Просто жизнь. часть 1
В последний день августа она проснулась, встала с кровати. И поняла, что сил больше нет.
– Леня, – позвала она.
Леонид Сергеевич прибежал из ванной – одна щека в пене, на плече полотенце, одет в смешные клетчатые трусы до колена.
– Да, Аня! Что с тобой?
– Все хорошо.
Она взяла его лицо в прохладные ладони и внимательно смотрела на него – хотела запомнить любимое лицо. Поцеловала и смеясь сказала:
– Иди, пену смой, а я еще полежу.
– Точно все нормально?
– Абсолютно, – выделяя все гласные, с улыбкой ответила Анна.
Когда Леонид Сергеевич вернулся, она уже улетела – “я не умру, я просто улечу на облака и буду смотреть на Вас” – говорила Анна. И вот она улетела.
День похорон был жарким, солнце ослепляло, птицы щебетали и носились где-то высоко в голубом небе.
Народу пришло много. Анну называли “светлая”, говорили, что она дарила много радости.
Леониду Сергеевичу все происходившее казалось не реальным, происходящим не с ним.
Голос Батюшки на отпевании слышался будто издалека.
Друзья и знакомые, осторожно, стараясь не потревожить покойницу, бросали на крышку гроба пригоршни земли.
Леонид Сергеевич стоял и думал: “Что это, зачем они?”
Все казалось ему каким-то нелепым недоразумением, спектаклем.
На поминках, в огромном светлом зале за столом с белоснежной скатертью, Леонид Сергеевич ждал Анну. Ему казалось она вот–вот войдет, сядет и ему станет спокойно и легко. Как всегда.
К нему обращались друзья и знакомые, говорили что-то, разводили руками.
Следующие дни из памяти стерлись.
После девяти дней сын с семьей уехал. Купил отцу продукты, собаке корм и уехал.
Леонид Сергеевич остался один в квартире. Он хотел этого. Хотел тишины, хотел покоя и одиночества. Он хотел выйти из состояния бесчувствия и не только понять, но и почувствовать, что Анны больше нет. Перестать ее ждать.
В тишине собака по-другому цокала по полу. Кран с каким-то новым звуком ронял капли.
Несколько часов Леонид Сергеевич сидел на диване и слушал эту тишину.
Потом наступил вечер. Он пошел на кухню насыпал собаке корм, вернулся в комнату, сел перед черным экраном телевизора.
На тумбочке лежала пачка сигарет, оставленная сыном. Леонид Сергеевич закурил. В голове застучало. Он закрыл глаза и подумал, что Мичу девять дней никто нормально не кормил.
Из кухни послышался хруст и чавканье Мичи. Потом хруст оборвался, Леонид Сергеевич прислушался.
Мича, цокая по полу, пришла, села перед ним и уставилась шоколадными глазами. Он понял, что одна в кухне она не будет есть.
– Пошли, – почти шепотом сказал Леонид Сергеевич.
Они побрели в кухню.
Мича снова ела, Леонид Сергеевич налил себе чай.
Потом он выгулял Мичу.
Наступила ночь. Он не спал. Лежал и смотрел в потолок – пытался собрать свои мысли, но собирать было нечего.
Вокруг и внутри себя Леонид Сергеевич чувствовал пустоту.
На улице пикали сигналки машин, лаяли собаки, разговаривали редкие прохожие. Но ему казалось, что в мире остались только он и собака.
Заснул Леонид Сергеевич на рассвете.
Мича разбудила его в 12, они погуляли. Потом позвонил сын. Весь день Леонид Сергеевич то сидел, то ходил по квартире, то опять садился и курил. Он не мог начать что-то делать.
Анна просила разобрать ее вещи и раздать их. Но Леонид Сергеевич не мог.
Вечером он выгулял Мичу.
Вечер превратился в ночь. Леонид Сергеевич налил коньяк и попробовал выпить. Коньяк не пошел, он выплюнул его в раковину. Сидел в кухне и курил в открытое окно.
Хотел вспомнить что-нибудь из своей долгой и разной жизни. Но ничего не вспоминалось. Пустота тяжелым и липким туманом окружила его. Уснул он опять под утро.
А через две недели у него закончился чай, сахар, пакеты и банки с собачьим кормом тоже опустели. Ему, поневоле, пришлось пойти в магазин.
Свидетельство о публикации №220082800916
С уважением.
Росима Забирова 2 03.05.2021 15:18 Заявить о нарушении