О политике на огороде

О политике на огороде: о чубайсятах и других прихватизаторах
#либералы #власть   #садогород 
Дождь третий день. От мги до дружного и частого. На огороде делать нечего. Появилось время взрыхлить, прополоть, покопаться в том, что есть в голове огородника.
Можно помозговать про политику. Огородный опыт сгодится.
Еще во весне начинаешь копать грядки, а там глядь – чубайсик, то есть проволочник: рыжий такой, жирный. Разрываешь его, противно, но надо: эта дрянь картошку дырявит и без урожая оставит.
Живучая зараза, этот проволочник!
Уже который год при посадке картофеля в каждую лунку кладем специальные удобрения, древесную золу, молотую яичную скорлупу, чтобы чубайсики перевелись, не размножались, а начинаешь подкапывать картошку – нет-нет да встретишь этих рыжих дырявщиков или в земле, а то уже и в клубне.
Ну, что с пакостниками сделать?!
Успокаиваешь себя: вон, Советская власть 70 лет боролась с пережитками капитализма, а они, эти пережитки, пережили советскую власть, теперь дожирают остатки социализма.
Дождь, кажется, стих. Чуть разведривается.
Еще одна напасть нынче объявилась на огороде – колорадский жук. С этой дрянью впервые встретился в центральной России поболее 40 лет назад. Там люди говорили, что жук к ним перелетел из Украины. Тогда уже народ догадывался, что жука завезли недобитые бандеровцы из США, недаром его назвали колорадским.
Теперь-то точно понятно, все вышло на божий свет – тайное стало явным: бандеровцы, которых приютили в США да Канаде, заслали колорадских жуков. Что устроили эти бандеровцы на Украине? А что сделали с СССР?!
Колорадские жуки долетели до Сибири и досаждают нам, огородникам. Прожорливые и плодовитые твари! Их столько, что всех вспомнишь – от горбачевских предателей до нынешних кровопивцев.
Благо, есть эффективные средства борьбы с колорадскими жуками. Главное – вовремя заметить и принять решительные меры: каждому жуку - по порции яда! Опрыскиваешь этих иноземцев и думаешь, каким бы снадобьем доморощенное племя ненасытных прихватизаторов вывести подчистую?!
Интересно, есть колорадские жуки на Колыме?
О, солнышко выглянуло. Надо выйти на огород, оглядеться…


Рецензии
По поводу проволочника - раньше тоже разрывали, это называлось у нас - "харакири". Потом стала собирать в баночку и выкладывать на кормушки. Синички, трясогузки с удовольствием их едят.)
А колорадских жуков, если ничем не обработаны, можно собирать в банку и угощать кур или - сжигать. На войне, как на войне - битва за урожай.

Наталья Крылаткова   30.11.2020 09:43     Заявить о нарушении
По моим наблюдениям, с наступлением тепла птички практически не проявляют интереса к кормушке, потому что живности - только рот открывай!:)

Натуропат Владимир Красилов   30.11.2020 13:56   Заявить о нарушении
Мне эта идея пришла, когда увидела, как трясогузки выкармливают птенцов под крышей. Просто стала класть проволочника на бордюр, по которому они часто бегали.
Я что-то всерьёз копаю либо ранней весной, либо поздней осенью и синички в это время рады угощению. Летом вешаю поилку на место кормушки.
Видела на форуме аквариумистов заметку - некоторые рыб подкармливают проволочником.)

Наталья Крылаткова   30.11.2020 14:38   Заявить о нарушении
С начала весенних работ до глубокой осени у нас на огороде вместе с нами работают трясогузки, синички и воробьи: из рук не берут, но из-под лопаты, тяпки, а лучше - мотоблока - старательно гребут, ловят, лопают и не боятся шума техники:)

Натуропат Владимир Красилов   30.11.2020 16:56   Заявить о нарушении