Первократ, его теологическое суждение
От величественного Храма Христа Спасителя спускались по гранитным ступеням к Москве-реке.
Я недоумевал, произнося вслух :
"Для чего эти огромные расстояния во Вселенной?
Квазары от Земли на расстоянии миллиард-миллиардов световых лет.
Один световой год - это расстояние, которое пролетает свет в течение года со скоростью примерно 300000 км в секунду.
Да какими должны быть гигантами Квазары, если электромагнитная волна свет, испускаемая ими.
Вот свет зажжённой спички виден не более, как за 1 км.
Помнишь, я обратился к спутнику, как бойца боялись третьего прикура от спички. Вражеский снайпер фиксировал вспышку света при прикуривании первым солдатом. При прикуривании вторым – нацеливал винтовку, при прикуривании третьего – стрелял на убой.
Свет от Солнца до Земли вышагивает 8 минут.
Это как бы и нормально.
Но, миллиарды световых лет ?
Маяковский произнес: "Если звёзды зажигаются, это значит кому-то нужно!"
Он не ответил на вопрос, а кому же включение светодиодных белых пятнышек на небосводе нужно?
А я задаю вопрос: "А кому нужны такие огромные расстояния в сфере, что вокруг Земного шара? "
У поэта речь шла как бы о небесной плоскости, у меня об космическом объёме.
Понимал, что эти космогонические параметры попутчику моему, Первократу, известны. Да кто их не знает?
Если был век Просвещения, то нынешней век можно назвать – век Эрудированности.
Насторожённо поглядывая на Первократа, не подымит ли он моё суждение на смех, чего не хотелось, я высказался: размер свето излучающих небесных объектов пропорционален их расстоянию от нашей, земной, точки наблюдения…
Следовательно, квазары должны быть ориентировочно размером в миллионы световых лет.
Чем больше диаметр прожектора, тем на большем расстоянии его можно увидеть.
Сколько огоньков света спички можно уложить на диаметр зеркала прожектора? Думаю более двухсот. Следовательно, расположенный как маяк на горе его можно обнаружить на удалении от него за 200 километров.
Первократ не высказав комментарий по моему космогоническому суждению, вдруг, произнес своё: " Наша Вселенная в диаметре, измеряемом миллиардами световых лет: от одного квазара на одном краю нашей вселенной до ему подобному на противоположном краю Вселенной плюс прирос вселенной за пределами видимости квазаров, с точкой наблюдения в мизерной точке нашей Земли, всего лишь махонький комочек".
Когда Первократ о чём либо заумно, непонятно к чему, проговаривает, по опыту своему знаю, надо терпеть и дослушивать, потому что будет неожиданный интеллектуальный выброс!
"Всевышний по библии создал наш мир. Тогда надо понимать, что Всевышний держит на своей ладони наш Комочек-вселенную, и наблюдает, что же в нём делается: что путного в нем? Как теннисный мячик, что мы можем легко держать на нашей ладошке. Размер от мизинца до большого пальца его ладони должно составлять миллиарды-миллиарды-миллиарды-миллиарды-миллиарды световых лет".
Он остановился, обернулся, и долго смотрел вверх на блиставший золотом на ярком солнце шлемовидный купол Храма.
А вся фигура Всевышнего какого размаха?
Не задумывался?
Я думал.
Потому нам из-за нашей мизерности не возможно и видеть Всевышнего и понять надобность в колоссальном масштабе им созданной нашей Вселенной!
Наверняка видел карту реликтового излучения?
Так это отпечаток ладони Всевышнего!
Каков размер Всевышнего, таковы размеры Вселенной и Вселенных!
С точки зрения материализма ты, Копирайтер, можешь недоумевать по поводу космических расстояний. Я в своё время обдумал, то, что ты, с чего-то тут вдруг, возле Храма, касательно размеров Мирозданья изложил.
Я угомонился, поимев объяснение с точки зрения идеального, то есть божественного… "
Первократ спустился на много ступенек вниз, а я всё стоял, поражённый услышанным, хотя мне мало понятном.
"Согласно Святому писанию наш мир создан Всевышнем за 7 дней, а о габарите Мирозданья ничего не говориться…
А оно создано пре-пре-ог-ро-мней-шим!
Всевышний создавал Мироздание под свою мощность, а не человеческую крохотность!"
Я искоса, с боку, посмотрел на приятеля, желаю понять, то ли он сам с собою бормочет, то ли продолжает мне излагает, не глядя на меня, свои космогонический взгляд?
Теребить вопрос о странности, заключающейся в оценке огромных космических расстояний между космическими объектами, между мной и Первокартом в последствии не подымался.
"А всё ж, зачем эти огромности, а не компактность, чтоб было легко человечеству, продвинутому в научно-техническом плане, например, освоение, наконец, управлением гравитацией перепрыгивать с одного небесного объекта на другой, начхав на вёрсты в световые года? "
30 августа 2020 года.
См. Стихи.ру Автор: Владимир МОРОЗОВ (фамилия заглавными буквами)
Эл. почта: vmrzv@mail.ru
Свидетельство о публикации №220083001612