О поэтическом творчестве И. И. Кунцевича

    Недавно увидела свет новая книга поэта Ивана Кунцевича «Океан любви». Стихи представленные в этой книге взволновали и тронули мою душу своей стихией и раздольем, широтой и глубиной жизни, волнами чистотой и нежной любви ко всему живому. Чтобы полнее судить о творчестве поэта я перечитал и все его ранее изданные книги стихов: «Роман сердца», «Встреча» «Радость, которую ты подаришь», «В русле жизни», сборник стихов «Солнечная нить» в который вошли книги «Пляска зари», «Я прибегу к воротам Рая», «Хор белых яблонь», «Ревность», «Жасминовый дождь», и заметил, что содержание всех этих книг выражено чётко и ясно в словах четверостишия из стихотворения опубликованного на страницах книги «Океан любви»:

«Во мне уверенность, что свет
Души моей других разбудит,
И что мечта – не прошлый след, –
А в новом времени пребудет».

    Я очень высоко ценю стихи Ивана Кунцевича за их глубокое содержание, музыкальный ритм, точные рифмы, оригинальную образность и душевность. Многие стихи хочется не только прочитать несколько раз, но и петь, настолько велика их музыкальная привлекательность.
    На его стихи написан ряд замечательных песен: «И солнца тень легла на дно» музыка Людмилы Лапини, «Не люблю я холодную осень» музыка Нонны Рахмановой, «Цветущей такой, как ромашка на поле» музыка Юрия Мальцева, «Ты – как дождик в летний зной» музыка Людмилы Межиньш. На сегодня известным рижским композитором Нелли Хакель на стихи Ивана Кунцевича написано более десяти песен и романсов, в их числе: «Любовь порой приходит невзначай», «Не уходи», «Не приду», «Рябина», «Мама, где же ты?..». Написан также и гимн для конкурса молодых исполнителей песен композитора Нелли Хакель на стихи русскоязычных поэтов Латвии «Новые горизонты».
    Темы стихов – жизнеутверждающие, в них воспевается мир, дружба, надежда на бессмертие души, красота живой природы, любовь и ещё раз любовь – душевная, вечная, как основа всей жизни.
    Можно уверенно согласиться с Юрием Михайловичем Рузановым, который в книге «Хор белях яблонь» вошедшей в издание «Солнечная нить», сказал о поэзии И.Кунцевича: «... перед нами тонкий лирик с чистой поэтической душой».

Анатолий Маханёк, поэт, автор книги стихов «Страницы жизни»

17.08.2020


Рецензии
А где посмотреть творчество самого Анатолия Маханька?

Её Святейшество   02.07.2023 08:08     Заявить о нарушении
Добрый день, Её Святейшество!

Страница Анатолия Маханёк

http://proza.ru/2017/09/26/1163

Иван Кунцевич   03.07.2023 12:13   Заявить о нарушении
На ПРОЗЕ.РУ Анатолий Маханёк обзор книги "Страницы жизни"

"Рождённый с Музой в душе"

Иван Кунцевич   03.07.2023 12:32   Заявить о нарушении
Благодарю, Иван.

Её Святейшество   03.07.2023 15:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.