонкого травяного стебелька. Пронизанная светом она с изумлением огляделась вокруг…
– Здравствуйте!
– Какое чудесное утро!
– Вы ослепительно прекрасны!
– Вы тоже!
...


Рецензии
В первой миниатюре сделана попытка дать в юмористической форме ответ на сложный, многогранный вопрос "Почему люди воюют?" Миниатюра заставляет призадуматься! Годится для всех возрастов, но лучше для юных читателей.
Третья миниатюра романтически прекрасна и будет очень интересна и полезна для детей!
Вторая миниатюра. Мне она показалась не очень интересной. В подобных рассуждениях можно далеко пойти, а нужно ли? А как Вы относитесь к моему, например, индивидуальному авторскому праву на жизнь? Кто я такой - да никто и всё одновременно. Кем бы я был,если бы не планета Земля, не родители, не учителя, другие люди и т.д.и т.п. Всё это само собой разумеется. Монолог Вашего музыканта мне напомнил возможную речь с трибуны после награждения за победу на музыкальном конкурсе скромного композитора.

Рафаил Ситдиков   01.07.2022 11:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.