Чтоб грабили люд не чужие, а эти...

Чтоб грабили люд не чужие, а эти…
(или почему Ходорковский хуже Потанина)

« - Тебя как, сразу убить, или дать помучиться?
   - Лучше помучиться».
(из «Белого солнца пустыни»)

В современном левокоммунистическом течении есть такие настроения:

«Что транснационально-западно-американоидный капитализм, что русско-державно-патриотический  - один хрен. И те, и другие – империалистические хищники. А потому не надо поддерживать буржуазное российское государство в противостоянии с Западом: хрен редьки не слаще, чума на оба ваши дома, да здравствует поражение своего правительства в войне».

Я попытаюсь объяснить, почему в данной конкретной исторической ситуации такой подход неверен, и почему я считаю «державно-патриотическое» путинское капиталистическое государство для России меньшим злом по сравнению с прозападными транснациональными силами, которых сегодня не совсем правильно называют «либералами».

Только не надо говорить, что я поддерживаю Путина. Как я отношусь к нынешнему режиму в России, видно из моих статей «От лицемерия к лицемерию» и «Почему я не задаю вопросы Путину».

В каждой стране периферийного капитализма (и в России в частности) существует два типа буржуазии, отличающиеся по тому, что является источником их дохода: буржуазия национальная, получающая основную часть доходов от продажи  ресурсов и товаров из своей страны, и буржуазия, которую условно можно назвать «прозападной», которая по разным причинам «не связывает» свои долговременные планы с «этой страной».

Представьте себе: вы проехали на Капиталистический Рынок. Привезли свой товар. Причем, приехали не в одиночку, а с «кольтом» и двумя бугаями с «винчестерами». Вам улыбнутся, скажут: «Хелло, Боб!», и купят у вас товар по общепринятой цене, может, даже «с походом».

Если вы прибыли на Рынок просто с одним «кольтом», у вас, конечно, купят товар, но подешёвке, и вы будете рады даже этому, и постараетесь поскорее смыться, потому что знаете: у них тоже «пушки» есть, и побольше, чем у тебя.

Если вы прибыли на Рынок без оружия, у вас товар не купят, а отнимут, а самого сделают рабом.

А если вы прибыли на Рынок, имея за спиной государство с сильной армией и ядерными ракетами, вы сами можете назначать любую цену за ваш товар, и у вас его купят, потому что попробуй не купи у такого.

Наши разрушители социализма могли наивно верить в «цивилизованное рыночное общество», где все по закону и все честно между собой конкурируют, но реальность оказалась иной. Новых русских буржуев  (вне зависимости от национальности) могли похлопать по плечу и поблагодарить за уничтожение социализма, но делиться с ними захваченными ресурсами России, а, тем более, уступать им часть своего конкурентного поля акулы мирового империализма не собирались. А у тех, кто слишком много возомнил о себе, могли отнять все их наворованные миллиарды, иногда вместе с головой, и никакие миллиарды от этого не спасут, если за спиной кроме долларов не стоит реальная сила («Всё куплю» - сказала Злата, «Всё возьму» - сказал Булат). Судьба Бута, Исмаилова, Каримова – тому пример.

И часть российской буржуазии в какой-то момент поняла, что если она хочет иметь бизнес в России (а на международную арену в приемлемых масштабах их не пустят), надо поддерживать российское государство (естественно, поставив во главе этого государства своих клевретов) и российскую армию. А государства без населения не бывает. И если хочешь эксплуатировать и грабить российский народ, надо, чтобы этот народ, по крайней мере, жил, пусть бедно и тяжко: с мёртвого взять нечего… И вот здесь надо искать источники и «поворота над Атлантикой», и «мюнхенской печи Путина». И даже того, что в России не слишком быстро сворачивают социальные гарантии, оставшиеся с советских и первых постсоветских лет.

Международному транснациональному капиталу, ротшильдам-рокфеллерам, российское государство (даже капиталистическое), в принципе, не нужно, а население интересно только как некая толпа нищих, своей бедностью сбивающая цену на рабочую силу, но, впрочем, и без этой толпы в России можно обойтись («нищебродов» и так по всему Миру полно). Им нужны территории и природные ресурсы. Их вполне устроит, если российское государство будет расчленено на множество анклавов с внешним управлением, а русские как единая нация исчезнут, чтобы не осталось самой памяти о народе, самим фактом своего существования осмелившемся 70 лет демонстрировать Миру, что общество, не основанное на рынке, конкуренции и наживе, возможно. Как показано в рассказе Александра Коммари «Медаль за город Вашингтон»: российское государство уничтожено, население России истреблено, на территории бывшей России постоянных жителей нет, территория расчленена и разделена на сферы влияния между ведущими капиталистическими странами, и превращена в источник природных ресурсов и свалку токсичных и радиоактивных отходов, которые обслуживаются иностранными наёмными бригадами вахтовым методом.

Соответственно, и приход к власти российской прозападной навально-болотной «оппозиции» (которую у нас не совсем правильно называют «либералами») ведёт к тому же результату. Их цель – продать Россию Западу в надежде, что Запад, в благодарность за это, обеспечит им  и их близким благополучную жизнь на Западе, вдали от обречённой «Рашки».

Таким образом, и «государственники-путиноиды», и «либералы-западники» - враги России и трудового народа. Но если первые – эксплуататоры и грабители народа, то вторые – убийцы.

Поскольку коммунистическая (красная) часть политического спектра сегодня находится в глубоком внутреннем идейно-теоретическом кризисе, мне против воли приходится выбирать из двух зол («белые» и «голубые»). И приходится признать,  что из двух зол: государственники-путиноиды и либералы-западники, вторые являются бОльшим злом.

Поэтому при всем моем неприятии путинского антикоммунистического, олигархического, антинародного режима, я никогда не пойду в рядах прозападных «либералов-белоленточников», даже если их критика путинского режима справедлива. 

Если я выйду, то только под красным знаменем с серпом и молотом.

СВ 2020


Рецензии
Если я выйду, то только под красным знаменем с серпом и молотом.

.......

Ваши принципы и принципы большинства других людей не работают. Нельзя объединяться под какой-либо идеологией. Большинство людей вообще ничего не смыслят ни в капитализме, ни в социализме, ни тем более в коммунизме. А объединять нужно всех. В своих ,,апрельских тэзисах,, я объяснил, как можно объединить народ. А объединить его можно только и только по принципу ,,государство для всех,, или ,,государство для бедных,, Людям нужна не идеология, а полный холодильник и новый айфон в кармане. И если кто-то найдёт способ, как сбросить жирных котов с их кресел, то за таким человеком народ пойдёт. Я такой способ нашёл, но народ не просыпается, потому что спит. Что можно донести до спящего? Он перевернётся на другой бок и продолжит спать дальше. Но, когда в стране начнутся реальные потрясения, то тогда люди, я думаю, начнут прислушиваться к апрельским тэзисам. Суть такова, что надо объединить всех людей: коммунистов, капиталистов, и просто обывателей, далёких от всех -измов. А вы будете искать людей под красный флаг бесконечно. А потом ещё надо выработать общие принципы внутри движения. Пока это произойдёт, Россия уже вымрет. Вы старая гвардия, и мыслите по старому. Платошкин, Квачков и прочие пытаются объединить людей под идеей, но ничего не выходит. Потому что надо объединять холодильником, а не книгой. Сейчас важно сделать так, чтобы все должности в стране занимали не жирные коты, а патриоты. Как это сделать - сказано в тэзисах. А уж потом, когда патриоты войдут в правительство, они сами решат, что нам строить - капитализм или социализм. Может быть, будет диктатура, это не важно. Если диктатор патриот, в стране будет порядок. И наоборот, когда в стране заправляют жирные коты, то демократия не работает. Проблема не в демократии, а в то, кто сидит в креслах. Те, кто должен подметать двор и чистить унитазы, сидят в руководстве страны. А те, кто мог бы управлять страной, заняты самой грязной и низкооплачиваемой работой. Те, кому не всё равно, быстро поймут мои тэзисы и будут их распространять и призывать к действию. Те, кому всё равно, будут строчить свои мысли на прозе ру и ничего не делать для своей страны. Ибо мозг не включился.

Андрей Браев-Разневский Абр   18.07.2021 07:58     Заявить о нарушении
В Вашей порядочности и гуманистичности Вашей позиции я не сомневаюсь.

Но Ваша позиция и все, что Вы пишете - чистой воды идеология.

И никуда Вы от этого не уйдете, потому что государства без идеологии не бывает.

Сергей Столбун   18.07.2021 09:53   Заявить о нарушении
Никто не призывает вас отказываться от идей коммунизма. Я предлагаю всем людям объединиться, сохраняя своё мнение и спасти Россию. На Шиесских болотах приезжают люди из разных партий и движений и устанавливают свой флаг. Много разных флагов воткнуты в землю, и все вместе спасают болото от загрязнения. Я же предлагаю спасать не болото, а всю Россию.

Андрей Браев-Разневский Абр   18.07.2021 13:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.