Высшее благо

«Потом начнётся- надо менять пол... потом - обоим...»

Ах, не обоиМ - а обои!

Что-то видно совсем не о том я подумал, услышав обрывок разговора сидящих на скамейке, когда снова гулял в парке.

Вообще, гуляю я тут каждый день, тут недалеко от дома, да и это единственная более-менее зелёная зона в городе.

Каждый день гуляю и каждый день вечером вынужден слышать как музыкант в темных очках исполняет на гитаре «Вальс-Бостон». Нет, я могу конечно и уши закрыть, проходя мимо, мне плевать, что подумает, но все равно, думаю не поможет - так громко настроено его усиление. Самое интересное, что гитары вовсе не слышно. Один голос под фанеру.  И никак от него не избавиться! Каждый вечер он тут, помогает  окружающим в культурном досуге, зарабатывая на особо сентиментальных прохожих. У него программа на пятнадцать песен, и день ото дня она никак не меняется. Старый советский шансон. Душевно, правда, поёт, не поспоришь, но ведь и не с кем. И не сядешь у воды на скамью, чтобы что-то почитать или просто послушать как шумят ивы на ветру. Вот, сейчас закончит Розенбаума и начнёт «И был голос чёрный как смоль, а теперь - седой». Такие вот дела, как сказал бы Воннегут.

А вообще, не легкое это занятие - быть человеком на планете Земля! Ведь есть еще и такие явления как радио, рэп, и ненастроенная скрипка. Прямо мир из «1984», где в каждом доме должна была быть включённой радиоточка, чтобы можно было подслушивать, что думают обитатели. По-моему, высшее благо- иметь избушку где-нибудь в глухом лесу, прямо как сказочная Баба Яга. Хорошо бы ещё, чтобы вместо самолётов летали ступы, а вместо машин - передвигались Емелины печи. И экология была бы получше, да и пирожки всегда свежие под рукой. Да, и главное - чтобы в парках запрещено было исполнять эстраду. Из-за чего же весь сыр-бор и начался. Побольше бы сосен понасадили, и поменьше бы троп было укатано бетонной плиткой. А то- цивилизация, понимаешь! Культура, как никак. Всё тебе для нормального отдыха. Даже вот рыбу разрешили в пруду ловить! Не хватает только рядом площадок с мангалами, чтобы тут же ее и пожарить.

Хорошо хоть кофе на углу готовят. Слабый наркотик в небольших дозах просто жизненно необходим, чтобы как-то переносить вечера выходных, да и все прочие вечера.


Рецензии