Человек, которому принадлежал город

В комнате темно, только небольшой её участок у окна освещается огнями живущего вне комнаты города. Только маленький журнальный столик и кресло возле него. В этом кресле сидит человек, которому принадлежит почти всё что можно увидеть из окна этой комнаты, расположенной на тридцать первом этаже. Если бы у городов мог быть владелец, этот человек — Дэвид Хоуп, однозначно стал бы одним из них.

Стал бы, но именно в этот момент он собирается подписать бумаги о продаже всего того что имеет.

— И всё же я не могу тебя понять, Дэвид. Миллионы, нет, миллиарды людей мечтают о твоей жизни. Жизни полной роскоши и власти. Да, работы тоже не мало, но это же не повод отказываться от дела своей жизни, — этот голос принадлежит мужчине, который остался в темном углу комнаты. — Ладно, я могу понять твоё желание отдать имущество на благотворительность, но ты же собираешься назначить приемником того, кто ни разу даже не присутствовал на совете директоров.

— Он справится или вы его поменяете, на кого-нибудь получше. Ты сам только что сказал: куча людей хочет на моё место. Я же просто хочу понять могу ли я жить простой жизнью.

Собеседник Хоупа понимает что обсуждение закончено. Упрямство Дэвида когда-то привело его на вершину, теперь же оно его с этой вершины скидывает.

— Я возьму нам что-нибудь выпить в баре, — второй человек вышел, замерев лишь на мгновение у самой двери, на его лице читается беспокойство за судьбу того, кого он считает своим другом.

«Владелец города» расписывается в бумагах привычным движением — вот так просто меняются жизни. Осталось только прожить новую жизнь лучше старой.

                *          *          *

Он правда старался жить иначе. Работал в автомастерской, потому что с детства любил автомобили. Приютил щенка, потому что всегда хотел заботиться о ком-то беззащитном и бесконечно преданном. Он даже влюбился в милую девушку, которую встретил в магазинчике «Всё для питомцев», она обратила внимание на то как он застыл в растерянности перед полкой с собачьим кормом. У них начался роман, но совсем скоро любовь (если это была она) ушла. Работа наскучила. Питомец стал надоедать.

Вся эта рутина раздражала Дэвида.

Никто не удивился, когда он спустя почти год отсутствия вернулся на старый путь. Совсем скоро он снова шёл по головам и шаг за шагом подбирался к заветному посту.

Это было не сложно, даже немного скучно. Ему осталось лишь сделать из этого какой-то вывод. «Нельзя по своему желанию стать бывшим владельцем города».


Рецензии